Это был красивый финал.В решающем матче минифутбольного Евро сборная России проиграла действующим чемпионам португальцам -4:2, ведя к 13-й минуте со счетом 2:0. Но поражение не стыдное – сражались действительно лучшие команды континента. Португалия еще и чемпион мира, а сборная России проводила уже шестой финал чемпионата Европы из семи, в которых принимала участие, и пять раз финишировала с медалями.
Быстрыми голами в нашей команде отличились Антон Соколов и Андрей Афанасьев. Но на 19-й минуте первого тайма соперники отыграли один гол.
Во втором тайме они поначалу сравняли - Паку неожиданно пробил низом, наш голкипер Путилов среагировал, но от его ноги мяч отлетел в ворота. А потом дубль оформил Коэлью. В концовке наши взяли тайм-аут и пошли ва-банк, играя последние три минуты без вратаря – впятером!
Был шанс у Нанду, но пришлось бить с острого угла - и вратарь соперников среагировал. Дважды пытался решить вопрос Антошкин, а на последних секундах Нанду валидольно ошибся у ворот Португалии – не смог пробить голкипера с метра… И все-таки пропустили в финальное мгновение - Пани перехватил мяч, убежал к пустым воротам и закатил снаряд в створ…

МИНИ-ФУТБОЛ. Чемпионат Европы-2022. Финал
Россия - Португалия – 2:3 (2:1)
Голы:
Антон Соколов, 9:49 (1:0); Андрей Афанасьев, 12:45 (2:0); Томаш Паку, 18:39 (2:1); Андре Коэлью, 26:45 (2:2); Андре Коэлью, 31:16 (2:3)