Пандемия: Хроника неспортивного сражения

Когда во вторник ленты новостных агентств выдали информацию о том, что в Казани появился первый зараженный коронавирусом, даже и в голову не приходила взаимосвязь этого несчасться со спортом. Оказалось, всё очень рядом. Действительно, заболевший – гражданин Франции. Но какой! Это один из лучших волейболистов мира, доигровщик казанского волейбольного «Зенита» Эрвин Нгапет. По словам руководителя пресс-службы президента Республики Татарстан Лилии Галимовой, спортсмен чувствует себя хорошо, сейчас он госпитализирован.
«Эрвин недавно вернулся из небольшого отпуска, который ему предоставил клуб по завершении «регулярки». Был дома во Франции, в Казани по возвращению ни с кем из «Зенита» контактировать не успел, - рассказал ТАСС генеральный директор клуба «Зенит-Казань» Ильхам Рахматуллин. - Почувствовал, что температура, дома был один, семья осталась во Франции. Он позвонил доктору и попросил клубного врача вызвать ему медиков. Мы сразу среагировали. Когда к вечеру температура не спала, позвонили по горячей линии, и «скорая» увезла его в инфекционку. Сейчас состояние у Эрвина хорошее, он уже рвется в бой. Тем не менее положенные две недели он должен лежать и выписаться с отрицательными тестами. Хорошо, что он не успел ни с кем из команды пересечься».
Медики заверили, что состояние француза ближе к удовлетворительному. Если лечение пройдет по плану, 26 марта волейболиста выпишут из больницы.
Напомним, что 29-летний Эрвин Нгапет выступает за казанцев с 2018 года, стал вместе с «Зенитом» серебряным призером Лиги чемпионов, завоевал два Кубка России. В составе сборной Франции был чемпионом Европы-2015 и вице-чемпионом Лиги наций последнего розыгрыша. До «Зенита» играл в российской Суперлиге за кемеровский «Кузбасс», еще ранее – за французский «Тур», итальянские «Кунео» и «Модену». В нынешней Суперлиге Нгапет помог «Зениту» занять второе место по итогам «регулярки» и выйти в «Финал шести».
Француз из Казани – пока единственный спортсмен в России, заразившийся коронавирусом. Всего в мире сейчас 19 известных футболистов, пятеро баскетболистов, четверо велогонцщиков и игрок НХЛ заражены новым вирусом. Самый сильный удар переживает итальянская Серия А: болеют сейчас 7 игроков «Сампдории», двое – в «Ювентусе», по одному – в «Вероне» и «Фиорентине». Вчера Италия обошла даже Китай по количеству погибших от коронавируса: 3405 против 3245 умерших в Поднебесной. Это при 41035 инфицированных на Апеннинах! В Китае заболевших в два раза больше – 81 154 (данные ВОЗ) и рост каждый день снижается.
В испанском футболе уже четверо инфицированных: трое игроков «Валенсии», в том числе и экс-зенитовец Эсекьель Гарай, и футболист «Эльче». В Англии на излечении главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета и игрок «Челси». По одному пораженному вирусом - в немецком «Нюрнберге» и французском «Труа».

 

В России уже началось? Избежать бы германского сценария

Премьер-министр России Михаил Мишустин еще пять дней назад говорил на первом заседании координационного штаба по борьбе с коронавирусом, что прогноз развития ситуации – неблагоприятный. Но когда официальная статистика давала скромные 47 заболевших на 147-миллионную страну, в это верилось с большой натяжкой. Однако, премьер больше знает. Вот и приехали: только за вчерашний день (19 марта) в России коронавирусом заразилось 85 человек. Общее число заболевших в полночь было 199 человек – один умерший и 5 выписано с отсутствием заражения. Погибла 79-летняя профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валентина Зубарева. Преподаватель не выезжала в последнее время за границу. 120 студентов и 20 преподавателей вуза, с которыми погибшая контактировала, будут проверены на коронавирус. В связи со смертью сотрудницы университет закрыт на карантин.
При этом Всемирная организация здравоохранения вчера высоко оценила готовность системы здравоохранения России к возможному росту числа заболевших. Об этом рассказала ТАСС представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович: «Идет очень хорошая подготовка системы здравоохранения: хорошо рассчитали все койки, всё необходимое. Если будет необходимость в высокотехнологичной помощи - а мы знаем, что у 20% инфицированных начинается пневмония, и они нуждаются в кислороде - то всё готово».
По сообщению оперштаба, режим повышенной готовности введён во всех 85 регионах РФ, школы и ВУЗы - на дистанционном обучении, спортивные и другие массовые мероприятия отменены. В профессиональном спорте идет только плей-офф волейбольной Суперлиги – матчи без зрителей. При этом плей-аут проводиться не будет. Но в связи с заболеванием Эрвина Нгапета возможны и здесь изменения.
Вчера защитник «Локомотива» Бенедикт Хёведес написал авторскую колонку для немецкого портала t-online.de из Москвы, в которой сравнил положение в России с тем благодушием, что царило в Германии две недели назад. «Что происходит в городах России? Все как обычно, - пишет Хёведес. - Кафе забиты, метро забито, улицы полны народа. Но здесь вирус тоже постепенно распространяется. Больше всего я был удивлен игрой в Ростове в прошлое воскресенье. Атмосфера меня немного напугала: стадион был полон. Сейчас чемпионат России приостановлен до 10 апреля. Но тренировки продолжаются. Безумие. Глядя на принимаемые в Германии меры, я постоянно поражаюсь тому, как спокойно в России люди относятся к риску заражения - никакой нехватки дезинфицирующих средств, отсутствие «социальной дистанции». Может быть, это потому, что здесь времена коронавируса примерно на две недели позже появления его в Германии. Сейчас в России люди, как и в Германии две недели назад, не думают о том, чтобы остаться дома любой ценой, хотя теперь им официально рекомендовали работу на дому. И меры противодействия также хаотичны и непоследовательны, как всего несколько недель назад в Германии».
Бенедикт знает, о чем говорит. В Германии по данным ВОЗ сейчас 15 320 инфицированных, 44 человека умерли, 113 выписаны из больниц после выздоровления. Причем рост заболевания стал взрывным в последние три дня: только за 18 марта число получивших вирус выросло на 36 процентов!

 

Коронарейтинг УЕФА. 19 марта

В завершение нашего обзора атаки вируса с короной мы решили коротко подвести итоги минувшего четверга, 19 марта. Как сообщает ВОЗ, накануне коронавирус во всем мире перешагнул рубеж в 200 тыс заболевших (242 191 чел.). Не будем обозревать все самые опасные страны мира, нас больше интересует Европа, зона УЕФА. А еще точнее – первая десятка стран рейтинга УЕФА. Ситуация безрадостная, особенно в странах «большой пятерки» - ТОП-5 ведущих европейских лиг. Последняя графа – традиционная: количество клубов, участвующих в текущем розыгрыше еврокубков и стартовавших в нем.

Коронавирус в зоне УЕФА («Топ-10» таблицы коэффициентов)

  Заражено (чел.) Умерли Выздоровели Ком.
1. Испания 17963 830 1107 6/7
2. Англия 2716 138 67 6/7
3. Германия 15320 44 113 6/7
4. Италия 41035 3405 4440 5/7
5. Франция 10886 243 12 2/6
6. Португалия 785 3 3 0/5
7. Россия 199 1 9 0/6
8. Бельгия 1795 21 31 0/5
9. Голландия 2465 77 2 0/5
10. Украина 16 2 0 1/5

В Финляндии на сегодня выявлено 400 заразившихся, двое граждан страны Суоми умерли.

Данные - на основании он-лайн сервиса сайта BNO news и портала ВОЗ.

Валерий КОВАЛЕНКО.

Коронавирус Нгапет Эрвин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля