Спортивный менеджер, футбольный агент делится мыслями о предстоящих встречах лидеров в 28-м туре.

- Как уже говорил вам по горячим следам матча с нижегородцами, результат сделал Саша Соболев, который наконец-то вспомнил, как надо играть, как забивать. Были уже игроки схожего плана в Зените в былые времена: это и Погребняк, и Бухаров, и Дзюба. Саша очень долго не мог забить, а в последнем матче мог отгрузить целую кошелку, но сподобился всего на два точных удара. Зато какие они важные! Не исключаю, что в предстоящих матчах Сергей Семак может опробовать схему с тремя габаритными нападающими. На заре его тренерской карьеры в Петербурге не раз и не два спасала команду в критические моменты тактика игры на столбов. А тут есть и Соболев, и Лусиано, и Кассьерра. Продавить это трио способно кого угодно, главное не забывать забрасывать исправно мяч.
И всё же не без везения «Зенит» добился результата в матче с «Пари НН». В трёх следующих играх питерцам надо обязательно забивать первыми и не доводить дело до паники и инфарктов у болельщиков. Уверен на все сто: матч в Махачкале будет очень напряженным. Борьбы будет очень много. Наверное, даже больше, чем футбола. «Динамо» в последних трех турах уступило «Акрону», «Краснодару» и «Оренбургу» и в случае неудачного исхода встречи с «Зенитом» может даже опуститься в зону стыковых матчей. Это будет подстегивать дагестанский клуб. Наверняка мы увидим автобусную стратегию, когда хозяева будут костьми ложиться, чтобы не пропустить и ловить свой шанс.
У «Зенита» в этом сезоне остались одни финалы, которые нужно выигрывать - об этом не говорил только ленивый. Не всё уже зависит от команды, но отступать некуда - теперь надо просто выполнить свою работу и выиграть три матча из трёх и Кубок России впридачу. Только при таком раскладе требовательный болельщик не будет иметь претензий к команде в год столетия клуба.
Вероятнее всего, пропустит игру Вендел - с такой травмой играть невозможно даже на уколах. Это действительно потеря. К сожалению, не исключаю, что Вендел уже вообще не сыграет за «Зенит». Динамо будет грызть землю, команду дома любят и горячо поддерживают. Как и со всеми южанами, важно поскорее забить и дальше уже держать ситуацию под контролем. Только ни в коем случае нельзя играть так, как недавно с московским «Динамо». Забить мало, надо уметь играть по счету. Надеюсь, Семак и его штаб выводы сделали. Я предполагаю, встреча закончится со счётом 2:1 в пользу гостей!
Однако ключевым матчем, несомненно, будет игра ЦСКА - «Краснодар». Армейцы на третьем месте, у них еще есть хорошая возможность в случае победы завоевать медали. И показать всем, кто в этом сезоне может считаться лучшей командой Москвы. Армейцы на мой вкус и правда лучшие в столице, что они недавно доказали делом во встрече со «Спартаком». А если сопоставить траты «красно-белых», то можно смело заявить, что ЦСКА и финансами распоряжается грамотнее.
Если в матче с «Ахматом» у ЦСКА не играли Мойзес, Гайич и Пьянич, то в матче с «быками2 эти игроки уверен будут в старте! Жаришка нас ждёт.
Кто-то говорит, что южане на крыльях летят к историческому титулу, но, мне кажется, они испытывают страшную психологическую нагрузку. Кем их будут считать, если они снова упустят свой шанс, опять вляпаются в историю. Команда Мурада Мусаева уже была в подобной ситуации в прошлом сезоне, тогда всё решалось в последнем туре чемпионата. Так будет и теперь. Не верю, что «Краснодар» в субботу победит (особенно если перед началом этого матча станет известно, что «Зенит» взял свои три очка в Махачкале).
Константин РОМИН.

Футбол «Зенит» ФК Соболев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

7 мая