В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России-1999, а ныне депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин оценил трансферную политику «сине-бело-голубых», ответил на вопрос, нужно ли бразильцам учить русский язык, а также высказал свою точку зрения на тему, кто пострадает, если фанаты начнут бойкотировать матчи РПЛ из-за «обязаловки» регистрировать Fan ID.

 

Алип - определенная конкуренция для Ракицкого

- Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев говорил в интервью, что лидер чемпионата России завершил трансферную кампанию. Помимо Юри Алберто, «Зенит» приобрел двух далеко не самых топовых россиян, потратив на всех чуть больше 27 миллионов евро. Что можете сказать в контексте цены и качества этих переходов?
- По цене я вообще не хотел бы давать оценку. Совсем необязательно, что футболисты, которые приобретаются за большие суммы, должны обладать соответующим мастерством.
- Тогда давайте отталкиваться от качества?
- Лишь единицы аналитиков и специалистов подробно следят за южно­американскими первенствами. Мы пытаемся ориентироваться на информацию из чужих, зачастую непроверенных рук. Поэтому пока я могу делать предположения, а не давать категоричные оценки. Прежде всего, акцентирую внимание на том, что последние три года, начиная с трансферов Ракицкого, Барриоса и Азмуна, «Зенит» взвешенно делает приобретения. Большинство пришедших футболистов определяют игру команды, многолетнее лидерство «Зенита» в чемпионате России, рост и вариативность игры. С моей точки зрения, существует взаимосвязь между главным тренером и спортивным отделом. Сергей Семак понимает ситуацию, на какую позицию и какого стиля ему нужны игроки, он развивает команду в определенном направлении, отсюда и происходят трансферы. Многие болельщики со мной согласятся, играть «Зенит» стал интересней. Можно, конечно, рассуждать, что мы приобрели пятого бразильца, а россияне оказались в команде из-за правильных паспортов… Просто все сказанное выше дает определённую долю уверенности, что и нынешняя кампания не станет провальной.
- Возможно, до завершения трансферной кампании «Зенит» арендует еще одного игрока… Какими видятся перспективы Нуралы Алипа из Казахстана, забившего победный мяч в последнем контрольном матче с «Мидтьюлландом»? У него, кстати, тоже правильный паспорт…
- Я общался с журналистами «Матч ТВ», которые присутствовали на сборах «Зенита», видели Алипа не только в играх, но в тренировочном процессе. Пока оценки позитивные, игрок вполне квалифицированный. У него хорошая левая нога, умеет начать атаку. Складывается впечатление, что Алип - определенная конкуренция для Ракицкого. У Ярослава по контракту пока непонятно, поэтому клуб вовремя нашел похожего исполнителя. Представьте, летом Ракицкий уходит, и что тогда? Если бывший игрок «Кайрата» убедит главного тренера, с ним могут подписать полноценный контракт.
- С появлением пяти бразильцев многие россияне, в том числе игроки сборной, могут сесть на лавку?
- Не соглашусь. В нынешнем «Зените» готовность российских игроков определяет конкуренция. По моей информации, они готовы очень хорошо. Транферы «Зенита» - это усиление игры тех ребят, кто уже давно в команде.
- В новых реалиях «Зенит» будет становиться другим, с явным бразильским акцентом? Как Сергею Богдановичу удержать раздевалку?
- Пять бразильцев, аргентинцев или португальцев не пойдет на пользу? Такое мнение бытует. Наверное, оно имеет право на жизнь. Эти футболисты могут обособленно держаться, жить в своем мире… Однако, на мой взгляд, коммуникация не зависит от количества иностранцев из одной страны.
- От чего же тогда?
- Скорее, от их менталитета. Можно взять и одного игрока, который не будет способствовать улучшению атмосферы. Маркизио, помните?
- Как же его не помнить! Квалифицированный игрок…
- Да, только в «Зените» он хорошо проводил время. Петербург посмотрел, по музеям походил полгода и уехал. Вопрос в людях. Полагаю, менеджменту «Зенита» хватит опыта, чтобы работать с перспективными бразильскими игроками. Практически все они молоды и, надеюсь, будут расти в цене. Возможно, клуб со временем начнет не только приобретать, но и продавать футболистов.
- Теперь раздевалка «Зенита» будет говорить на португальском? Когда рядом много соотечественников, тот же Юри вряд ли озадачится изучением русского языка, в контракте этот пункт жестко не прописан, как для наших легионеров в Европе?
- Возможно, моя точка зрения будет идти в разрез… Легионеру должно быть комфортно! Если в быту ему не мешает незнание языка страны, где он выступает, то какие проблемы? В работе же важны нюансы. Невозможно за пять лет овладеть русским настолько глубоко, чтобы их понимать. Эмоции, контекст, который может звучать из каких-то исторических фактов. Знание языка в пределах 10-15 процентов способно навредить, когда игрок неправильно поймет главного тренера или сделает вид, что все прекрасно понимает. Не вижу никакого смысла принуждать или заставлять учить язык, очень непростой для изучения.
- Получается, теперь роль переводчика выходит на первый план? Тем более в «Зените» мысли Семака будет доводить до бразильцев тренер Виллиам де Оливейра…
- Переводчик разбирается в футбольных тонкостях. Это важнейший момент! Семак и Оливейра постоянно в контакте, поэтому пятерка бразильцев будет получать информацию от главного тренере не в искаженном виде. Все это требует от человека, который переводит, определенного мастерства. Нужно не только слова и предложения правильно донести, но и эмоции!
- Вы упомянули Ракицкого, а какие перспективы теперь у Артема Дзюбы, оказавшегося в подвешенном состоянии?
- Я бы не сказал, что Дзюба в подвешенном состоянии. В чем оно подвешенное?
- Появился конкурент, молодой, амбициозный, а контракт лучшего бомбардира чемпионатов России завершается летом.
- Я не раз находился в подвешенном состоянии, когда с контрактом, но без команды или наоборот. Клуб банкротится, и ты не можешь никуда перейти до открытия трансферного окна... У Дзюбы полгода хорошего контракта. Он в команде, которая идеально сможет подготовить его для продолжения карьеры в «Зените» или где-то в другом месте. В том числе, и по медицинскому обеспечению. Даже не имея 100-процентной игровой практики, ты можешь подлечить свои болячки. Плюс, насколько мне известно, в контракте Дзюбы есть пункт, по которому контракт автоматически продлевается. Думаю, если он правильно пообщается с руководством, его оставят в «Зените»! На тех или иных условиях. Если они (условия) Артема не устроят, он найдет команду. Приход новых игроков, нападающих для Дзюбы мотивирующий фактор. Опять же, согласно моим источникам, на сегодняшний день он очень хорошо готов, выглядел здорово и в тренировках и контрольных матчах.
- Вы не удивитесь, если Дзюба, а не Юри Алберто выйдет в стартовом составе в играх с «Бетисом»?
- Допускаю. Для бразильца на первом плане вопрос адаптации и сыгранности. Мы же не знаем, в каком состоянии он приехал.
- Сколько игроку, приобретенному за 20 миллионов евро, нужно времени для адаптации?
- У всех по-разному. У Малкома, на мой взгляд, этот период затянулся... Хотим мы этого или нет, но бразильский форвард оказался в совершенно ином измерении. Юри - молодой игрок, ему предстоит справиться с эмоциями. Его настроение может и поменяться… По совокупности всех факторов я бы не стал утверждать, что именно бразилец обязательно выйдет в старте в матчах с «Бетисом».

 

Над законом по Fan ID работали специалисты, связанные с правоохранительными органами

- Фанаты собираются бойкотировать матчи РПЛ из-за Fan ID. Уже 15 из 16 клубов сообщили об этом посредством соцсетей. Почему, с вашей точки зрения, возникла конфронтация?
- Над законом по Fan ID работали специалисты, связанные с правоохранительными органами. Они выстраивали всю эту историю, исходя из интересов силовиков. Нужно было предоставить возможность высказаться не только спортивной общественности, но и специалистам, работающим в этой сфере. Для этого, как мне кажется, нужно было привлечь клубные службы безопасности, которые тонко разбираются в вопросах. Фанатское движение понять можно. Они много натерпелись за последние годы и недовольны односторонним решением. Должен начаться диалог. Возможно, введение Fan ID требует какой-то корректировки.
- Есть основательные аргументы, чтобы вводить этот самый Fan ID?
- В любом законе есть как положительные, так и отрицательные стороны. Сейчас слышны только отрицательные.
- Есть и положительные?
- Буквально на днях я оформлял загранпаспорт, зашел в личные кабинет, где на меня собрана вся информация, за 20 минут создал заявление, через пару дней пришло письмо из МВД, чтобы сдать отпечатки пальцев и получить паспорт. Это же удобно, ты экономишь массу времени. В чем проблема? Появятся фотографии фанатов? Так или иначе такая база и без Fan ID будет создана. Нет смысла вступать в конфликт, нужно фанатам объяснить плюсы Fan ID, которые они по максимуму будут использовать.
- Если все-таки фанаты со следующего сезона начнут бойкотировать матчи, это будет ударом по футболу?
- По командам, которые лишатся мощной поддержки, - безусловно! Общая атмосфера на стадионе станет менее привлекательной. Всем остальным структурам, которые отвечают за безопасность, будет только проще. У этих структур вопрос поддержки команд явно не в приоритете (смеется).
- Вы будете оформлять Fan ID?
- Готов, не вижу в этом никакой проблемы. Мы же не станем тормозить процесс цифрализации всего мира?
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Игонин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля