Бывший форвард «Зенита» подвел итоги последнего из сыгранных в РПЛ туров, а также высказал свое мнение по поводу необходимости возобновления чемпионата.


Состав у «Локомотива» сильней, чем у «Ростова»

- Один из ключевых матчей последнего из сыгранных туров состоялся в Ростове-на-Дону. Насколько заслуженной была победа «Локомотива»?
- Команда Сёмина демонстрирует сегодня большой потенциал и никому просто так очки не отдает. Это главный конкурент «Зенита», хотя отрыв приличный. Понятно, что в эмоциональном плане «Ростов» имел какое-то преимущество, поскольку принимал соперника дома. Но если говорить о выбранной тактике и игре, то победа заслуженно досталась «Локомотиву», у которого сильнее состав: Крыховяк, Алексей Миранчук, Баринов... Всё это и сыграло определяющую роль. На данном этапе идет борьба за второе место, и это была одна из ключевых побед железнодорожников. По сути, они обыграли прямого конкурента, и теперь остался только «Краснодар». Между собой команды встретятся в Москве, и это будет ключевой поединок. При условии, конечно, что они не будут терять очки в матчах с соперниками, которые слабее. Нынешний чемпионат интересен тем, что борьба ведется на всех этажах турнирной таблицы. Поэтому можно обыграть прямого конкурента, но затем потерять очки в последующих матчах, и эта победа мало что даст. Ну а «Ростов» после поражения от «Локо» немного отодвинут от путевки в Лигу чемпионов.
- ЦСКА, как и «Зенит», не смог переиграть «Уфу». Армейцы также столкнулись с неудачным вскрытием обороны соперника?
- Таких выводов делать нельзя. Ганчаренко - из тех тренеров, которые умеют анализировать как свою игру, так и соперника. Этот результат больше говорит о каких-то системных проблемах в составе ЦСКА. В атаке у армейцев недостаточно футболистов высокого уровня. Нет таких, как Азмун, Крыховяк и Ари. Чалов почему-то оказался не на пике своей формы. Дзагоев - уже не тот, лучшие его времена в прошлом. Ну а за счет командной игры вскрыть непробиваемую оборону Евсеева ЦСКА не смог. «Уфа» лишний раз показала: когда команда борется за очки, забить ей сложно.
- ЦСКА можно отнести к той категории команд, которой перерыв сейчас точно не помешает?
- Возможно, соглашусь с вами. Как и с тем, что после перерыва ЦСКА будет лучше играть. Только это вряд ли прибавит класса имеющимся в наличии футболистам.
- Как вы относитесь к тому, что чемпионат можно было не останавливать, а просто дальше играть без зрителей?
- Такие меры предосторожности как игра без зрителей или при их ограниченном количестве никуда не годятся. Это не футбол, который существует для болельщиков. Поэтому игра без зрителей лишена всякого смысла. Это похороны футбола. В чем мы убедились, когда проходили последние матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Или шестой матч хоккейной серии плей-офф «Спартак» - «Динамо» Москва. Это не игра. Скорее, что-то похожее на спорт. Поэтому я думаю, что решение приостановить спортивные соревнования - верное. Нужно дождаться улучшения обстановки с коронавирусом, после чего проводить соревнования в нормальных условиях.


Главные кандидаты на вылет - «Ахмат» и «Крылья Советов»

- Как вам победная поступь «Сочи»?
- Не ожидал, но она впечатлила. Всё-таки команда шла на последнем месте. В первой игре календарного года она проиграла, но затем одержала три победы. Здесь стоит отдать должное тренеру, который воспользовался тем материалом, который у него под рукой. Наверное, можно порадоваться за бывших футболистов «Зенита». В первую очередь - за Кокорина, который феерично вернулся в футбол, и за Нобоа. Все они помогают команде в трудной ситуации.
- В состоянии ли сочинская коман­да сохранить место в Премьр-лиге?
- До перерыва «Сочи» находился на последнем месте, отставание было в шесть очков, а сейчас уже вышел из зоны стыковых матчей и имеет возможность еще подняться. Даже за попадание в еврокубки может побороться (смеется), если так будет и дальше играть. Ведь таблица у нас достаточно плотная.
- Особенно если учесть, что в последней игре был побежден «Краснодар»…
- Вот это неожиданный результат. Если бы меня спросили перед игрой, то я бы не поставил на победу «Сочи». Несмотря на то, что накануне команда обыграла «Оренбург» - 5:1. «Краснодар» на ходу и демонстрировал хороший футбол. Но получилось так, что сочинцы выиграли абсолютно по делу. В то же время, если проанализировать состав команды, то она явно стоит не на вылет. Вопрос только в том, насколько игроки мотивированы и подготовлены. Федотов для этого и привлекался к работе, чтобы сделать то, что он сделал.
- Победа «Динамо» в Грозном стала неожиданной?
- Нет. Еще до игры можно было предположить, что на сегодняшний день «Динамо» на голову выше буксующего «Ахмата». Из всей компании, собравшейся в нижней части таблицы, именно чеченская команда выглядит наиболее вероятным кандидатом на расставание с Премьер-лигой. Хотя до старта сезона в это не верилось. Вряд ли кто записал бы грозненцев в число претендентов на вылет. «Бело-голубые» же подтвердили свою победную поступь и довольно уверенно обыграли аутсайдера.
- Но ведь состав у «Ахмата» тоже не самый плохой. В чем же проблема?
- Сложно сказать. Команда старается что-то сделать, как и главный тренер, игроков нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи, но по тем играм, что я вижу, этих усилий недостаточно. Может, для грозненцев возникший перерыв пойдет на пользу, чтобы сделать какие-то шаги для кардинального изменения ситуации. Но если бы сейчас чемпионат продолжался, то большая вероятность была бы в том, что «Ахмат» вылетит.
- А второй претендент на вылет не вырисовывается?
- Не рискну предположить. Борьба будет нешуточной. Наиболее вероятный претендент - «Крылья Советов». Тоже не очень убедительно выглядят. К тому же в последнем матче на нейтральном поле потерпели поражение от конкурента.
- «Тамбов» был так хорош, или «Крылья» слабы?
- «Тамбов» - это команда мужиков, которая собирается на такие матчи, и всё, что можно взять, берет и просто так никому не уступает. В Нижнем Новгороде, кстати, болельщиков из Самары было больше, чем из Тамбова. Поэтому из этих двух команд у самарцев шансов больше на вылет.
- Много было разговоров о том, что весной мы увидим другой «Спартак». Тем не менее «красно-белых» преследует нестабильность…
- «Спартак» мы действительно увидели другим. Команда серьезно подготовилась к сезону, имеет хорошее движение. Поражение от «Краснодара» не стал бы называть показательным, поскольку это одна из лучших команд нашего чемпионата. И там всё было не так однозначно: в первом тайме «красно-белые» превосходили своего соперника. И только в концовке с пенальти был решен исход матча. Ну а так «Спартак» намного лучше выглядит, чем в осенней части чемпионата. Правда, и победа в Оренбурге не так однозначна, поскольку там хорошо проявил себя Максименко. Но он - часть команды. Не будем забывать, что в полуфинале Кубка России «Зенит» будет поджидать «Спартак».
- Как теперь выглядят перспективы «Рубина» после победы в Туле?
- Казанской команде деваться было некуда. Пришел новый тренер, как и в «Сочи», все ждали резкого подъема в турнирной таблице. Но дело пошло туго. Командой руководит опытный и квалифицированный тренер, которого позвали явно не для того, чтобы вылетать. Ведь в случае поражения «Рубин» вставал на край пропасти. Хотя в последние годы команда вообще не боролась за выживание.
- Заметен ли какой-то почерк игры у Леонида Слуцкого?
- Пока видно, что мало чего изменилось (улыбается). Не хотелось бы обижать Леонида Викторовича. Может, поля весенние, и так далее...


Футбол как вернулся на стадионы, так и ушел

- В целом какие впечатления оставили игры после возобновления чемпионата?
- Не могу сказать, что они какие-то феерические. Была большая радость, что вернулся футбол после длительного ожидания. Мы не привыкли к тому, что наши клубы не играют в еврокубках, а в этом сезоне впервые ни одна команда не попала в плей-офф. Ну и такое же разочарование постигло болельщиков после того, как футбол, не успев прийти, ушел. По известной и не зависящей ни от кого причине. Мы имели возможность увидеть, в каком состоянии и настроении вернулись команды. Можно отметить лишь «Сочи», который не похож на себя образца осени, и возвращение Кокорина, выдавшего несколько прекрасных матчей. Стоит упомянуть и возрождающийся «Спартак», а также борьбу на всех этажах таблицы. Со знаком «минус» можно отметить пробуксовку «Ахмата» и «Крыльев Советов». «Зенит» лидирует и наверняка будет чемпионом - никакой коронавирус ему не помешает. За Лигу чемпионов будут бороться «Локомотив» и «Краснодар». За еврокубки - «Ростов» и ЦСКА. Правда, команду Ганчаренко могут еще потеснить. Все давно ждут от армейцев прогресса, но его как не было, так и нет. Стоит отметить то, что Премьер-лига - интересный турнир, в котором нет проходных матчей, идет борьба, на всех играх появился VAR, но даже он не способен оградить команды от судейских ошибок (смеется). Радует то, что болельщики ходят на трибуны. Особенно на тех стадионах, где проходили матчи чемпионата мира.


Сейчас никто не сможет ответить, когда возобновится чемпионат

- Как вам новость об отмене Евро?
- Я думаю, что люди ждут уже не этих сообщений об отменах, а позитивных известий, когда закончится это сумасшествие. А то складывается впечатление, что мы живем не в реальной жизни, а мистическом фильме под названием «Апокалипсис». И создается такое ощущение, что все происходит не на самом деле. Очень хочется, чтобы жизнь нормализовалась. И если понадобится две недели или месяц не выходить из дома, то моя семья готова на это, как и любая другая.
- Есть ли перспективы у нашего чемпионата закончиться в срок?
- Я думаю, что сейчас ни один человек не ответит на этот вопрос. Главное, чтобы эта зараза прекратила свое наступление на человечество, и мы смогли с этим справиться. Всё-таки китайцам удалось победить коронавирус. Другим странам есть с кого брать пример. Думаю, что люди способны это сделать, чтобы больше таких ситуаций не возникало, это звонок человечеству, чтобы мы вели себя более благоразумно. Ну а когда закончится наш чемпионат, уже не важно.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля