Злорадствующие после игры национальной команды лучше бы тратили свою энергию, добиваясь возвращения сборной в официальные турниры

СБОРНАЯ РОССИИ. Экспертиза без экивоков

Собеседник «Спорт уик-энда» - футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», экс-спортивный директор саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека» Павел Стипиди.

 

Поливать наставника грязью накануне игры - низко!

- Павел Александрович, как оцените игру сборной России против команды Ирана?
- Честно говоря, я не хочу уподобляться нашим великим экспертам, которые с сегодняшнего дня неделю будут умничать на «Матч «ТВ» по поводу сборной России. Я ничего другого не ждал от национальной команды. Я просто смотрел на игру тех футболистов, которых привлёк Карпин к этому матчу. Я уже говорил не раз в интервью, что нашей сборной нужен освобождённый тренер, не обременённый параллельной работой ни в каком клубе. Нужно, чтобы он получал от РФС приличную зарплату, а не копейки, к которым он дорабатывает в клубе. Каждый человек живёт в этой жизни за деньги. Любовь к родине - понятно, вопросов нет, но ещё надо на что-то кушать. Поэтому я говорю: Карпин должен работать в сборной отдельно от любого клуба, и он должен иметь возможность самостоятельно отбирать состав для участия в товарищеских или отборочных матчах.
Я даже не хочу говорить сейчас о футболистах, оценивать их, рассказывать про их ошибки. Вся Россия вечером смотрела футбол. Поверьте, людей, которые понимают футбол, в России очень много. А то кому-то кажется, что только в Москве его понимают и нигде больше. Я уверен, что в других городах, краях и областях люди не злорадствуют по поводу того, как играла наша сборная. Пусть главным тренером сборной России остаётся Карпин - не вопрос, никто не говорит, что надо поменять тренера. Но не нужно поливать его перед игрой грязью, домысливая, что он якобы наплевательски относится к сборной. Товарищ Созин, эксперт великий, заявляет, что Карпин, оказывается, высказался в том духе, что он не держится за работу в сборной. А Карпин что такого сказал? Ему задали вопрос журналисты, и он ответил: «Я не держусь за свой пост. Если я работаю, то я работаю. А если меня завтра поменяют, то, значит, поменяют». Что не так человек сказал? Ничего.
Посмотрите на историю немецкой, испанской, французской, итальянской сборных. Возьмите период, например, за последние 50 лет. В том числе включите туда сборную Советского Союза и сборную России 90-х годов. Вы увидите, что тренеры тогда работали десятилетиями, особенно в сборной Германии. На сегодняшний день никто не критикует тренера бундестим, как бы она ни играла. И он работает дальше, привлекая тех футболистов, которых видит в национальной команде.

 

Сборники «Спартака» и «Ростова» были никакие

- Говорят у нас, что здорово играет «Спартак», но у него в настоящее время спад, и его футболисты, приехавшие в сборную России, были никакие, - продолжил Стипиди. - «Ростов» сейчас играет плохо - естественно, его игроки тоже никакие. И они выглядели на поле по сравнению с футболистами сборной Ирана... неправильно, я бы так сказал. Но не надо глумиться и рассказывать, как они должны были играть. Сыграли так, как сыграли. Значит, на сегодняшний день наш футбол находится в таком состоянии.
Мы гробим свой футбол с начала нулевых годов. Сначала запустили в наш чемпионат всех легионеров, кому не лень. Потом применили систему «осень-весна». А надо вернуть ту схему, которая была раньше. Наши клубы выигрывали Кубок УЕФА при системе «весна-осень». Мы выбросили советские практики развития футбола и переняли глупейшие аналитические программы. Вот с чего надо начинать - с возвращения системы «весна-осень».
А мы сейчас начнём клеймить этого Карпина с этой сборной, как плохо они играли. Да сборная Ирана выступала на чемпионате мира, где выглядела очень приличной и сильной командой. Но если в Иране сегодня футбол развивается правильно, то что мешает нам, богатейшей стране? Почему мы с начала нулевых губим и уничтожаем свой футбол? У нас сегодня великий тренер Газзаев говорит, что ни в коем случае нельзя возвращаться на «весну-осень». А с чьей подачи в том числе был осуществлён переход на «осень-весну»? Товарища Газзаева, думается. Когда он работал в ЦСКА, ему же наверняка хотелось летом ездить отдыхать за границу, купаться в Чёрном море - или, вернее, в Средиземном. А мы сегодня, значит, будем спрашивать с пацанов, почему они так играют.

 

«Да, должны были проиграть. Да, повезло. Но результат - нормальный»

- Да, должны были проиграть Ирану. Да, повезло. Но результат - нормальный, - считает функционер. - Наша сборная уже давно не выступает в официальных турнирах. Когда предложили играть в Азии, помните, какой вой поднялся? Я говорил в интервью, что не хотят наши великие ребята ездить в Иран, в Китай, в Корею, в Японию. Видите ли, далеко им туда. Хотят они в Европу - метнулись туда, попили пива хорошего, виски, отдохнули и вернулись в Москву обратно.
Пускай они подумают, что вытворяют. Сегодня никто ничего не знает о Первой лиге. Показывают только иногда смешные матчи, где играют «Рубин», «Алания», «Балтика». А про Вторую лигу вообще забыли. Господин Газзаев сидит в Москве, он депутат, всё у него в порядке. И забота у него одна - как сделать сына тренером какой-нибудь команды, больше ничего.
Где министр спорта? Почему отношение ко всему такое? Сегодня уничтожается российский футбол. Канчельскис говорит уже не раз, что якобы на чемпионате мира 2018 года купили матчи для сборной России. Ещё кто-то пишет, что в России проводится куча договорных матчей. Ребята, вы что, ошалели совсем, что ли? Окститесь, люди футбольные! Канчельскис, Мостовой - ваше время уже прошло. Радуйтесь, что были раньше яркими футболистами. Стыдно сейчас слушать их комментарии и высказывания.

 

«Удивляюсь терпению Карпина»

- Я не считаю Карпина каким-то сверхъестественным тренером, но удивляюсь терпению этого человека, - сказал Стипиди. - Когда журналисты задают ему безобразные вопросы, когда обсуждают его, он всё это переносит. Любят рассказывать много чего эксперты в студии, которые футбол видели с вертолёта. А Карпин футболистом был приличным и сегодня тренирует «Ростов», который, на минуточку, идёт в чемпионате России на втором месте. А они рассказывают, что могут кого-то лучше тренировать.
Карпин не держится за место в сборной… Да и я бы не держался, если подписывают контракт с тренером сборной на полгода, а переподпишут его, если всё нормально пойдёт. Разве не является это унижением человеческого достоинства? Российский футбольный союз, люди, которые там работают, придите немножко в себя. Умерьте свой пыл и дайте развиваться нашему футболу.
Ещё раз говорю: верните систему «весна-осень». С ней мы будем играет в летнее время, и будет много прекрасных матчей, которые футболисты проведут в правильных условиях. Не надо обманывать людей, что можно играть при минус 15 градусах. Я от души смеялся, когда в Екатеринбурге или Оренбурге накануне было минус 15, а утром вдруг якобы оказывалось минус 3. Я родился в Казахстане и знаю, что если стоит сильный мороз, он не может за 15 часов сойти на нет.
Я просто от себя хочу сказать спасибо господину Карпину за то, что он терпит всё это и пытается что-то сделать. В игре сборной России очень много сырых пятен, но я не буду критиковать ни тренеров, ни футболистов. Я всю жизнь провёл в футболе, и мне было бы перед самим собой стыдно вести огульную критику. Если человек находится у руля сборной, значит, он лучше всех понимает в футболе. Но создайте ему нормальные условия для работы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Карпин Валерий Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля