Отсутствие одного из лучших футболистов чемпионата России в национальной команде продолжает вызывать споры. Валерий Карпин объяснил невызов Максима Глушенкова его отношением к выступлениям за сборную. Однако Александр Мостовой не считает ситуацию конфликтом и уверен, что команда вполне обойдётся без лидера «Зенита».
Главный тренер сборной России Валерий Карпин не включил Максима Глушенкова в состав на ноябрьские товарищеские матчи с Узбекистаном и Венесуэлой. При этом наставник признал, что зенитовец, забивший десять мячей в 13 турах РПЛ, является одним из лучших футболистов чемпионата. Однако подчеркнул: одного мастерства недостаточно, необходимо ещё и желание играть за национальную команду.
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в интервью «Спорт уик-энду» призвал не драматизировать ситуацию.
«Во-первых, я считаю, что отказа там никакого нет. Скорее всего, что-то случилось - какая-то уважительная причина. Ничего страшного в этом я не вижу», - заявил Мостовой.
По мнению эксперта, в условиях отсутствия официальных международных соревнований кадровые решения сборной не стоит воспринимать столь болезненно. Тем более что у Карпина достаточно футболистов, способных заменить Глушенкова.
«Если игрок так хочет и просит не вызывать его в сборную, то не нужно никого уговаривать», - подчеркнул бывший футболист. При этом предположение о неуважении Глушенкова к партнёрам по национальной команде Мостовой категорически отверг.
Ещё более категоричным оказался его ответ на вопрос, насколько ощутимой потерей станет отсутствие зенитовца. «Нисколько», - отрезал Мостовой, напомнив, что речь идёт лишь о товарищеских встречах.
Впрочем, столь спокойное отношение к невызову Глушенкова вовсе не означает, что эксперт сомневается в его мастерстве. Напротив, Мостовой высоко оценивает перспективы полузащитника, в том числе возможность продолжить карьеру в Европе. Но и нынешнее положение футболиста считает весьма привлекательным.
«Он в «Зените», в лучшей команде нашей страны, и каждый год может становиться чемпионом, выигрывать отечественные трофеи», - отметил Мостовой.
По его мнению, при отсутствии травм Глушенков способен завершить нынешний чемпионат примерно с двадцатью забитыми мячами. А пока петербуржец продолжит помогать «Зениту» в борьбе за чемпионство, несмотря на отсутствие вызова в сборную.
Напомним, что 12 ноября команда Карпина сыграет в Ташкенте с Узбекистаном, а 17 ноября примет Венесуэлу в Краснодаре. Из футболистов «Зенита» в окончательный состав национальной команды вошёл только Артём Карпукас.