После того, как ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях по чисто политическим причинам, РФС подал апелляции в CAS на эти решения, однако они были отклонены летом 2022-го большинством голосов (мнения трех судей, рассматривавших протест, разделились). РФС решил продолжить поиск справедливости в Верховном суде Швейцарии, который является высшей инстанцией для обжалования решений CAS. Но и здесь не выгорело, что обидно – по чисто техническим причинам…

Как сообщил ТАСС, по правилам суда на подачу апелляции РФС имел 30 дней, но не уложился в отведённые сроки. Поэтому апелляция Российского футбольного союза на решение Спортивного арбитражного суда не была рассмотрена Верховным судом Швейцарии:

«Апелляция была подана несвоевременно и, следовательно, не может быть рассмотрена. Поэтому судья объявил обращение недопустимым. Никакие расходы не взимаются и не присуждаются. Данное решение доводится до сведения сторон и CAS», - говорится в заявлении суда.

Однако точку в этой истории ставить рано. Вот что сообщил ТАСС партнер международной юридической компании Sila Lawyers Михаил Прокопец, представлявший в суде интересы РФС:

«РФС рассматривает возможность обращения в другие инстанции для защиты нарушенных прав спортсменов и иных заинтересованных лиц», - сказал Прокопец. Собеседник агентства не стал уточнять, о каких инстанциях может идти речь.

Футбол CAS РФС ФИФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля