«Зенит» открывал сезон в Самаре матчем против едва сохранившего место в РПЛ «Акрона». Однако стартовые встречи часто приносят неожиданные результаты. Особенно в такую жару (+33,5 было зафиксировано за час до матча), когда многое решит физическая выносливость игроков.
О нынешнем состоянии тольяттинской команды можно только гадать, какой она станет после ухода Артема Дзюбы – поменялось полсостава по сравнению с последней очной встречей соперников на прошлом чемпионате России (2:0 – тогда победил «Зенит»). Сергей Семак избежал шапкозакидательских настроений и готовился профессионально: даже сумел посмотреть контрольные матчи «Акрона». Сделал вывод: будет много прессинга.
Тренерский штаб петербургской команды выставил в Тольятти примерно тот же состав, который добыл победу в Суперкубке. С одним отличием: сразу вместо Дркушича вышел Джон Джон. Именно эту рокировку Семак предпринял в перерыве матча со «Спартаком», когда надо было уходить от поражения («Зенит» проигрывал - 0:1).
Как и ожидалось, несмотря на то, что уже подъехали с ЧМ-2026 игроки бразильской сборной, Дугласу Сантосу и Луису Энрике решили дать передышку. Их не было даже на скамье запасных – пусть готовятся в Санкт-Петербурге.
Соболев сразу убил интригу
Началу первого матча 35-го чемпионата России предшествовали торжественные минуты: прозвучал гимн России, состоялось фотографирование команд. Наконец, над стадионом раздался обратный отсчет секунд - и началось!
Уже на первой же минуте «Зенит» мог открыть счет: Соболев вывел Глушенкова на рандеву с Гудиевым, но вратарь не дрогнул, отбил мяч. На добивании первым оказался Педро, но и его удар заблокировал защитник. Вместо гола - лишь угловой.
Зенитовцы не расстроились и продолжили осаду ворот тольяттинцев. То что не удалось на первой минуте, получилось на 7-й. Педро прошел по флангу и точно отпасовал на ногу Соболеву – Александр не промахнулся и открыл счет в матче и своим голам в этом чемпионате – 0:1.
После этого тольяттинцы ожидаемо бросились отыгрываться и даже дело дошло до угловых. Однако риск всегда носит обоюдоострый характер. На 17-й минуте хозяева поля прозевали прорыв Глушенкова. И хоть первоначальную угрозу им удалось ликвидировать, но Максим не опустил рук и решил попрессинговать защитников. Вероятно, он просто хотел не дать им начать быструю контратаку, но получилось перехватить мяч и точно сыграть на Соболева. Тот, не мешкая, пробил и попал точно в дальний от вратаря угол. И вот уже 0:2!
Такое впечатление, что после этого зенитовцы решили, что игра сделана. В свою очередь тольяттинцы поняли, что терять им уже нечего и дружно пошли в атаку. Последовала целая череда угловых и опасных моментов. Вначале Тедич нанес опасный удар и попал в штангу. Просто повезло «Зениту». Тут же Лончар из района 11-метровой отметки пробил чуть неточно. А через минуту он же послал мяч под перекладину, но Адамов справился.
Атаки «Акрона» прервала пауза на водопой, которая явно пришлась кстати «Зениту». Во второй части тайма игра выровнялась. И вскоре случился третий гол гостей. Его сотворил Джон Джон, он, получив мяч в штрафной, не смог сам нанести удар, покрутившись, увидел Мантуана и удобно сбросил ему под удар. Густаво от души приложился под перекладину и счет стал разгромным – 0:3!
Всё ясно? Может быть, три гола от чемпиона России и не отыгрываются, но, к чести «Акрона», он продолжал бороться. В компенсированное время первый ответный гол не состоялся просто чудом. Вначале сильный удар Аревало отразил Адамов, а на подборе первым оказался Тедич. Он вновь мощно зарядил по воротам и вновь попал в каркас – на сей раз рядом с крестовиной.
Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв. На табло значился разгромный счет – 0:3, но он был следствием лучшей, почти 100-процентной реализации опасных моментов. У «Акрона» реальных возможностей для взятия ворот было не меньше (и штанга, и перекладина помогли Адамову, и дважды сам голкипер «Зенита» отражал сильные удары соперника), но в итоге реализация у тольяттинской команды оказалась нулевой. Отсюда и разница!
«Акрон» атаковал…
От Срджана Благоевича замен в перерыве ждали – и он поменял двух игроков (появились Базилевский и Роча). Но и Сергей Семак поменял двоих: Караваев и Аугусто вышли вместо Барриоса и Глушенкова. Заметим, что второй раз тренер «Зенита» меняет во втором тайме этих игроков, причем в Суперкубке Барриос также ушел с поля рано. Совпадение? Правда, колумбиец был на желтой карточке – возможно, Семак просто поберег его? Косвенно, эта догадка подтвердилась в середине второго тайма, когда тренерский штаб убрал с поля заработавшего предупреждение Вендела, сразу заменив его на Дркушича.
Во втором тайме быстрый гол мог забить «Акрон». Джокер Базилевский на 48-й минуте получил мяч вблизи ворот соперника, но его удар успел накрыть Караваев.
Всем было любопытно, как будет выглядеть в деле тандем центрфорвардов: Соболев – Аугусто. Непрекращающиеся голы Александра практически вынуждали Семака пробовать такое сочетание. Не держать же бразильского новобранца в запасе! Но атаки «Акрона» не давали возможности оценить взаимодействие дуэта рослых нападающих.
В районе 60-й минуте мы, наконец, смогли увидеть их в деле. Правда, порознь. Вначале Соболев принял участие в развертывании быстрой контратаки - и Вега выбежал один на один с Гудиевым. Четвертому голу помешала реакция вратаря «Акрона», справившегося с ударом. И тут же после углового опаснейший удар нанес головой Аугусто - и вновь Гудиев оказался на высоте!
На 68-й минуте после очередного углового мяч всё-таки влетел в сетку ворот «Зенита» - отличился Бокоев. Однако перед ударом он толкнул Нино, да еще приземлился на него ногой, оставив шрамы на бедре бразильца. Взятие ворот было отменено.
Хозяева поля очень хотели забить хотя бы гол престижа. Обострило игру появление Беншимола. Представитель доблестной Кабо-Верде, так запомнившейся нам по ЧМ-2026, сразу зашустрил, и едва не опередил Адамова после острого паса в штрафную. Но не опередил…
… а «Зенит» снова забивал!
Гол всё же состоялся, но снова в ворота «Акрона». И вновь в атаке принял участие Соболев. Он сделал пас на Джона, тот покрутился в штрафной и пробил точно в угол – 0:4!
После этого Семак выпустил Кондакова, заменившего героя встречи Соболева. Оставшись в одиночестве тут же отличился Аугусто. Фелипе прорвался по центру и нанес неотразимый удар: мяч от штанги влетел в ворота. Гудиев был бессилен – 0:5!
От такой результативности центрфорвардов у Семака должна заболеть голова: кого выбрать, на кого сделать ставку? Но это приятная для любого тренера боль!
Счет 0:5 сохранился до конца встречи. Хотя на последней минуте основного времени Нино едва не привез себе гол, грубо ошибшись в штрафной. Хорошо, что Дивеев подстраховал.
***
Честно говоря, «Акрон» не заслуживал такого крупного разгрома. Впрочем, едва ли Благоевич и руководство клуба сильно рассчитывали на очки, добытые в матче с чемпионом России.
Пять безответных голов наверняка позволят «Зениту» с первого тура возглавить турнирную таблицу. Понятно, что три очка будет у многих, но по дополнительным показателям конкуренты окажутся ниже. Мелочь, но приятная!
АЛЬФА-БАНК – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
«Акрон» – «Зенит» - 0:5 (0:3)
Голы: Соболев, 7 (0:1); Соболев, 18 (0:2); Мантуан, 34 (0:3); Джон, 78 (0:4); Аугусто, 83 (0:5).