«30 миллионов за Алексея из Саудовской Аравии - гипотетические, оффера в клуб не приходило, - прояснил слухи о возможном трансфере полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова, потрясаще результативно начавшем этот сезон, его агент Владимир Кузьмичев. - Когда появился интерес от саудитов, было озвучено просто: «Было бы интересно перейти?». А как можно ответить, когда не знаешь, какой клуб и какое именно предложение? Никакой конкретики точно не было.
Интерес «Бенфики»? Все было через посредников. Ни одного предложения от клуба напрямую не было. Я ответил, что для начала серьезного разговора на эту тему, нужно в первую очередь связаться с клубом и решить с ним вопросы, узнать намерены ли они вступать в переговоры, чтобы сделка произошла. И только после того мы могли бы подключиться и говорить про условия Алексея. Почему «Бенфика» этого не сделала? Это к ним вопрос. Списывались с Жоау Феликсом. Потом мы общались с помощником Жорже Мендеша. Шел гипотетический разговор об интересе «Бенфики». Но мы сказали, что в этом сезоне у Алексея защищенный контракт. На этом пока все. Многие клубы наблюдают за Батраковым, много звонков от посредников.
Есть ли ощущение, что это последний сезон Батракова в России? Не будем загадывать. Но Алексей видит продолжение своей карьеры в большом европейском футболе. Реально ли? Если он проведет второй сезон на стабильно высоком уровне, это уже будет поводом, чтобы большие клубы обратили внимание и сделали какое-то предложение», - цитирует Кузьмичева «СЭ».
Напомним, Батраков - воспитанник «Локомотива». Контракт футболиста с московским клубом действует до конца июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает стоимость игрока в 12 млн евро. В начавшемся сезоне 20-летний полузащитник забил 7 голов в 5 матчах за железнодорожников в двух турнирах.
Интересно, что в минувшем сезоне ровно с такой же результативностью стартовал в «Зените» бывший железнодорожник Максим Глушенков – тоже 7 голов в 4 матчах только чемпионата. После двух травм подряд его результативность резко снизилась, а в нынешнем сезоне Глушенков выпал из состава.