Товарищеский матч сборной России с Кенией (2:2) оставил какое-то странное послевкусие. Ужин получился сытным, но в одну тарелку накидали продуктов, которые плохо сочетаются, да вдобавок запили все это дело не тем, чем следует. Огурцы смешались с молоком, и едва не случилось то, что Леонид Слуцкий с братьями Березуцкими произнесли после Евро-2016. А, может, и случилось. После игры с Кенией и сам Карпин намекнул, что некоторым футболистам сборной России на данном этапе, возможно, нечего в ней делать. Фамилий игроков он не назвал, поэтому обозреватель портала СДЗД делает это сам, обосновывая свой выбор.

Имя первого кандидата – на поверхности. Капитан «Спартака» Георгий Джикия потерял место в составе своей клубной команды, поэтому выступления за сборную России - шанс для Джикии доказать руководству красно-белых, что с ним нужно продлевать контракт, либо возможность показать себя другим клубам. Но что мы увидели во встрече с Кенией? Голевая передача сопернику - нелепая скидка головой к своим воротам. Потом еще один эпизод, когда центральный защитник пустил за спину Майкла Олунгу, а нападающий кенийцев просто простил Джикию и вместе с ним всю нашу национальную команду.

Складывается впечатление, что у Георгия лишний вес, по крайней мере, его физическое состояние оставляет желать лучшего. Отсюда, очевидно, и мелкие повреждения по ходу матчей, и «гири» на ногах. У Гильермо Абаскаля хватает странных решений при выборе состава «Спартака», тем не менее сербский новичок Срджан Бабич сейчас действительно сильнее Джикии, к сожалению для сборной России.

В матчах с Камеруном и Кенией плохо выглядели оба брата Миранчука. Но если у Алексея объективная причина спада формы - пропущенная, по сути, предсезонка и отсутствие игровой практики в «Аталанте», - то для Антона сейчас важнейший момент карьеры. Но разве он в этом сезоне кого-то убеждает? В РПЛ у Миранчука всего лишь два гола и две голевые передачи в 10 матчах. В сборной России он растворяется на поле даже с соперниками уровня кенийцев. Всегда было ощущение, что Антон несколько переоценен на фоне брата, а в последнее время оно крепнет.

Третий кандидат - Александр Соболев. Удивлены, что в этом списке нападающий «Спартака», забивший первый мяч сборной России в ворота Кении? Но давайте называть вещи своими именами: этот гол сделал своим перехватом и передачей Максим Мухин. Он вывел Соболева на убойную позицию, из которой любой более-менее умелый форвард, будучи свободным перед воротами, должен посылать мяч в сетку. Если бы Александр в таком эпизоде не забил, то за него было бы стыдно. Но молодец – исполнил как надо.

В остальном Соболев мало чем запомнился. Как и с Камеруном. То ли центрфорвард расслабился из-за отсутствия реальной конкуренции в «Спартаке», то ли теряет мотивацию из-за своих отношений с Абаскалем, но так или иначе Александр на данный момент не кажется игроком для сборной России. В этом сезоне РПЛ он забил всего два гола в девяти матчах, а перед дерби с ЦСКА как будто напрашивался на четвертую желтую карточку и дисквалификацию. В игре с Кенией после замены Соболева на Ивана Сергеева из «Зенита» у нашей команды появилось осмысленное движение впереди. Сергеев на сегодняшний день лучше – он и забил в этом сезоне больше.

 

Футбол Соболев Александр Джикия Георгий Миранчук Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая