Споры о пенальти, решивших исход матча «Зенит» - ЦСКА (1:2) продолжаются. Речь об 11-метровом, назначенном в ворота «Зенита» в компенсированное время к первому тайму, и не назначенном за аналогичное нарушение в штрафной ЦСКА в концовке второго тайма. Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов, изрядно поигравший в обеих командах, может судить объективно. Вот что он сказал в интервью «РБ Спорт» по этому поводу:
- Когда казалось, что «Зенит» не сравняет, - чудо, гол от Соболева! Классно исполнил, головой, я честно скажу, так не умею, да и немногие у нас головой так играют. И потом это нарушение правил, пенальти в ворота ЦСКА. Момент один в один, как в ворота «Зенита», все это отмечают, надо тоже назначать. Но судью не зовут к монитору. Значит, есть какие-то истории, почему не хотят его звать, чтобы не назначать пенальти, да? Может быть, мы не видим какие-то кадры. Но у судьи есть микрофон, в который он объявляет решения. Тогда пускай объяснят, для чего этот микрофон вешается! Чтобы он всем зрителям, в том числе и на стадионе, у экранов, и футболистам объяснил условно: «Ребята, нет пенальти, потому что удар недостаточный в голову Соболеву. Или Соболев до этого удара сам нарушил правила». Или что-то ещё было, потому что, судя по картинке, это тот же самый пенальти, как и назначенный в ворота «Зенита», правильно?
- Абсолютно.
- Абсолютно один в один. Так объясните нам, почему судья не пошёл и не объявил всему стадиону, почему он не назначил пенальти. И все бы приняли. Вы зачем вешаете на себя пять килограммов микрофонов, чтобы в них не говорить? И вместо того, чтобы «Зенит» выиграл 2:1, переломив тяжелейший матч, преодолев невезение, получается поражение.
***
К сожалению, роль судейства велика в спорте. Одно неверное решение может перевернуть исход матча (о чем и сказал Радимов), а случись это в конце чемпионата – ошибка может вообще изменить ход футбольной истории. И главный предмет спора здесь не в том, что не назначен пенальти, а в том, что арбитра даже не пригласили к монитору, как это сделали в аналогичной ситуации в первом тайме. Чтобы Прокопов посмотрел, принял объективное решение и объявил его зрителям. Но, увы, почему-то бригада VAR смело взяла на себя ответственность в эпизоде, о котором теперь спорят столько экспертов, лишив судью возможности всесторонне разобраться в случившемся. Разглядеть, что же произошло на самом деле.