В летне-осенней стадии сезона тренерский штаб «Зенита» использовал разные тактические схемы, 4-4-2, 4-3-3 и 4-2-3-1, с различной трансформацией в зависимости от оперативных обстоятельств. Вариативность тактики и стремление найти оптимальные сочетания футболистов и их позиций на поле, на мой взгляд, одна из заслуг Семака и его помощников. С другой стороны, тактическая гибкость «Зенита» не особо пугает его соперников - за исключением ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара» все оппоненты выставляли против петербургской команды низкий блок, в начале таймов стремились прессинговать («Ростов», «Рубин») и быстро переходили из обороны в атаку («Ахмат», «Оренбург»).
Попытка сыграть в «три башни» успеха не имела - габаритные нападающие так и не сумели найти общий язык и в отсутствии на время выпавших из состава Педро и Глушенкова были отрезаны от полузащиты, - рассуждает обозреватель портала Бобсоккер, близкий к «Зениту», Алексей Андрианов. - В итоге в середине первой части сезона Семак пришел к вынужденной необходимости играть без номинального центрального нападающего. Принять такое решение побудили форма Лусиано и Соболева, травма Кассьерры и специфические качества Луиса Энрике, который по-прежнему крайне неохотно расстается с мячом. Начиная с 12-го тура Лусиано, Кассьерра и Соболев на троих сыграли в РПЛ 358 минут - пожалуй, со времен Бухарова такого рода проблем в «Зените» не испытывали. Не считаю, что Луис Энрике особо ярко проявил себя в центре атаки. Да, яркий длиблер, умеющий за счет антропометрических данных навязывать борьбу в воздухе, помог команде на важном ноябрьском отрезке, однако в важнейшем поединке с «Крыльями Советов», в частности, забить не сумел, и лишь после возвращения на фланг атаки вновь расцвел прежними красками.
Тем не менее, данный ход помог тренерскому штабу «Зенита» совместить на поле Педро и Глушенкова. Бразилец, проводящий лучший период карьеры в Санкт-Петербурге, за счет дриблинга и резкости создает численное преимущество на своем полуфланге и на подступах к штрафной площади соперника, Глушенков, стартующий справа, барражирует по всему фронту атаки и благодаря отменному игровому мышлению принимает парадоксальные решения, ставящие в тупик даже самую насыщенную оборону.
Темная сторона перестроений в атаке - потеря места в стартовом составе Андреем Мостовым. По сути, под весь атакующий квинтет (Педро, Глушенков, Луис Энрике, Педро, Мостовой) надо либо перестраивать схему (скажем, играть дубль Вэ), либо продавать Педро, что, на мой взгляд, негативно скажется на шансах «Зенита» в борьбе за золотые медали. Не забываем о лимите и необходимости разместить на поле двух системообразующих игроков, Барриоса и Вендела, и набравшего форму Жерсона. Я с лета говорил о том, что в «Зените» переизбыток атакующих футболистов, что является серьезной головной болью для тренерского штаба петербургской команды.
Вот почему «Зенит» так настойчиво ищет профильного центрального нападающего, способного завершать атаки и интегрироваться в общекомандную игру. У Соболева, объективно, это пока не получается. Луисано не играет (78 минут в РПЛ), Кассьерра из-за травмы пропустил четыре матча, Луис Энрике, повторюсь, полезнее на фланге. Теоретически можно все оставить, как есть, добра от добра действительно не ищут: «Зенит» отстает от «Краснодара» всего на одно очко имеет приличный показатель по личным встречам с прямыми конкурентами. Можно попробовать на острие атаки Густаво Мантуана (опять же, вот почему нужен крайний защитник) или перейти на схему 4-4-2, что в матчах с командами, исповедующими закрытый футбол, может оказаться весьма эффективно.
Однако календарь «Зенита» (матчи со всеми командами первой восьмерки) подразумевает игру на открытом пространстве, с высоким прессингом и быстрыми отрывами. Иными словами, тренерскому штабу логичнее не перестраивать команду, а интегрировать новичков и совершенствовать игровые взаимодействия. Чем, уверен, петербуржцы и займутся на зимних сборах.
Серьезная головная боль «Зенита» - переизбыток игроков атаки. При этом надо не только продать, но и купить - экспертиза
- Просмотров: 480
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
15 декабря
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".