Изидор - абсолютно слабый игрок, «Локомотив» счастлив, что избавился от него. Кассьерра силен забивать аутсайдерам

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер и селекционер Павел Стипиди.

«Зениту» сложно вовсе не из-за ухода Малкома

- Перед началом чемпионата я говорил, что в этом сезоне «Зениту» будет очень непросто стать чемпионом. Дело даже не в том, что Малком ушёл из «Зенита» и ещё кто-то. Эта истерия наших экспертов и выеденного яйца не стоит. У питерцев и без Малкома достаточно много сильных игроков. При этом наш чемпионат и наши команды в последнее время прогрессируют, потому что появилось очень много хороших молодых российских футболистов. Они будут и дальше прогрессировать, если давать им возможность играть в основном составе той или иной команды.
Я имею в виду «Локомотив», «Краснодар», «Динамо», ЦСКА, «Крылья Советов», «Ахмат», «Спартак», которые претендуют на высокие места. В том числе за чемпионство будут бороться «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Динамо». Всё это никто не отменял. То, что мы видим на сегодняшний день в турнирной таблице, - в принципе, так оно и есть. Ещё раз говорю: наш чемпионат подрос, невзирая на эти россказни и басни суперспециалистов, экспертов, журналистов, которые разбираются в футболе, как в колбасных обрезках. Наш футбол не ушёл назад. Наоборот, он двигается вперёд. Если клубы продолжат в том же направлении, будут давать побольше игрового времени молодым российским футболистам, то будет очень хорошо.
Я убеждён, что на сегодняшний день наш чемпионат входит в пятёрку-шестёрку лучших в Европе. Для меня лично интересны английский чемпионат, немецкий, испанский. Французский - не знаю, я не могу смотреть его на этих «ютубах», «мутубах» и всём остальном, я не прогрессивный человек в отношении техники. Но итальянский чемпионат - это какой-то пешеходный футбол и сплошное шоу. Там полные трибуны? Это не всегда является показателем сильного футбола. В Советском Союзе трибуны были полные не потому, что туда завозили пиво, а вокруг стадиона можно было всё - и покушать, и попить, и закусить. Прогресс футбола тогда был настолько сильный, что интерес зашкаливал, и трибуны поэтому битком набивались. Причём не только в чемпионате СССР, но и в первенствах областей, краёв и так далее. В Италии на футбол ходят, чтобы посмотреть шоу, как там кричат, прыгают и так далее. У нас, повторюсь, футбол развивается, и «Зениту» будет очень тяжело в этом сезоне стать чемпионом.

Это была победа Галактионова

- Почему питерцы проиграли «Локомотиву»?
- Галактионов настроил свою команду на очень сильное противодействие «Зениту». Пока во втором тайме не вышел на замену Сергеев, такое впечатление, питерцы думали, что просто так раскатают этот «Локомотив», что ничего сложного там нет. Но Галактионов сумел своими заменами и убеждениями заставить своих футболистов вернуться, как говорят журналисты, в игру. Он выпустил молодых ребят, которые усилили атаку его команды. Говорят, что Барриос виноват во втором пропущенном голе «Зенита», но я так не скажу. Я всегда делаю акцент на том, что гол - это прежде всего достижение той команды, которая его забила. Значит, она заставила соперника допустить ошибку. Победу «Локомотива» я считаю закономерной, он играл точно не хуже. А многие футболисты «Зенита», про которых любят писать сумасшедшие вещи, ничего абсолютно не показали.

Максимум трое легионеров Семака достойны стартового состава

- В стартовом составе Семак выпустил только двух россиян, не считая Фернандеса.
- Это беда Семака. Я не собираюсь его учить и не имею на это права. Он главный тренер «Зенита», а я кто такой, чтоб учить Семака? Но что полезного делают столько иностранцев в питерском клубе? Вы же видели, что игра со стороны «Зенита» была невнятная и непонятная. Неизвестно, во что они играли, что они делали на поле. До замен ничего питерцы не показывали. Из легионеров я бы у «Зенита» оставил на поле двух, максимум трёх игроков: Вендела, Барриоса и, наверное, Сантоса.
А Кассьерра кто такой? Кому он там свои голы забил? Переход Изидора из «Локомотива» в «Зенит» - это для меня вообще большущий смех. Я не знаю, для какой цели «Зенит» взял этого игрока. Человек собрался на выход в Европу и уже уехал туда, но не получилось у него попасть там в какой-то клуб бесплатно. Поймите, если футболист сегодня сильный, его в Европе купят обязательно за любые деньги. Так вот, скорее всего, Изидора предложили куда-то бесплатно, но «Локомотив» сумел противостоять этому действию, Изидор вернулся, и тут как тут «Зенит» забрал его к себе. Такое впечатление, что Изидор стоял на остановке и запрыгнул в последний момент в автобус. Это абсолютно слабый футболист, ничего не показавший в «Локомотиве». Кому-то забил в первой игре за «Зенит» - и ай-ай-ай, ой-ой-ой! Я могу похлопать руководству, спортивному директору и тренеру «Локомотива», которые спокойно отпустили Изидора. Да ещё и денег клуб подзаработал на этом. Так что ничего «Локомотив» в этой ситуации не потерял - наоборот, приобрёл. Они отдали человека, который им был не нужен, а взяли своего воспитанника, который обязательно поможет. Поверьте мне, Сулейманов на две-три головы выше Изидора.
Такое ощущение, что «Зенит» просто занимается филателией, собирая иностранных футболистов, особенно бразильцев. Я думаю, это уязвимость «Зенита». Они когда-то придут к пониманию этого, но для этого нужно, чтобы они не стали чемпионами. Только я не знаю, куда они будут этих футболистов девать. Их будет можно отдать разве что назад в Бразилию, но там никто не заплатит за них столько, за сколько их покупал «Зенит». Если есть шальные деньги, которыми можно разбрасываться, тогда другое дело. Но Изидор - это не приобретение со знаком «плюс». Наоборот - это со знаком «минус».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая