- Вы сегодня пришли на пресс-конференцию. Есть ли вероятность, что мы вас увидим в матче с «Кайратом» в стартовом составе? - вопрос голкиперу «Зенита» Богдану Москвичеву на брифинге в ходе открытой тренировки перед товарищеским матчем с чемпионами Казахстана.
- Честно говоря, для меня это дебют на пресс-конференции (улыбается). Надеюсь, это будет для меня дебютом на «Газпром Арене» в составе «Зенита», хоть и в товарищеском матче.
- Чего вы ждете от этого матча? Может быть, вы что-то знаете про «Кайрат», потому что «Зенит» с ним относительно часто играет. Какие ваши ожидания от игры?
- Не могу сказать, что я сильно следил за «Кайратом». Уверен, что это хорошая команда, которая недавно играла в Лиге чемпионов, провела очень много классных матчей с европейскими грандами. В любом случае, это будет классный матч. Рад, что будет такая возможность.
- Богдан, вы в зимнее межсезонье не уехали в аренду, остались в команде. Как себя чувствуете? Вы были в «Оренбурге» и играли, сейчас, может быть, чуть меньше играете. Как оцените это время, которое есть у вас сейчас в «Зените»?
- Я в любом случае оцениваю все с положительной точки зрения. Смена атмосферы, возвращение в родной город… После такой травмы тяжело в любом случае. Здесь мне помогут адаптироваться, здесь есть все условия, есть моя семья, мои близкие. Отношусь к возвращению точно с положительной точки зрения, даже несмотря на то, что я не играю. Стараюсь помочь команде во всех поставленных задачах и целях. И скажу, что мне кажется, становится только лучше с такой конкуренцией с Женей, Мишей и Денисом. Это вратари сборной России, так что никаких проблем в этом нет.
- Такую тяжелую травму, которая была у вас, чаще получают игроки в поле. Какие последствия, если честно, для психики, состояния организма после такой травмы? Или в молодом возрасте все быстро улетучивается?
- Думаю, все зависит от человека. Мне кажется, вратарю это даже легче переносить, потому что травма связана со сменой направления, а у вратарей, по моему мнению, этого меньше, чем у полевых. Поэтому, надеюсь, и риск рецидива будет меньше. Многие говорили: «Вернешься сильнее». И я с этим согласен. В каких-то моментах ты точно прибавляешь, и никаких психологических проблем у меня, думаю, точно нет.
- Богдан, сейчас вы считаетесь, наверное, самым талантливым вратарем-воспитанником «Зенита» за последние лет 10. Хотелось бы узнать, насколько сильно вам помогают подсказы, несмотря на возраст, вашими товарищам по команде? Вадим Шилов недавно говорил о том, что вы его приободряете. Вообще можно ли сказать, что вы с ним даже сблизились на фоне этой травмы, которая у него сейчас и была у вас?
- Когда Вадик получил травму, было по-человечески за него обидно, неприятно, потому что я сам через нее прошел. Но с полной уверенностью могу сказать, что при наших возможностях, возможностях клуба, «Зенита», после восстановления у него стопроцентные шансы вернуться сильнее и лучше, чем он был в плане психологического состояния, физического. Я сразу ему высказал свою поддержку, сказал, что он может обращаться ко мне со всеми вопросами. Не могу сказать, что мы стали ближе, поскольку все равно мы стали реже видеться на тренировках. Но все, что я могу от себя сделать, я сделаю. А что касается громких высказываний о том, что я талантливый вратарь… Я думаю, что это не более чем слова. Я хочу их подкрепить делом», - цитирует Москвичева официальный сайт «Зенита».

В мае прошлого года Богдан порвал «кресты», играя в аренде за «Оренбург». Трансфер был прерван, игрока питерцы вернули для полноценного восстановления. Москвичев отыграл этой зимой в составе основной команды в двух матчах Зимнего кубка РПЛ и двух товарищеских встречах на сборах.
Поединок товарищеской WINLINE Суперсерии с чемпионом Казахстана «Кайратом» состоится в субботу, 28 марта, на «Газпром Арене». Начало - в 19-00.

Футбол «Зенит» ФК Москвичев Богдан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

27 марта