Приглашение  России на Азиатские игры-2023, которые пройдут в китайском Ханчжоу в сентябре-октябре, имеет и футбольную составляющую. Ведь футбол входит в программу Игр.

В этой связи обсуждают возможность участия команды Валерия Карпина в Азиаде-2023 и футбольные эксперты нашей страны. Андрей Созин поддержал идею:

- Я за то, чтобы сборная России, пусть и в основном состоящая из молодёжи, принимала участие в любых официальных соревнованиях, в том числе поехала на Азиатские игры. Но надо понимать, насколько возможное участие там согласуется с УЕФА. Думаю, РФС потому и молчит, что находится с ними в переговорах. Если УЕФА будет не против, то сборной России стоит сыграть на Азиатских играх, - сообщает championat.com слова Созина.

Правда, РФС не отмалчивается, а скорее выжидает. Ведь как раньше заявляла служба коммуникаций РФС, подобное решение будет обсуждаться, если приглашение ОСА (Олимпийского совета Азии) будет принято ОКР и Минспортом РФ.

***

Правда, должны разочаровать тех отечественных любителей футбола, которые считают, что через Азиаду-2023 сборная России сможет пробиться на Олимпиаду-2024, в которой не участвовала со времен победы в Сеуле-1988. До сих пор отбор на Олимпиаду для азиатских сборных проходил на молодежном чемпионате Азии.

Так сборная Узбекистана выиграла Азиатские игры-1994 (это ее высшее достижение), но в Атланту-1996 не попала. Впрочем, преодолеть олимпийский отбор в Азии заметно проще. В число 12 сборных, участников Олимпиады, попадают три азиатские команды. От Европы всего на одну команду больше.

Футбол Сборная России по футболу Олимпиада-2024 Азиатские игры
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля