- В последнее время вы потеряли место в стартовом составе, можно так сказать. Как вы к этому относитесь и общались ли с Сергеем Семаком по этому поводу? - вопрос нападающему «Зенита» Александру Соболеву на брифинге во время открытой тренировки команды перед заключительным матчем года с «Акроном» в Санкт-Петербурге.
- Я не могу сказать, что я потерял место в составе. С Сергеем Богдановичем мы часто общаемся. А по поводу игрового времени… «Зенит» - такая команда, в которой ты можешь одну игру играть, вторую - не играть. Это нормально. Здесь огромная конкуренция и думаю, все футболисты к этому привыкли. Действительно, так и есть. И в этом ничего такого нет. Да, ты можешь одну игру сыграть, одну - не сыграть. Потом две сыграть. Это нормально. Если мы смотрим на матчи, так оно и происходит не только у меня, а у многих.
- Не обижает ли вас, что при наличии трех нападающих на этой позиции сейчас играет Луис Энрике?
- Сергей Богданович один раз сказал одну очень хорошую фразу о том, что наша работа - тренироваться, а его работа - определять стартовый состав. Это решение тренера, и с ним спорить будет неправильно. Вот и все. Так бывает, но ничего в этом такого нет.
- И по поводу результативности: три мяча в 15 матчах РПЛ - давит на вас это или нет? Понятно, что многие отмечают, в том числе и главный тренер, вашу работу на тренировках, борьбу во время матчей. Но результативность, наверное, все равно главное для нападающего.
- Да, действительно, результативность - это главное. Но повторюсь: если хорошо работать, голы придут, поэтому я особо не переживаю. В прошлом сезоне так чуть все накидывались на меня, но я спокойно работал и знал, что будет все хорошо. И в концовке прошлого сезона и забивал, и отдавал. Нормально. Поэтому к этому отношусь спокойно.
- Не всегда ваши полезные действия бросаются в глаза: предголевая передача, скидка головой. За голы ценят больше. Наверное, вас успокаивает, что это могут оценить тренеры «Зенита». Вы приравниваете такие свои действия к голам? Самолюбие страдает?
- Нападающему всегда хочется забивать, отдавать. Но для меня нет такого, что голы или голевые передачи я ставлю выше. Нет, примерно одинаково. А так… Я всегда говорил: если ты хорошо сыграл, неважно, даже если ты не отдал передачу или не забил гол. Но если команда выиграла, ты помог победить - я думаю, это самое важное. Возможно, где-то ты не забил, но хорошо боролся, помогал команде на стандартах, в обороне. И внес вклад в победу. Для меня, наверное, это больше значит», - цитирует Соболева официальный сайт «Зенита».

Заключительный матч года для «Зенита» состоится с «Акроном» на «Газпром Арене» в субботу, 6 декабря (начало - 19:30).

Футбол «Зенит» ФК Соболев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

5 декабря