Экс-полузащитник «Зенита» и сборной России - о Лиге чемпионов и доминировании «Зенита» в национальном чемпионате

Четвертьфиналы Лиги чемпионов, состоявшиеся на этой неделе, оказались едва ли не самыми интересными за последние годы. Не успели остыть страсти и стихнуть дискуссии, как футбольная общественность нашей страны начала обсуждать высказывания Сергея Семака. Главный тренер «Зенита» сказал, что не считает свою команду безоговорочным лидером РПЛ. Так доминирует «Зенит» в отечественном футболе или нет? Страна разделилась во мнениях. Эти актуальные вопросы корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с известным в прошлом футболистом, а ныне востребованным на телеканалах экспертом. Начали с Лиги чемпионов.

 

Разница плей-офф Лиги чемпионов с РПЛ, конечно, огромная

- Согласитесь с тем, что это были самые интересные четвертьфиналы за последнее время?
- Для зрителей - пожалуй: красивые голы, интрига, сохранявшаяся в трех из четырех матчей до последних минут. Говорить же о том, что команды показали какой-то запредельный уровень футбола, не стал бы. Для себя никогда заранее не делю матчи на интересные и неинтересные. Хочу понять, насколько хорошо люди играют в футбол.
- И как же играли четвертьфиналисты Лиги чемпионов?
- Разница с РПЛ, конечно, огромная. Только четвертьфиналисты Лиги чемпионов демонстрируют его всегда.

 

Пока «Вильярреал» - не ровня «Реалу»

- Сенсацией нынешнего розыгрыша стал «Вильярреал», который имеет сопоставимый с «Зенитом» бюджет, но при этом добрался до полуфинала Лиги чемпионов…
- Давайте вспомним, как «Зенит» впервые стал призером чемпионата России в 2001 году. Мы тогда тоже были в положении «Вильярреала» по отношению к московским клубам. На короткой дистанции команда может продемонстрировать максимальные возможности. Особенно когда все решается в одном или двух матчах. Говорить о том, что «Вильярреал» - ровня «Реалу», можно будет в случае стабильных успехов команды Унаи Эмери. Хотелось бы, чтобы таких футбольных Золушек было больше, но сложно представить, чтобы такое произошло именно с нынешним «Вильярреалом».
- В составе этой команды играют многие воспитанники академии. Стоит ли изучить опыт «Вильярреала» и применить его в «Зените»?
- Любой опыт полезно изучать, но самое важное - правильно его адаптировать с учетом российских реалий. В Европе много клубов, успешно развивающих свои академии, и секретами своей работы они охотно делятся. Многие выстраивают философию на том, что клуб живет за счет продажи лучших воспитанников академии. Перенести испанский, немецкий или голландский опыт на питерскую почву автоматически не получится. Мы же видели, как работали в «Зените» великие зарубежные специалисты по развитию юношеского футбола! У них и бюджет был, и время им давалось, а что в итоге получилось? Сегодня уже никто не верит в зарубежных волшебников.
- Восторженных комплиментов после прохода «Баварии» удостоился наставник «Вильярреала» Унаи Эмери, которого Артем Дзюба в свое время назвал тренеришкой. Вы увидели гениальные тренерские ходы этого специалиста?
- Чтобы оценить тренерские ходы, нужно в спокойной обстановке пересмотреть матч три-четыре раза. Да еще просмотреть предыдущие матчи его команды и соперника. Только после этого можно делать далеко идущие выводы. Не считаю себя экспертом, который способен все оценить в прямом эфире. Наверное, только на российском телевидении есть таковые. Они и ложные девятки, и эффектные забегания, и тактические сюрпризы сразу оценить могут.

 

Вывеска «Англия против Испании» интереснее

- Прогнозируете чисто английский или чисто испанский финал?
- Хотелось бы видеть англо-испанское противостояние. Хотя сейчас в Европе все перемешалось. Команды по-настоящему интернациональные, английские клубы, вышедшие в полуфинал, тренируют испанец Хосеп Гвардиола и немец Юрген Клопп, а «Реал» - итальянец Карло Анчелотти. Хотя для болельщиков все равно вывеска «Англия против Испании» интереснее. Ведь «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» в чемпионате Англии, Кубке Англии и Кубке лиги играют между собой столько, что уже надоели друг другу и фанатам. Там уже и тренерские дуэли - больше шахматы, чем футбол.
- Самым большим разочарованием нынешней Лиги чемпионов называют «Атлетико», которому Диего Симеоне в последние годы прививает игру вторым номером. Когда пришло время обязательно забивать, мадридцы с этой задачей не справились…
- Мне довольно странно слышать определение «антифутбол», которым награждают игру «Атлетико». О таком «антифутболе» российским клубам только мечтать можно. Футбол не бывает с приставкой «анти», он бывает разным. С учетом нынешнего подбора исполнителей Симеоне часто делает ставку на результат. Если не пропускаешь, то и не проигрываешь! Отладив игру в обороне, можно искать шансы в атаке. Времена «романтического» футбола, когда бразильские тренеры и игроки с бравадой утверждали: «Вы забьете, сколько сможете, мы - сколько захотим», давно прошли.

 

Для работы на VAR нужны узкие специалисты

- В двух эпизодах в матче «Ливерпуль» - «Бенфика» голы лиссабонцев были сначала отменены из-за офсайда, а потом после вмешательства VAR засчитаны…
- Для этого и была внедрена система VAR. Хотя пока система дает больше поводов для обсуждений болельщиками. Это тоже плюс, появились новые желающие посмотреть футбол. Нужно также учитывать, что сама игра развивается уже полтора столетия, а VAR всего несколько лет. Сейчас выявили самое слабое звено. Поняли, что для работы на VAR нужны узкие специалисты. Даже психологически очень сложно поправлять арбитра в поле, зная, что в следующей игре он будет искать твои ошибки.
- Вы бы рискнули поработать судьей VAR?
- Мне это совершенно неинтересно.

 

Семак всегда корректен в формулировках

- Сомнения Сергея Семака в доминировании «Зенита» в РПЛ вызвали бурные дискуссии. Так можно ли говорить о доминировании питерского клуба?
- Это не факт, это больше, чем факт. Так и есть на самом деле. Все знают, что Семак очень корректен в формулировках, но нельзя отрицать очевидное. Доминировние - это самое точное определение для «Зенита» и РПЛ. Питерский клуб превосходит конкурентов во всем.
- Видите ли клубы, которые могут приблизиться к «Зениту»?
- У успехов «Зенита» очень много составляющих. Даже в Европе признали достижения питерского клуба. Даже англичане, которые обычно только критикуют. У «Зенита» самый высокий бюджет, самый лучший стадион, самая большая зрительская аудитория, самые впечатляющие результаты за последние годы. По каким-то отдельным компонентам могут быть конкуренты, но почему-то лихорадит и «Спартак», и «Локомотив», и ЦСКА, и «Краснодар». Пожалуй, только «Динамо», потому что там сейчас есть стабильность, может выстраивать долгосрочные планы. Остальным сейчас просто не до этого. С текущими бы проблемами разобраться!
- Как вы думаете, через сколько туров объявят о том, что из РПЛ никто вылетать не будет, а лигу расширят до 18 команд?
- Не уверен, что этот проект, который подвергли серьезной критике, осуществят сейчас. Нужно развивать футбол во всех регионах России, и я за то, чтобы в РПЛ были представлены не только две столицы и Краснодарский край. Только футбол нужно развивать как вид спорта, а не как проект для реализации амбиций в еврокубках. И уж совершенно точно - нельзя менять правила по ходу игры. Нарушение регламента, какими бы добрыми пожеланиями при этом ни руководствовались, не лучшая идея.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Игонин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля