У «Краснодара» после отставки Ивича шансов нет никаких, разве что «Динамо» и ЦСКА впрягутся

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди.

- Павел Александрович, ожидать ли нам усиления борьбы за чемпионство в оставшихся турах РПЛ?
- «Динамо» со своей игрой и тот же ЦСКА могут, конечно, побороться. Но я думаю, что чемпион на сегодняшний день уже известен - теперь «Зенит» лидерство уже не отпустит. У «Краснодара» после отставки Владимира Ивича шансов на чемпионство теперь никаких нет. И я думаю, клуб не особо сильно расстроится. Я вам в тот раз говорил, что они абсолютно ничего не сделали для того, чтобы стать чемпионом. На мой взгляд, будет хорошо, если «Краснодар» задержится в пятёрке.
- «Зенит» выиграет Кубок, который не брал с 2020 года?
- Для такой организации как Газпром, для его руководителя Миллера важно выигрывать всё. Я говорю - Газпром, потому что это основной инвестор «Зенита». Такими амбициозными и должны быть руководители. Тем более «Зенит» уже четыре года не выигрывал Кубок. Борьба в этом турнире разыгрывается не на шутку. В кубковых матчах между «Зенитом» и «Спартаком» столкнутся две клубные системы. Думаю, что «Спартак», если брать по составу, не хуже. Если «Зенит» победит в этом противостоянии, то наверняка возьмёт и сам Кубок.
- Как вам новички «Зенита»?
- Я не приветствую последние приобретения петербуржцев - вы же сами всё видите. Главный тренер говорит, что Нино сейчас сильнее, чем Родригао.
А как это было определено? Все кричали про Педро - мол, он выйдет и всем покажет. Ну вот, вышел он с «Динамо» - и ничего особенного я не увидел. Опять всю погоду в «Зените» делают Вендел и Барриос. Ещё против «бело-голубых» хорошо сыграли Фернандес и Кассьерра. Мостовой - молодец, в приличной форме парень. Новые легионеры «Зенита» - это как приложение к тем, которые уже были в команде.
У нас любят рассуждать, что иностранцам нужно время на адаптацию. Да футболисты, за которых платят такие деньги, должны приезжать и играть сразу! На их зарплаты можно стразу самолет купить! Кому-то из них вдруг у нас холодно стало, Кастаньо так высказывался. Можно подумать, он не знал, что в Россию едет.
Для меня странно, что в нашем футболе столько иностранцев, а российским футболистам не дают достаточно игрового времени. Есть наши ребята в «Спартаке», в «Динамо», в ЦСКА, но этого мало. При том что они не хуже абсолютного большинства легионеров, тем более краснодарских, которые вообще смешные! Са и Кастаньо слабее даже тех, кого «Краснодар» приобретал в прошлом или позапрошлом году.
- Вместо Ивича главным тренером «быков» снова стал Мусаев.
- Некоторые специалисты рассказывают, что «Краснодар» взял очень фартового тренера, который способен привести команду к чемпионству. Но это бред сивой кобылы. «Краснодар» пусть забудет об этом. Я так говорю не потому, что Ивич мой близкий друг. Такой глупости я никогда не ожидал - не от клуба, а от самого руководителя. Я не лезу в их внутреннюю кухню, мне это не нужно. Мы с Ивичем не разговаривали на эту тему. Он никогда не высказывался при мне плохо ни о клубе, ни о его руководителях. Но я видел, что команду обескровили как будто специально. А игра с «Химками» в Кубке показала всей стране, каковы футболисты, которых взяли в «Краснодар» без согласия Ивича. Из основного состава играли всего два человека - Кордоба и Сперцян. Я не виню Агкацева, но остальные показали своё лицо. Как была у «Краснодара» обойма из 15 человек, так и осталась.
Я и раньше говорил, что в случае увольнения Ивича новым тренером «Краснодара» станет Сторожук или Мусаев. Потому что маститые и более уважающие себя тренеры туда не пойдут. Но и Сторожук не пошёл, потому что у него действующий контракт с тульским «Арсеналом», и там ему достаточно комфортно. Зачем ему было на три месяца подписывать контракт с «Краснодаром»? А Мусаев - тренер из ниоткуда. Ему хоть на три месяца контракт, хоть на полтора - разницы нету. Он будет выполнять все инструкции, которые станут ему давать генеральный директор и хозяин клуба. Мусаев из тех тренеров, которые просто выполняют то, что ему говорят. В любом деле хозяева любят таких работников - которые только кланяются. Ну и какое тут чемпионство?
- Шалимов заявил, что не считает решение Галицкого по Ивичу самодурством, назвал Мусаева фартовым тренером и даже не удивится, если «Краснодар» выиграет чемпионат.
- Бредовые мысли высказывает Шалимов про Мусаева. Другой специалист говорил, что при Мусаеве «Краснодар» здорово играл в европейских клубах. Ребята, вы что, серьёзно думаете, что всё забыто и никто ничего не помнит? Тогда Мусаев просто сидел в «Краснодаре», а команда у него была очень сильная, которую не надо было тренировать. Тем более что там мог натренировать Мусаев? Я не отношусь к нему негативно ни в коем случае - мне всё равно, какой он человек. Но я проработал почти с 20 тренерами и знаю, что говорю. Нельзя прийти не из футбола и стать хорошим тренером. Мне скажут, что есть пример Моуринью, но он совсем другой человек.
Есть команды, которые намного сильнее «Краснодара» по составу. Это «Динамо», «Зенит», «Спартак». Зачем «Краснодар» приглашал игрока из азербайджанского чемпионата? Что из себя представляет этот Кади? Ноль! Поэтому его и отпустили так легко. И как может Кривцов красить голову в необычный цвет? Может, я чего-то не понимаю, но думаю, что не совсем правильно в клубе всё идет. А перед «Зенитом» открылся зелёный свет. Считаю, особых препятствий на оставшемся пути к чемпионству у него не будет. «Краснодар» в первом туре после перерыва сыграет в гостях с «Локомотивом», а потом к нему приедет «Зенит», и наверняка тогда всё ещё больше утвердится на своих местах.
Была такая надежда, что «Краснодар» впервые станет чемпионом. Была бы подведена черта под усилиями Галицкого, Всевышний вознаградил бы его за труды и старания. Но бывает так, что человек сам отказывается от великого шанса. Никто не может опровергнуть, что уволили сильнейшего тренера в истории клуба, потому что у Ивича в «Краснодаре» были лучшие результаты. Если такого человека убирают таким образом, то о чём можно говорить?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая