13. Италия 4 1(1) 3 4-11 0,364 2
14. Аргентина 4 1(1) 3 4-11 0,363 2
15. Нидерланды 4 0 4(1) 3-12 0,250 1
16. Австралия 4 0 4 1-12 0,083 0

Вчера в Римини прошли матчи 4-го тура группового этапа мужского розыгрыша Лиги наций. У сборной России и ее соперника - команды США - прошел матч-дежавю. Итоговый счет по партиям (3:1 в пользу россиян) точно повторил картинку табло финала последнего розыгрыша Лиги наций в Чикаго в 2019-м. Правда, за два года команды обновились, но все равно обе остались в числе лидеров мирового волейбола. И побеждать в Италии вчера были обязаны обе: матч шел последним в туре, состоявшиеся игры других сборных отбросили команду России на 7-е, а американскую - так и вообще на 9-е место (по две победы на счету). Российское упорство взяло верх.
В команде Туомаса Саммелвуо до поры до времени все в основном решала атака. Розыгрыши шли упорные - очко в очко, как на качелях, что для команд высокого класса не в диковинку. Тут всё решали нюансы. Американцы все же больше ошибались. Когда наши упустили третий сет, на площадку вышел проведший все время в «квадратах» за кромкой Дмитрий Мусерский. Напомним, его Туомас Саммелвуо перевел официально из блокирующих в диагональные. Видимо, настолько убедил его золотой финал Лондона-2012, когда этот финт во многом сбил с толку Бразилию, выигрывавшую 2:0 по партиям и упустившую в итоге титул. Конспект Владимира Алекно в деле!
Наш Гулливер со своих 216 см роста (в некоторых источниках так и вообще 219) принялся решать. В японском «Сантори Санбёрдз», где он провел уже два сезона, у него хорошо идет. Когда в четвертой партии никак не удавалось оторваться в счете от американцев, Мусерскому достаточно было просто поднять руки над головой - этот блок убойная атака США не взяла. Вскоре два очка отрыва превратились в 4, а там и в итоговые 6.
Отличный сет провёл Клюка, который забил 7 из 11 мячей. Михайлов добыл 6 очков за четвертую партию, в том числе победный мяч - 25:19.
Сборная России заняла вторую строчку общей турнирной таблицы. Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1) и проиграли Японии на тай-брейке (2:3).
Единоличный лидер предварительного турнира на сегодня - Франция, обыгравшая «всухую» по партиям (3:0) Бразилию. Причем первый сет францу зы выиграли со счётом 39:37. Напомним, что в пле-офф выйдет четверка лучших.
Сегодня россияне сыграют с не самым опасным соперником - сборной Австралии. Зато завершать эту игровую неделю будут битвой с поляками - победителя двух последних чемпионатов мира и обладателями бронзы Евро-2019.
Иран под руководством Владимира Алекно после двух поражения на старте турнира (от Японии и России) выиграл два матча подряд - у Нидерландов (3:0) и Канады (3:1).

Остальные результаты: 4-й тур. Аргентина - Германия - 3:2. Иран - Канада - 3:1. Сербия - Япония - 3:1. Франция - Бразилия - 3:0. Словения - Нидерланды - 3:0. Польша - Австралия - 3:0. Италия - Болгария - 3:2.

Лига наций. Женщины

Опускаемся всё ниже…

Возвращение в состав троих игроков основы перелома не внесло - россиянки потерпели третье поражение

2-я неделя. 6-й тур. Япония - Россия - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

16. Таиланд 6 0 6 1-18 0,056 0

В заключительном матче второй игровой недели в «пузыре» Римини волейболистки сборной России «всухую» проиграли Японии - 0:3 по партиям. Эта неудача стала для подопечных Серджио Бузато второй подряд и третьей на турнире. Ранее россиянки уступили Нидерландам (1:3) и накануне - Бразилии (0:3), да выиграли три матча - против Германии (3:0), Бельгии (3:2) и Италии (3:0). В общей турнирной таблице Лиги наций наша сборная опустилась с 8-го на 9-е место, еще больше отстав от лидирующего квартета, в который сейчас входят команды, одержавшие по 5 - 6 побед. Напомним, что в плей-офф по итогам предварительного кругового турнира выйдут четыре лучшие сборные, которые и сыграют вначале полуфиналы, а потом - медальные матчи.
На матч против хозяек будущей Олимпиады главный тренер сборной России Серджио Бузато вернул в состав диагональную Наталию Гончарову, связующую Евгению Старцеву и блокирующую Ирину Фетисову, которым дал день отдыха, когда команда рубилась с Бразилией. Но появление более опытных волейболисток на итоговый результат матча с Японией не сильно повлияло. Наши вновь проиграли как атаку, так и подачу. А Гончарова и Фетисова стали лидерами команды… по невынужденным ошибкам.
Цель перед Лигой наций была поставлена очень конкретная - попасть в тройку. Позади два игровых захода из пяти, и результат сборной таков, что не вселяет уверенности. Выйьти даже в плей-офф с такой игрой будет очень сложно. Остается надеяться, что наша команда в Италии выполнит более глобальную задачу - подойдет к Олимпиаде на пике формы.
Правда, дальше сборную России в Лиге наций ждут в двух последующих турах соперники не такие грозные - Доминика, Таиланд, Канада и Южная Корея. Еще две ближайшие команды - поопытнее. Это Сербия, которая даже вторым составом никого не стесняется. И самые проблемные будут турчанки, у которых шесть побед в шести матчах. С Турцией, кстати, нам играть в одной группе на Олимпиаде.
6 июня российские волейболистки встретятся с командой Доминиканской Республики (16:00 мск).
Остальные матчи: 5-й тур. Турция - Китай - 3:0. Канада - Германия - 3:0. США - Таиланд - 3:0. Бельгия - Юж. Корея - 3:2. Доминикана - Польша - 3:1. Нидерланды - Сербия - 3:1. Бразилия - Италия - 3:1.