ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕ-2022. Накануне

В последний раз Таллин принимал сильнейших фигуристов Старого Света в 2010 году в преддверии Олимпиады в Ванкувере. В «Саку Суурхолле» чемпионом стал Евгений Плющенко, а Юко Кавагути и Александр Смирнов сенсационно завоевали золото, обойдя Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии. За прошедшие 12 лет в русскоязычном районе столицы Эстонии построили новую ледовую арену «Тондираба», где и пройдет ЧЕ-2022.

 

Соперники почти не видны

Безоговорочными фаворитами, по крайней мере в трех из четырех видов программы, являются российские фигуристы, имеющие по три квоты. Сложно представить, что кто-то сможет сместить с пьедестала почета Камилу Валиеву, Александру Трусову и Анну Щербакову. Минимальные шансы есть только у бельгийки Луны Хендрикс, но для этого она должна прыгнуть выше головы, безупречно исполнив все свои каскады «3+3», а призеры чемпионата России в Санкт-Петербурге - допустить серьезные ошибки и в короткой, и в произвольной программе.
Еще меньше шансов у соперников российских спортивных пар. При благоприятных раскладах могли вмешаться в спор за медали опытные итальянцы Николь делла Моника и Маттео Гуаризе, но они снялись с соревнований. Решили не рисковать перед Олимпиадой. Так же поступил и французский танцевальный дуэт Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон.
Решение серебряных призеров Пхенчхана и фаворитов Пекина в России прокомментировали по-разному. «Мне все равно, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов планомерно готовятся к Олимпиаде», - сказал тренер действующих чемпионов мира и Европы Александр Жулин. А вот Илья Авербух считает, что французы боятся наших ребят. Наконец, Татьяна Тарасова заметила, что в сложившейся ситуации шанс заявить о себе как о первом номере сборной получат Александра Степанова и Иван Букин.

 

Интриг осталось немного

По большому счету, интриг на ЧЕ-2022 осталось немного. Одна из них связана с тем, как будут выглядеть на фоне опытных соперников стремительно прогрессирующий в своем первом взрослом сезоне танцевальный дуэт Диана Дэвис/Глеб Смолкин. На чемпионате России они сумели пробиться на пьедестал и даже завоевать серебро, после того как снялись с соревнований во второй день Синицина и Кацалапов. В Таллине будет интересно посмотреть, как будут выглядеть дочь Этери Тутберидзе и сын известного питерского актера Бориса Смолкина на фоне итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фабри, а также двух испанских дуэтов. Они, в свою очередь, конкурируют за единственную олимпийскую лицензию от своей страны.
Раньше Сара Уртадо и Адрия Диас катались вместе, но затем дуэт распался, и партнерша встала в пару с Кириллом Халявиным, а партнер ‑ с Оливией Смарт. Первые тренируются в Москве у Жулина, вторые ‑ в Монреале. На чемпионате Европы монреальская школа, где трудятся Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон с многочисленными помощниками, будет представлена также дуэтами из Армении, Великобритании и Литвы. Еще один танцевальный центр сформировался в Милане, где тренирует известная в прошлом фигуристка Барбара Фузар-Поли. Кроме итальянцев она везет в Таллин дуэты из Нидерландов, Словакии и Швейцарии.
Еще одна интрига связана с мужскими соревнованиями, на которых за сборную России выступят Марк Кондратюк, Евгений Семененко и Андрей Мозалев. Последний заменил Михаила Коляду. По официальной версии, у ученика Алексея Мишина травма стопы, которую он получил на тренировке. Она, по утверждению генерального директора ФФККР Александра Когана, не помешает Коляде выступить на Олимпиаде.
После чемпионата России в Интернете кипели страсти. Мол, ставшего бронзовым призером Мозалева обидели и обделили, а Мишин просто пролоббировал поездку в Таллин Семененко, занявшего в «Юбилейном» 4-е место. Сейчас ситуация благополучно разрешилась: на ЧЕ-2022 едут оба. Другое дело, что в случае успешного выступления Мозалева у федерации появится новая головная боль.
Российские фигуристы могут как весь пьедестал занять, так и вовсе не попасть на него. Ведь и итальянец Даниэль Грассль, и француз Кевин Аймо, и Денис Васильев из Латвии, и выступающий за Грузию Морис Квителашвили из группы Тутберидзе лелеют честолюбивые надежды. Не выступит на ЧЕ-2022 еще один итальянец, Маттео Риццо. Он снялся с расплывчатой формулировкой «по техническим причинам».
Светлана НАУМОВА.

Расписание чемпионата Европы
12 января. 12:50*. Мужчины. Короткая программа. 19:45. Спортивные пары. Короткая программа
13 января. 12:15. Женщины. Короткая программа. 20:00. Спортивные пары. Произвольная программа
14 января. 13:00. Ритмический танец. 19:00. Мужчины. Произвольная программа
15 января. 14:35. Произвольный танец. 19:30. Женщины. Произвольная программа
*Время начала - московское.

Состав сборной России
Мужчины: Марк Кондратюк, Евгений Семененко, Андрей Мозалев.
Женщины: Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова
Спортивные пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов
Танцы: Александра Степанова/Иван Букин, Диана Дэвис/Глеб Смолкин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

Фигурное катание Евро-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля