ФУТБОЛ. Товарищеский матч
«Зенит» - «Войводина» - 7:1

«Зенит» катком прошелся по «Вой­водине», отгрузив в ворота сербской команды семь мячей, четыре из которых были забиты после розыгрыша «стандартов». Закольцевать победу «сине-бело-голубых» мог Глушенков, открывший счет в матче и отправивший в ворота гостей на 79-й минуте шестой гол. Но с этим был не согласен Барриос, сделавший в конце основного времени головой в акробатическом прыжке передачу на Энрике, который, как и россиянин, оформил дубль и подвел итог разгрому соперника. «Сине-бело-голубые» при этом провели игру без замен.

В основе хозяев только двое россиян, а в запасе - четверо молодых

Накануне матча с «Войводиной» состоялась долгожданная презентация бразильца Жерсона, который явился публике на фанатском «Вираже», разорвав заслонявшую его картонку с изображением карточной фигуры джокера. «Джокер», кстати, это прозвище полузащитника в прежнем клубе - «Фламенго». Получилось оригинально, но главное, конечно, чтобы очередной южноамериканец не стал в «Зените» «дурилкой картонной», как говаривал в фильме «Место встречи изменить нельзя» Карп - главарь банды «Черная кошка», он же по классификации майора Жеглова - Горбатый.
Если же говорить о стартовом составе «Зенита», то в нем были только двое россиян - Евгений Латышонок и Максим Глушенков, компанию которым составили легионеры - Роман Вега, Нино, Страхиня Эракович, Густаво Мантуан, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Педро, Луис Энрике и Матео Кассьерра.
При этом в запасе у «сине-бело-голубых» остался «дядька» Михаил Кержаков и четверо молодых - Ярослав Михайлов, Никита Лобов, Вадим Шилов и Даниил Кондаков. Остальные игроки, как следует из заявления официального сайта клуба, получат практику в закрытом матче с тем же соперником в понедельник.

Четыре гола «сине-бело-голубых», и все со «стандарта»

Игра началась с зенитовских атак, на острие которых оказался Глушенков. В итоге на 2-й минуте мяч после удара Максима из пределов штрафной попал в ногу Кассьерры, после чего улетел за лицевую. Затем уже Кассьерра пяткой вывел Глушенкова один на один с голкипером гостей Матией Гочманацем, однако переиграть в ближнем бою вратаря «Войводины» полузащитнику «Зенита» не удалось. Но россиянин продолжал нагнетать и, спустя некоторое время, на пятой минуте, прямым ударом с углового отправил-таки футбольный снаряд в ворота гостей.
Далее последовал еще один угловой «Зенита». Нино головой скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Энрике вогнал его в сетку - 2:0. На 7-й минуте.
Можно сказать, что «сине-бело-голубые» оглушительно окатили футболистов из Нови-Сада холодным душем в жарком Питере, после чего сербская команда начала приходить в себя, убежала в контратаку, прошел разрезающий пас между зенитовскими защитниками, и Драган Коканович с линии штрафной площади хлестко пробил рядом со штангой.
Впрочем, хозяева еще не извлекли весь свой ресурс из «стандартов». И на 21-й минуте очередной угловой у ворот «Войводины» обернулся тем, что Гочманац хотя и вынес мяч кулаками из штрафной, но Мантуан снова вернул его в район одиннадцатиметровой отметки, где оказался Сантос, со «второго этажа» отправивший футбольный снаряд в ворота - 3:0.
Главному тренеру «Войводины» Мирославу Таньге после этого оставалось только всплеснуть руками: что ни угловой, то гол.
Тем временем игра становилась все более жесткой. На газоне поочередно в лежачем положении оказывались игроки то одной, то другой команды. И на исходе получаса товарищеского матча сербы один гол отыграли. Энрике замешкался на своей половине поля, после чего его накрыл Негош Петрович, продвинувшийся с мячом к штрафной «сине-бело-голубых» и красивым ударом вогнавший футбольный снаряд в нижний угол - 3:1.
Следом за этим право на очередной «стандарт» получили зенитовцы, на сей раз, правда, не угловой, а штрафной. Глушенков мастерски навесил с правого фланга к линии вратарской, а Кассьерра со «второго этажа» поразил цель. Разгромный счет еще до перерыва был восстановлен.

Замен не потребовалось…

В начале второй половины встречи замен в составе «Зенита» не последовало. При этом ситуация в матче не изменилась. На 49-й минуте мяч после удара Энрике попал в руку защитнику «Войводины», но московский арбитр Александр Машлякевич не решился поставить пенальти, а может быть, просто не заметил нарушения правил, понадеявшись по привычке на VAR, которого не было.
Затем игра пошла на встречных курсах и показалось, что тот же Глушенков уже подустал и готов присесть на лавку. Но тренерский штаб «сине-бело-голубых» никого не менял, а двужильный Мантуан рванул в атаку по своему флангу, после чего с ходу пробил, и мяч от ноги защитника «Войводины» Коллинзе Сичендже в пятый раз влетел в сетку ворот гостей. Это был первый гол «Зенита», забитый не после розыгрыша стандартного положения.
В дальнейшем игра запомнилась дриблингом Энрике, с близкой дистанции «выстрелившего» над перекладиной. Выше ворот пробил и Вега, а Латышонок сначала отметился забегом далеко за пределы своей штрафной, где сыграл в подкате, прервав передачу на Юсуфа Бамиделе, после чего в своей вратарской на замахе обыграл соперника.
Между тем похоже, что Глушенкову удалось обрести второе дыхание, и 79-й минуте он взбодрил ставшую вялотекущей игру. Пробил из-за пределов штрафной точно в дальний угол - 6:1.
Казалось, что этим голом Максим закольцует матч, в котором он начал разгром «Войводины». Однако с этим был не согласен прежде всего Барриос. На исходе основного времени матча колумбиец рванул к штрафной соперника, получил толчок в спину, но, упав, исхитрился головой сделать передачу на Энрике, который вогнал седьмой мяч в ворота соперника.
Вскоре «Зенит» мог забить и восьмой гол, однако на прострел Мантуана на дальнюю штангу Кассьерра и Сантос не успели.
Как итог - тренерский штаб «сине-бело-голубых», не сделав ни одной замены, разгромил сербскую команду из Нови-Сада. В понедельник, 14 июля, состоится еще одна игра с «Войводиной» в закрытом режиме, в котором сыграет уже другой состав «Зенита».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Войводина» (Сербия) - 7:1 (4:1)
«Зенит»: Латышонок, Вега, Нино, Эракович, Мантуан, Сантос, Барриос, Глушенков, Педро, Энрике, Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Михайлов, Лобов, Шилов, Кондаков.
«Войводина»: Гочманац, Бутеан, Л. Николич (Новевски, 75), Баррос (Букинац, 46), Сичендже, У. Николич (Младенович, 63), Петрович (Попович, 75), Коканович (Джеканович, 63), Величкович (Савичевич, 46), Бамиделе, Мустафа (Сукачев, 46).
Запасные «Войводины»: Пушкич, Црномаркович, Романиц, Вуканович.
Голы: Глушенков, 5 (1:0); Энрике, 7 (2:0); Сантос, 21 (3:0); Петрович, 30 (3:1); Кассьерра, 36 (4:1); Мантуан, 52 (5:1); Глушенков, 79 (6:1); Энрике, 87 (7:1).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 13 (10) - 8 (4). Голевые моменты: 8-2.
Предупреждения: Коканович, 36; Петрович, 62; Мантуан, 85. Фолы: 6-8.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+2; всего - 94 минуты.

Футбол «Зенит» ФК Глушенков Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

18 июля