Другое дело - какой у москвичей тренер… Если «Краснодар» возьмёт чемпионство, это будет замечательно для всей РПЛ

- Для меня удивительно, что Аршавин и Радимов рассказывали перед дерби двух столиц, как «Спартак» приедет, получит трёшку и отчалит восвояси, - поделился со «Спорт уик-эндом» известный футбольный функционер Павел Стипиди. - Они думают, если в «Зените» играет латиноамериканская бригада, то теперь она всех разделает под орех? Я уже говорил, что в «Спартаке» очень сильные футболисты. Другое дело, какой у них тренер. Вот Абаскаль сделал великий шаг - уехал в Москву смотреть матч своей команды по телевизору. Это что за нонсенс такой? Вы можете себе представить, что руководство «Спартака» сделало бы с российским тренером в таком случае? Может, для испанского или итальянского футбола это нормально, но для меня совсем непонятно.
- А где было преимущество «Зенита» в игре?
- Сразу после матча публикуют статистику: кто сколько ударил, сколько офсайдов, карточек, какой у кого процент владения мячом. Так вот, мячом владеть надо продуктивно, а не просто ради владения. Я не видел никакого преимущества «Зенита». Абсолютно равная игра проходила на «Газпром-Арене» в субботу. И в «Спартаке» футболисты даже мастеровитее зенитовских. Великий футболист Ахметов уехал в «Зенит» за деньгами, и теперь его на две минуты выпускают как клоуна - побегал чуть-чуть и зашёл обратно.
- Никто не выделялся из тех, кого «Зенит» приобрёл зимой. И сколько им времени нужно? Чемпионат уже скоро заканчивается.
- Футболисты должны сразу попадать в турнир и играть в нём нормально. Они что, приехали с Северного Ледовитого океана и раньше нигде не играли? Нет, они у себя в Бразилии выступали. Поэтому предполагаю, что их уровень, ласково говоря, невысокий. Как не понимал я систему селекции «Зенита», так никогда и не пойму её.
А «Спартак» сыграл очень хорошо, во всех линиях выглядел ровно. В конце начудил немного Максименко, но он вообще любит так делать. И попади Игнатов в ворота в добавленное время - повёл бы «Спартак». По-моему, абсолютно равная игра была, ничейный результат отражает соотношение сил на поле. «Спартак» играл без дрожи и испуга - этим удивил меня. У них есть человек 30 ребят хороших, даже у «Зенита» стольких нету. Кто прочитает мои слова и будет рассказывать басни, тот не понимает сути игры.
- Почему «Краснодар» не удержал победу над «Рубином»?
- Произошёл несчастный случай. Я говорю и буду говорить, что в команде Ивича футболисты ниже классом, чем у «Рубина», «Спартака», «Динамо», ЦСКА - это сто процентов. За «Краснодар» не могли сыграть три футболиста из-за дисквалификаций, ещё травмирован молодой мальчишка Кокшаров. А Виктор Са - вообще непонятное приобретение. Не тренировался с командой, прилетел прямо на игру. Тренер его поставил в основу, потому что больше некого было ставить.
«Рубин» играл на ничью, и ему повезло отыграться в концовке. Стали рассказывать сказки эксперты, что «Рубин» якобы имел преимущество. Да он соскочил просто! У «Краснодара» вдобавок к его кадровым проблемам сломался ещё Петров. И как раз с позиции заменившего его Волкова был забит гол «Рубином». Волков может бегать как угорелый, но футбольного интеллекта на данный моменту у него не видно. Делает всё опрометчиво - вот и получили.
Был бы у «Краснодара» полный состав - парочку голов товарищам из Казани он точно отгрузил бы. Тогда и отрыв краснодарцев от «Зенита» вырос бы. Но, значит, пока так суждено. Надо было селекцию зимой «Краснодару» лучше делать. И раньше. Посмотрите на Ленини, на Кади - что они за футболисты? Это же тихий ужас просто. В игре с «Рубином» я видел на поле Сперцяна, Алонсо, Тормену - вот это мастера, вопросов нету. Олусегун смотрелся хорошо не весь матч, как обычно.
Расскажу один эпизод из своего опыта. Когда мы с «Тереком» вышли в Премьер-лигу, то приобрели бразильского защитника - высокого, метра под два ростом. Играли на выезде с «Динамо», а бразилец этот задержался с получением визы и прилетел в Москву рано утром, часов в пять-шесть. Я был против того, чтобы его с колес ставили в состав, но не спортивный директор в итоге его определяет - главный тренер. Но свое мнение я высказал. В итоге бразилец всё-таки сыграл, из-под него «Терек» пропустил два мяча и проиграл - 1:2.
Я, конечно, болею не за «Зенит», а за «Краснодар» - я здесь живу, это мой город. Очень уважаю Галицкого, который создал эту южную команду. И нынешнего ее наставника Ивича, который сейчас ведет свой коллектив на первом месте. Но очень трудно стать чемпионом с таким составом. Сейчас подойдут ребята после дисквалификаций, команде получше должно стать. Но всё равно состав дефицитный. И если «Краснодар» в этом сезоне не станет чемпионом, руководство может пенять только на себя. Потому что надо было другую трансферную кампанию делать. Я говорю это как человек, который проработал много лет в футболе и кое-что понимает. Сейчас Всевышний дал «Краснодару» шанс выиграть золотые медали, и нужно им воспользоваться, как бы трудно ни было. Галицкий, столько вложивший в свой клуб и в весь российский футбол, заслужил это. Если «Краснодар» возьмёт чемпионство, это будет замечательно для всей РПЛ.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая