Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги сделал обозреватель Бобсоккер Алексей Андрианов. 

В отсутствие Дивеева и Вендела и на фоне разной функциональной готовности одиннадцати (!) сборников тренерскому штабу "Зенита" пришлось долго ломать голову над стартовым составом. Выбор был сделан в пользу тех, кто тренировался в Санкт-Петербурге, железного Алипа, раньше остальных вернувшегося Дугласа Сантоса и находящихся в хорошей форме российских сборников. 

В первом тайме у "Зенита" все линии работали лучше, чем у соперника: Мантуан, Нино, Алип и Дуглас Сантос при поддержке Барриоса и Карпукаса выключили Кордобу и Батчи, Педро и Луис Энрике переиграли Пальцева и Оласу на флангах, а полузащитники "Зенита" доминировать в середине поля. Гости раз за разом разрезали защитные построения вице-чемпиона России диагональными и продольными передачами и методично расшатывали оборону хозяев поля.

В итоге футболисты "Краснодара" дважды не уследили за перемещениями Глушенкова, которому великолепно подыгрывали Педро, Дуглас Сантос и Соболев. По ходу всего тайма хозяева злонамеренно провоцировали Луиса Энрике, а Танашев, показалось, с облегчением дал свисток на перерыв.

Казалось, после гола Соболева "Зенит" хладнокровно доведёт встечу до победы (шла 53-я минута), однако "Краснодар" очень быстро вернулся в игру: сначала петербуржцы потеряли в своей штрафной Уткина (на добивании преуспел Батчи), а через 16 минут упустили Кордобу. В промежутке между двумя голами "Краснодара" произошёл самый спорный эпизод матча с падением Глушенкова, который Танашев трактовал в пользу хозяев поля. Без нервной концовки не обошлось (Батчи даже забил третий мяч, но из явного положения "вне игры"), но, тем не менее, "Зенит" сохранил минимальное преимущество в счёте и на сутки возглавил турнирную таблицу. Лучшими, на мой взгляд, были Глушенков и Педро, хотя вся команда, несмотря на шероховатости, заслуживает лестных эпитетов. Победа петербуржцев закономерна, всё самое интересное в чемпионате России впереди.

 

Футбол «Зенит» ФК Глушенков Максим Андрианов Алексей Педро Вендел Силва
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

12 октября