Новый наставник сборной России Велимир Петкович не привык откладывать большие цели на дальние горизонты

Мы уже сообщали о том, что новым главным тренером мужской сборной России по гандболу назначен Велимир Петкович. 63-летний серб c немецким паспортом сменил на этом посту Эдуарда Кокшарова после провального выступления российской дружины на январском чемпионате Европы.
Почему именно Петкович? Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев признался, что, по его представлениям, российской сборной нужна свежая кровь. Теоретически на эту должность, по его мнению, можно было рассмотреть кандидатуру Владимира Максимова, и разговоры на эту тему шли, но в который раз входить в одну и ту же реку не то что сложно - скорее, не совсем правильно.
Переговоры велись с экс-нас­тав­ником сборной Исландии и немецкого «Киля» Альфредом Гисласоном, однако 60-летний специалист сделал выбор в пользу национальной команды Германии.
Легенда югославского гандбола почти 30 лет успешно работал с немецкими клубами. Последним из них был «Фуксе Берлин», с которым в 2018 году он выиграл Кубок ЕГФ.
Контракт с Петковичем рассчитан на четыре года. Задача ясна: вернуть Россию в число сильнейших сборных мира, пройти отбор на чемпионат мира-2021 и подготовить боеспособную команду к Олимпийским играм-2024. Об Олимпиаде-2020, увы, мечтать не приходится - отбор к ней провален по всем статьям.
В интервью сайту «Быстрый центр» Велимир Петкович рассказал, что оказался временно отрезан от доверенной ему команды из-за пандемии коронавируса, но занят делом - готовит методические и тактические задания для игроков сборной и учит русский язык.
«Вместе с Олегом Кулешовым (экс-наставником сборной России. - «СУ») составили список тридцати игроков, с которыми планируем начать работать. Потихоньку учу русский язык. Просматриваю игры как сборной России, так и клубов, в которых эти парни выступают. Заканчиваю так называемую тактическую книгу, которую получат кандидаты в сборную. Там будут детально прорисованы игровые схемы и требования к каждому», - рассказал специалист.
Раскрывать имена кандидатов в сборную серб не стал, отметив, что не склонен, приступая к работе, что-то резко рушить. Нужно сохранить то хорошее, что уже есть, а затем планомерно заниматься настройкой и вводить новые лица. По его мнению, российские игроки ни в чем не уступают гандболистам из других стран. Задача - наладить работу всей системы. Надо, чтобы заработала цепочка «клубы - молодежная сборная - главная сборная». Главный тренер - звено ключевое, но не единственно важное.
По словам Петковича, предложение возглавить сборную России он принял, когда лично познакомился с руководителями Федерации гандбола России - ее главой Сергеем Шишкаревым и гендиректором ФГР Львом Ворониным
«Для меня это серьезный вызов. Мне и в этот раз многие друзья говорили: зачем тебе брать команду России - двадцатую в рейтинге сборных? Но не верю, что русская школа гандбола могла так просто пропасть, так не бывает. Да, волшебной палочки для достижения быстрого результата не существует. Но я увидел, что у лидеров федерации горят глаза. И если так же будут гореть глаза у тренеров российских клубов и игроков, то вместе мы наладим правильную работу и начнем побеждать», - считает сербско-немецкий мэтр.
В Германии Петкович получил прозвище Злой Пес. «Да, я требователен, - говорит новый наставник российской дружины. - И считаю, что дисциплина - одна из ключевых характеристик хорошей команды. И тренировки у меня жесткие. Но я ведь и к себе жесток. Отдаю команде практически 24 часа в сутки и жду от игроков всего лишь того же самого. Без тяжелой работы не бывает больших результатов. Но игрок всегда может со мной поговорить, объяснить свою позицию. Принимаю от гандболистов тактические советы. И, если это идет на пользу команде, мы их реализуем в игре. Хорошая команда - это всегда взаимопонимание. Но в спорте не место демократии».
Петкович не скрывает, что непременно будет держать тесный контакт и советоваться с российскими тренерами, чей опыт он очень ценит. «Для меня авторитет - Анатолий Евтушенко, давно знаю Владимира Максимова, сядем с ним, поговорим по душам. И Евгений Трефилов - большая фигура для русского и мирового гандбола, вице-президент федерации. Я буду рад встретиться с ним. Как и с Эдуардом Кокшаровым, его опыт будет полезен», - заявил новый главный тренер российской дружины.
Первым серьезным испытанием для нового наставника станут отборочные матчи к чемпионату мира-2021 с Турцией, а в случае успеха - со Швецией.
«Мы обязаны проходить сборную Турции и готовиться к скандинавам. Это сильная и опасная команда. Но постараемся сделать все, чтобы ее пройти и поехать на чемпионат мира», - сказал Петкович.
И добавил, что он не привык откладывать большие цели на дальние горизонты. Ему не терпится приехать в Россию, познакомиться с игроками и начать тренировки.

 

Между тем

Судьба гандбольного сезона определится после 24 апреля

Федерация гандбола России сделала заявление по поводу судьбы сезона. Все турниры были прерваны из-за пандемии коронавируса.
«ФГР продолжает прорабатывать различные варианты возобновления сезона-2019/20, - говорится в сообщении. - Первостепенными факторами, влияющими на возможность возвращения матчей внутренних соревнований, являются эпидемиологическая обстановка в стране и календарь международных турниров. В первом вопросе федерация неукоснительно следует рекомендациям уполномоченных органов, а во втором - ведет постоянные консультации с коллегами из Европейской федерации гандбола (ЕГФ) и Международной федерации гандбола (ИГФ)».
24 апреля состоится заседание Исполкома ЕГФ. На нем будут предоставлены обновленные планы по проведению заключительных стадий еврокубков и отборочных матчей сборных команд. В зависимости от принятых решений будут скорректированы варианты календарей.
Сейчас ФГР прорабатывает различные сценарии по проведению чемпионата страны. Если обстановка с распространением вируса и снятием ограничительных мер позволит командам провести качественную подготовку, то финальный этап Суперлиги Париматч может пройти в том или ином формате в июне. Не исключается и вариант с досрочным завершением чемпионата России и признанием результатов предварительного раунда итоговыми. При этом «Финал четырех» Кубка России среди женщин планируется провести в конце лета или начале осени.
«Федерация гандбола России остается сторонником максимально возможного соблюдения спортивного принципа, но в первую очередь заботится о здоровье всех участников матчей: игроков, тренеров, болельщиков, администраторов, сотрудников дворцов спорта. Мы готовы оперативно реагировать на любые изменения ситуации и принимать решения в интересах гандбола и всех его поклонников», - говорится в заявлении.

 

Гандбол Петкович Велимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля