ВОДНОЕ ПОЛО

Одержав победу в финальном матче над «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ» со счетом 16:12, «КИНЕФ-Сургут­нефтегаз» стал первым обладателем «Кубка Александра Кабанова», посвященного памяти легендарного ватерполиста и тренера. Об этом сообщает официальный сайт клуба из Ленинградской области.
Ватерполистки «КИНЕФ-Сургут­неф­тегаза» очень хорошо начали игру, сразу обеспечив себе комфортный отрыв - 3:0 по ходу первой четверти, 8:3 в середине второй. Однако затем в игре киришской команды что-то разладилось, и «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» на удивление быстро ликвидировала свое отставание. За шесть игровых минут в концовке второго периода и в начале третьего уральская команда забросила пять мячей подряд, и борьба в финальном матче началась фактически заново - 8:8.
В середине заключительной четверти преимущество киришанок было минимальным, но в этот момент два точных броска лучшего игрока матча Евгении Ивановой с интервалом в несколько десятков секунд оказались ключевым моментом финала. После них «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вновь ушел в отрыв (13:10) и в концовке без особых переживаний довел игру до победы, завоевав еще один трофей в своей богатой коллекции.
Отметим, что за короткий временной отрезок это было уже третье подряд противостояние киришского и златоустовского клубов. И во всех случаях верх брали ватерполистки «КИНЕФа».
В невероятном по напряжению финальном матче чемпионата России киришанки в серии пенальти одержали победу над «уралочками», в 20-й раз подряд завоевав золотые медали. Основное время завершилось вничью - 10:10. Судьба золотых медалей решалась в серии пенальти. Голкипер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анна Карнаух отразила два 5-метровых броска, а ее партнерши точно исполнили все четыре своих попытки. В итоге - победа киришанок со счетом 14:12.
А спустя неделю, одержав победу над принципиальными соперницами со счетом 9:8, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стал первым обладателем нового ватерпольного трофея -«Кубка Евразии».
И вот третий подряд успех - выигрыш «Кубка Александра Кабанова»!
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - это гордость российского водного поло, клуб мирового уровня. И совершенно нелепой и оскорбительной выглядит ситуация, из-за которой в результате санкций киришанки оказались отлученными от турниров высшего ранга.
Неспроста же в тот самый момент, когда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» сражались за «Кубок Евразии», в греческом Пирее шел решающий матч Евролиги между «Олимпиакосом» и испанской «Сабаделью», сильнее в котором оказались гречанки - 11:7. А ведь те и другие были биты «КИНЕФом» не раз. Так кто же в Европе сильнейший?
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр НАРИЦА, главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»:
- По ходу матча был эпизод, когда мы повели пять мячей и успокоились, перестали играть. Появилась какая-то несобранность, о которой говорят пропущенные мячи в меньшинстве со штанг. Были в этот момент и тактические ошибки. Когда счет сравнялся, нам пришлось собираться заново. Мы перестроили действия в защите при игре в равных составах, и все у нас снова пошло хорошо. Общее впечатление о турнире осталось просто прекрасным, и мне бы очень хотелось, чтобы «Кубок памяти Александра Кабанова» стал ежегодным.

ФИНАЛ. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) - «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» - 16:12 (5:3, 3:3, 1:3, 7:3). Матч за 3-4 места. «Спартак-Волгоград» - СКИФ (Москва) - 11:8 (5:1, 1:3, 2:2, 3:2)/ Матч за 5-6 места. «Югра» (Ханты-Мансийск) - Сборная клубов - 16:10 (3:4, 1:1, 7:2, 5:3)