Бывший наставник «Зенита», сборной СССР и России Анатолий Бышовец считает, что Сергей Семак по-тренерски переиграл своего визави Мурада Мусаева в матче с «Краснодаром» (2:1). Об этом он заявил в интервью «Спорт уик-энду».

- Главный тренер «Зенита» учел не только сильные и слабые стороны соперника, но и мелочи, которые могут сыграть решающую роль по ходу матча. И, что особенно важно, сумел внести необходимые коррективы, когда игра для «Зенита» складывалась не лучшим образом. В Москве - уже по ходу первого тайма, а в Краснодаре - заменив в перерыве Нуралы Алипа на Артура.

- Можно ли говорить, что Семак вырос в топового тренера?

- У Семака творческий подход к футболу. Он думающий тренер, у которого к тому же повышенная требовательность к себе. В «Зените», где много иностранцев, непросто создать творческую атмосферу, но главному тренеру это удается. Семак умело использует индивидуальные качества игроков, помогает их раскрыть. Мы видим это на примере 18-летнего Педро. Пусть он и не реализовал стопроцентный голевой момент в Краснодаре, но потенциал этого форварда виден. Просто нельзя требовать от столь юного футболиста забивать в каждой встрече.

- До игры в Краснодаре было много разговоров о том, что потеря Вендела невосполнима…

- В средней линии «Зенита» Барриос и Вендел органично дополняют друг друга. Попытка заменить последнего на Клаудиньо, у которого другие сильные качества, оказалась неудачной, и Семак это понял, перевернув игру заменой.

17 апреля (среда). РПЛ. FONBET Кубок России. «Путь РПЛ». Плей-офф. 1/2 финала. Матч 2.  «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19:30. Первый матч – 2:1.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Мусаев Мурад Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая