Бывший президент «Локомотива» и член исполкома федерации футбола Ленинградской области Николай Наумов в интервью «РБ Спорт»   прокомментировал трансферную политику «Зенита» этой зимой. Разговор начался с недавнего трансфера 23-летнего  «РБ Брагантино» Джон Джона, контракт с которым подписан до лета 2031 года. 

- Я особо не видел в деле новобранца «Зенита» Джона Джона, но сам факт того, что он бразилец, говорит о том, что играть он умеет. А вот как он впишется в коллектив, как адаптируется к России - это уже второй вопрос. Жерсон вот не смог адаптироваться.

- Что делать «Зениту» с атакующей линией? Без Лусиано и Кассьерры рискованно начинать весеннюю часть?

- Да, это тревожно, еще один нападающий «Зениту» нужен. Но наверняка клуб что-то решит. Другое дело, что в «Зените» уже очень много иностранцев, и нападающего лучше бы найти русского, а русских нападающих просто нет. Ну кого назвать – Воробьев («Локомотив») и Тюкавин («Динамо» М). А усиление в эту зону нужно. На одного Соболева рассчитывать сложно. Хотя, если ему будут доверять, если будут давать больше игрового времени, он, наверное, улучшит свою игру.

Предположение о необходимости приобретения именно российского форварда актуально еще из-за приближающегося ужесточения лимита. Можно, конечно, отмахиваться и надеяться, что пронесет. Особенно если главная цель - чемпионство в этом сезоне, которое привязано к юбилею клуба. Но если хоть немного думать на перспективу, то надо брать Воробьева или Тюкавина. Или кого-то российского бомбардира, схожего по калибру.

Футбол «Зенит» ФК Соболев Александр Наумов Николай Жерсон Джон Джон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

2 февраля