Санкций к футболу не принимаю: какое отношение к происходящему на Украине имеет, условно говоря, «Уфа» или третий вратарь «Нижнего Новгорода»?

«Спорт уик-энд» побеседовал с итальянским журналистом Микаэлем Брагой, освещающим российский футбол для MondoSportivo и CalcioRusso.

- Микаэль, как оцениваете ситуацию вокруг вероятного отъезда легионеров Российской Премьер-лиги?
- Насчёт легионеров, я думаю, всё будет ясно через несколько дней, примерно через неделю. Тогда мы окончательно узнаем, кто уехал, а кто всё-таки решил остаться. В нескольких клубах уезжают многие легионеры, а в «Сочи», если не ошибаюсь, говорят, что остаются. В ЦСКА - тоже. Думаю, что в данный момент это решение зависит от каждого конкретного человека. Те, кто чувствуют себя в сложившейся ситуации некомфортно и сильно переживают, те уезжают. Как я понял, в большинстве своём европейцы покидают России, а южноамериканцы остаются. Посмотрим, как будет дальше. Десять дней назад мы не знали, что будет так, - а значит, мы не можем знать, что будет ещё через 10 дней.
- Как отъезд легионеров скажется на клубах и уровне футбола в чемпионате?
- Если уезжают сильные игроки, то, наверное, команды должны уравняться в своих силах. И если такая ситуация продолжится в следующем сезоне, то тем более будет много сюрпризов. В то время, когда велись разговоры о смягчении лимита, получилось так, что РПЛ может вообще остаться без легионеров. Вот почему не надо будет удивляться таким результатам, как крупное домашнее поражение «Локомотива» в Кубке от команды из ФНЛ. Добавлю, что подравнявшийся уровень российских клубов будет, скорее всего, невысокий.
- Как относитесь к решению УЕФА и ФИФА исключить российские клубы и сборную из международных соревнований?
- Мне кажется, это неправильно. Я не вижу смысла в том, чтобы дисквалифицировать все российские клубы и всех российских спортсменов. Какое отношение к происходящему имеет, условно говоря, «Уфа» или третий вратарь «Нижнего Новгорода»? А ведь российских спортсменов отстранили и от участия в Паралимпийских играх. Мы не знаем, сколько продлится конфликт между Россией и Украиной, сколько будут длиться эти санкции. Сейчас «Спартак» исключили из Лиги Европы, но кто знает, что будет через два или три месяца. Хочется надеяться, что ситуация в мире изменится, и российские клубы допустят до еврокубков в следующем сезоне. Поэтому клубы РПЛ всё равно должны стремиться занимать в турнирной таблице места как можно выше.
- Как оцените прошедший выездной матч «Зенита» с «Бетисом» в Лиге Европы?
- Не знаю, думали или нет питерцы о том, что УЕФА может отстранить российские клубы от еврокубков. На тот момент решения не было, но слухи такие уже ходили. В любом случае зенитовцы выглядели в Севилье достойно и заслужили как минимум дополнительное время. По этому матчу к ним нет никаких претензий. На последних секундах супершанс имел Ерохин, а несколькими минутами раньше забитый гол, скажем так, можно было засчитать. В еврокубковых противостояниях всё решают мелочи. Ключевыми оказались ошибки, допущенные в первом матче.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля