Олимп - Первенство России. ФНЛ-2. 26-й тур

Вчера шестью матчами стартовала весенняя часть сезона во втором по рейтингу дивизионе российского футбола. И уже на пороге весны споткнулся лидер турнира. «Оренбург» в Нижнекамске, ведя в счёте по ходу встречи с «Нефтехимиком», на последних секундах пропустил второй гол и отдал сопернику победу (1:2). Уточним: лидер выигрывал вплоть до 82-й минуты благодаря голу Владимира Обухова «в раздевалку», когда новичок «Оренбурга» откликнулся на навес с левого фланга и головой переправил мяч в ворота.
Кошмаром же для гостей стала заключительная десятиминутка игры. Счёт сравнял Вагиз Галиулин, который в штрафной площади подкараулил отскок и пробил в угол. Уже в компенсированное время Антон Терехов головой замкнул навес, после чего сразу же и прозвучал финальный свисток. Так «Нефтехимик» обыграл лидера сезона и приблизился к четвёрке сильнейших.
Нетрудно представить, какую досаду испытывали в эти минуты гости. Уже в компенсированное время, но ещё при счёте 1:1, буквально за 40 секунд до решающей результативной атаки «Нефтехимика» они сами могли забить гол и вырвать победу. Едва вышедший на замену Джоэль Фамейе неподалёку от вратарской получил передачу и бил прицельно в «девятку». Однако спешка подвела - мяч угодил в перекладину. А дальше всё по известному правилу: «не забиваешь ты - забивают тебе».
Отметим выезд «Алании» в Иваново, где гости из Владикавказа разгромили «Текстильщик» со счётом 4:0. После победы над аутсайдером команда Спартака Гогниева закрепилась на четвёртой строчке турнирной таблицы. Автор третьего мяча в ворота хозяев полузащитник Батраз Хадарцев заметил: «На самом деле, матч был очень тяжёлым, несмотря на крупную победу. Ощущения, что сегодня легко добудем три очка, не было. Особенно трудно дался первый тайм: высокий темп и много борьбы.
Считаю, что первый гол был самым важным, давление после него немного спало, и на второй тайм мы уже выходили спокойнее. Соперник начал раскрываться больше, мы, как всегда, успешно этим воспользовались. Что касается моего гола, то отмечу проход Хосонова и его передачу. Свой прорыв в штрафную заранее не продумывал. Во время приема мяча ситуация сама подсказывает, что нужно делать».
Из-за обильных осадков, в результате чего состояние полей в Липецке и Воронеже резко ухудшилось, матчи 26-го тура «Металлург» - «Торпедо» и «Факел» - «КАМАЗ» были отменены.

«Текстильщик» - Алания» - 0:4. Голы: Матвийчук, 45 - в свои ворота (0:1). Гурциев, 48 (0:2). Хадарцев, 61 (0:3). Машуков, 78 (0:4).

«Олимп-Долгопрудный» - «Спартак-2» - 1:4. Голы: Петрунин, 9 - в свои ворота (1:0). Оганесян, 21 - пенальти (1:1). Оганесян, 31 (1:2). Шильцов, 51 (1:3). Шильцов, 77 (1:4).
Нереализованные пенальти: Петрунин («Спартак-2»), 54 - перекладина; Коротаев («Олимп-Долгопрудный»), 72 - вратарь.
Удаления: Стрельник («Олимп-Долгопрудный»), 53; Сунгатулин («Спартак-2»), 66.

«Акрон» - «Велес» - 1:1. Голы: Базелюк, 25 (1:0). Саркисян, 48 (1:1).

«Нефтехимик» - «Оренбург» - 2:1. Голы: Обухов, 45 (0:1). Галиулин, 82 (1:1). Терехов, 90+3 (2:1).

«Кубань» - «СКА-Хабаровск» - 1:0. Гол: Маркин, 14.

«Волгарь» - «Енисей» - 2:3. Голы: Раздорских, 10 (0:1). Окладников, 13 (0:2). Морозов, 47 (1:2). Стефанович, 52 (2:2). Зотов, 72 (2:3). Удаление: Гилязетдинов («Волгарь»), 90.