Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин дал достаточно откровенное интервью, в котором не избегал, как обычно это делают спортивные функционеры высокого ранга, прямых ответов на скользкие вопросы. В частности, его спросили про самые сложные моменты в период его руководства европейским футболом:

- Их было много. Из всех президентов УЕФА у меня был самый сложный мандат. Ковид, когда всё могло рухнуть, Суперлига (мы уже отдельно сообщали ответ главы УЕФА про СВО, санкции против России и Белоруссии, давление западных политиков). Коллега, проработавший здесь 20 лет, сказал мне: «До 2015, 2016 года мы говорили только о футболе. Теперь мы говорим только о политических проблемах».

На чём сосредоточусь в оставшиеся три года у руля УЕФА? Финансовая устойчивость, безусловно, является одним из самых важных моментов, поскольку разрыв между большими клубами и высшими лигами и маленькими клубами увеличивается. Новая система клубных соревнований, при которой у нас будет больше команд в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, поможет этому,  - сообщает слова Чеферина championat.com со ссылкой на Info Libre.

По-прежнему Суперлига остается весьма реальной угрозой этим планам Чеферина. Вот что он сказал о проекте этой альтернативной лиги:

- Она де-факто прекращена. Никому не нужна эта конкуренция. Футбол так силён, потому что люди любят его и потому что любой может мечтать играть в топ-соревнованиях. Посмотрите, как баскетбол был уничтожен Евролигой, которая на самом деле является Суперлигой. Соревнования должны быть открытыми. Мы возвращаем клубам 93,5% доходов.

Если сравнивать по численности населения, то Хорватия, пожалуй, самая сильная футбольная страна в мире. Но этого никогда не было бы без той системы, которая у нас есть, никогда не было бы, если бы «Динамо», «Хайдук» или «Риека» не могли играть в Лиге чемпионов. А большие клубы, то есть отдельные личности, движимые собственным эго, не понимают, что даже их клубы не были бы большими без развития футбола в маленьких странах. Посмотрите на те клубы, которые претендуют на участие в Суперлиге. У них нет игроков из своих академий. Для меня эта идея Суперлиги абсолютно мертва и бессмысленна.

***

Кто-то уважает Чеферина, кто-то не может ему простить дисквалификации российских клубов и сборных по чисто политическим мотивам. Однако надо признать, период правления ему выпал сложнейший. На любого другого хватило бы только пандемии, чтобы он написал мемуары о том, как тяжело ему пришлось.

Кроме того, надо признать, что белорусские клубы и сборные Чеферин оставил в игре, несмотря на явное давление. Федерации других видов спорта на это не решились.

Футбол Чеферин Александр УЕФА Европейская футбольная суперлига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая