Капитан сборной России – об итогах олимпийского турнира

Для капитана ватерпольной команды Екатерины Прокофьевой нынешняя Олимпиада была уже четвертой. Из Рио она вернулась в Кириши с бронзовой медалью. В Токио вместе с подругами по команде, конечно же, хотела повторить или даже улучшить этот результат. Увы, на этот раз в матче за бронзу Фортуна улыбнулась соперницам российских ватерполисток – сборной Венгрии. В интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» капитан сборной России подвела итоги олимпийского турнира.
- Это была вторая Олимпиада, к которой сборную России готовили волгоградские тренеры Александр Гайдуков и Андрей Белофастов. Подготовка к Рио и Токио отличалась?
- Мы работали вместе все пять лет, что разделяли две Олимпиады. Естественно, подготовка отличалась. И тренеры нас лучше изучили, и мы их.
- Сказался ли на подготовке к Олимпиаде и ее итогах фактор COVID-19?
- Не следует искать оправдание обидным поражениям в коронавирусе, которым и я переболела, и другие девочки из нашей сборной. В остальных командах было то же самое.
- Условия в олимпийской деревне и пустые трибуны наложили свой отпечаток на выступление?
- Организация была на очень высоком уровне. Японцы есть японцы. Все очень четко, без сбоев.
- В групповом турнире будущие олимпийские чемпионки из США разгромили российскую команду и уступили венгерской. Как объяснить эти результаты?
- Матчи складываются по-разному. Мы ни в коем случае не экономили силы в первой игре с американками, но у них в тот день все получалось. Что случилось с этой командой в игре с венгерками, мне сложно комментировать.
- Заняв третье место в группе, сборная России в четвертьфинале встречалась с командой Австралии. Можно ли сказать, что это был «матч жизни»?
- Не думаю. За всех девчонок говорить не буду, но мне было все равно, с кем встречаться в четвертьфинале. Австралийки – так австралийки. Хорошая команда, но мы в трех последних матчах на официальных турнирах дважды их обыгрывали. На ЧМ-2019 в Корее уступили в упорной борьбе. Мы не видели в австралийках соперниц, которых нельзя обыграть.
- Сразу же после матча за бронзу, в котором, как и в Рио, соперником была команда Венгрии, вы сказали, что тогда повезло нам, а сейчас – им…
- Как известно, везет сильнейшим. Если в Токио венгерская сборная победила, не доводя дела до серии штрафных бросков, значит, она была в тот день сильнее. Как ни больно об этом говорить.
- Наигрывался ли на тренировках вариант с заменой вратаря для создания численного большинства в последней атаке?
- Наигрывали атаку с выходом из ворот голкипера. В Токио пошли ва-банк, и это был очень хороший ход. Вовремя сообразили, что так можно сделать. И не стоит винить Надежду Глызину, чей бросок не позволил сравнять счет. Она заслуживает самых добрых слов за то, что взяла ответственность на себя.
- Сразу же после матча за бронзу на эмоциях вы сказали, что не исключаете завершения карьеры за сборную. Сейчас, когда эмоции остыли, можно сказать, что погорячились?
- Пока еще ничего не могу сказать. Продолжение карьеры в сборной зависит от многих вещей, и для себя еще ничего не решила.
ТОКИО-2020. МУЖЧИНЫ. 1. Сербия. 2. Греция. 3. Венгрия. 4. Испания. ЖЕНЩИНЫ. 1. США. 2. Испания. 3. Венгрия. 4. РОССИЯ.
РИО-2016. МУЖЧИНЫ. 1. Сербия. 2. Хорватия. 3. Италия. 4. Черногория. ЖЕНЩИНЫ. 1. США. 2. Италия. 3. РОССИЯ. 4. Венгрия.

Олимпиада-2020 Водное поло Токио-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля