Айртона отправили домой в Бразилию - некому будет голы привозить

- Виктор Сергеевич, хоть чем-то радует вас сейчас закрытый в своих пенатах футбол? - наш вопрос сегодняшнему эксперту команды «Спартак».
- Да особо-то радости и не испытываю, когда лежу и смотрю все матчи, что показывают по телевидению.

 

Нет сейчас мастеров уровня Черенкова и Аленичева

- Потому что «Спартак» про­игрывает?
- Не только. Сам уровень нашего футбола, по-моему, немного опустился. Смотрю старые записи, и хотя скорости немного другие были, и телевидение не так ярко давало картинку, а сравнивать с сегодняшним футболом тяжело. В 70 - 80-х качество игры было намного выше. В любой команде, в том же тбилисском «Динамо», минском, ереванском «Арарате» - везде были два-три человека, которые могли бы играть в любом чемпионате Европы, с моей точки зрения. Недавно в одной программе Эдуарда Мора назвали легендой «Спартака»… Это звание по праву заслужили Черенков, Тихонов, Кечинов, Аленичев, которые сыграли от сотни до 300 матчей. А тут - три десятка, ну представьте его ветераном футбола. Он правильные вещи говорит, молодец - но не легенда, по-моему.
- С чем связано такое падение уровня российского футбола? Уровень школ упал, или большие деньги развращают сегодняшних игроков?
- Деньги, конечно, балуют, но искать надо глубже. Скорее всего, причина в падении уровня детского футбола. Раньше молодежь в основном тренировали бывшие игроки топ-клубов, они были проводниками идей. А сейчас порой тренируют детей те, которые, по-моему, в футбол сами-то не играли. Как то раз я пришел в академию на тренировку, вижу, что дети неправильно делают удар по мячу, постановку ноги, а тренер молчит, поскольку он сам никогда этого не делал. Вот у нас из академий полуфабрикаты и выходят.

 

Уберите действующих арбитров от VAR

- Как вы отреагировали на судейскую ошибку не в пользу «Спартака», признанную РФС?
- Я не понимаю, как можно по три-четыре минуты смотреть этот злосчастный VAR и не видеть очевидного? Только темп игры теряется, придумывают пенальти там, где их и в помине нет, красные карточки. Непонятно. Уровень судейства упал наряду с общим уровнем футбола. Я не знаю, по каким критериям набирают сейчас в судейский корпус. Очень мало тех, кто играл в футбол и пошел судить. Они понимают, где человек специально идет в стык, чтобы сломать соперника, где - случайность. Эти нюансы надо понимать и чувствовать.
- На днях кто-то из ветеранов сказал, что на VAR не должны сидеть действующие судьи - только набравшиеся опыта ветераны.
- В этом есть доля правды, тогда решения будут более взвешенные.

 

Вылет «Спартака» из РПЛ? И в мыслях ни у кого нет

- Запущенная в обсуждение тема о возможном вылете «Спартака» вас не раздражает? Возможно, это попытка зажечь игроков на финише сезона.
- И мысли ни у кого нет о вылете, хорошей игры пока нет, хотя шансы есть. Да, десятое место давит, сам в таком участвовал, главное, чтобы футболисты не успокаивались, чтобы сердце горело показать хорошую игру. А восьмое или 10-е место - какая разница!
В воскресенье «Спартак» выиграет 3:0 у тульского «Арсенала» - такое мое предчувствие. Айртона нет уже, отправили домой в Бразилию - некому будет голы привозить. Так что думаю, всё будет нормально. Сожалеть ли спартаковцам о его отъезде? Посмотрите по статистике, сколько полезных действий он совершил - по одному голу и пасу в 21 матче! А поднимите статистику Андрея Тихонова, Валерия Кечинова или Ильи Цымбаларя - земля и небо, сколько они передали, сколь заслонов атаке соперника поставили. Если посчитать, сколько забили «Спартаку» из-под Айртона - удивитесь. То не добежит, то потеряет… Хорошо, что его удалось продать. Без него, думаю, «Спартак» намного сильнее будет в обороне.

 

Спасибо родному клубу - очень помог

- От матча в Грозном от лидера чемпионата чего ожидаете?
- Талалаев разберет «Зенит» - 1:0 в пользу «Ахмата», мне импонирует работа Андрея, я его давно знаю. А «Зенит» уже чувствует себя чемпионом, эта расслабленность его подведет. Тем более он на выезде не блещет - четыре ничьи, поражение и победа.
- Ну что ж, будем сопереживать. Всего вам доброго, здоровья - крепитесь. Ваши оценки очень нужны нынешним болельщикам.
- Не в этом дело. Пользуясь случаем, хочу передать большое спасибо поддержавшим меня в борьбе с болезнью болельщикам и особо - родному «красно-белому» клубу. Очень, очень помогли. А без этого, наверное, мы бы сейчас уже и не разговаривали. Огромное спасибо!
Валерий КОВАЛЕНКО.

В. САМОХИН 24-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 9.04 - 10.04 («Зенит»)
9 апреля, суббота  
0:1 «Н. Новгород» - «Динамо» (14:00) 0:1
1:1 «Химки» - ЦСКА (14:00) 1:2
0:1 «Рубин» - «Краснодар» (16:30) 0:0
1:0 «Ахмат» - «Зенит» (19:30) 0:2
10 апреля, воскресенье  
2:1 «Урал» - «Крылья Советов» (12:00) 0:0
0:1 «Уфа» - «Сочи» (14:00) 0:1
3:0 «Спартак» - «Арсенал» (16:30) 1:1
1:1 «Ростов» - «Локомотив» (19:30) 1:2
Футбол РПЛ Спартак ФК Самохин Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля