2-й раунд. 1-й тур. «Зенит» - «Динамо-Урал» - 3:1 (26:28, 25:16, 25:18, 25:20). 2-й тур. «Зенит» - «Белогорье» - 1:3 (23:25, 20:25, 25:20, 32:34).
Группа Б | И | В(Т) | П(Т) | С | О |
1. «БЕЛОГОРЬЕ» | 5 | 5 | 0 | 15-2 | 15 |
2. «ЗЕНИТ» | 5 | 3 | 2 | 10-8 | 9 |
3. «Локомотив» | 5 | 2(1) | 3 | 7-11 | 5 |
4. «Динамо-Урал» | 5 | 0 | 5(1) | 4-15 | 1 |
3-й тур. 26 сентября, пятница. «Локомотив» - «Зенит» (15:00). «Белогорье» - «Динамо-Урал».
Группа А | И | В(Т) | П(Т) | С | О |
1. «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» | 4 | 4 | 0 | 12-1 | 12 |
2. «Динамо» М | 4 | 3 | 1 | 9-3 | 9 |
3. «Динамо-ЛО» | 4 | 1 | 3 | 4-10 | 3 |
4. «Кузбасс» | 4 | 0 | 4 | 1-12 | 0 |
В середине недели стартовали матчи второго круга группового этапа розыгрыша мужского Кубка Победы. В Новосибирске «Зенит» сражается в квартете с местным «Локомотивом», «Белогорьем» и «Динамо-Уралом». Вчера питерская команда уступила бронзовому медалисту двух последних сезонов «Белогорью» - 1:3 по партиям. А днём ранее разобралась с уфимским «Динамо-Уралом» «всухую» (3:0). Уже этот успех обеспечил дружине Владимира Алекно досрочный выход в «Финал четырех» - «Зенит» не опустится ниже второго места, которое дает право на продолжение борьбы, даже если потерпит поражение в последнем матче.
Сегодня вице-чемпион России из города на Неве сыграет с «Локомотивом». Команда Пламена Константинова потеряла все шансы на попадание в «Финал четырёх», поэтому матч не несёт турнирной интриги. Новосибирск играет без своих легионеров: бельгийский доигровщик Сэм Деру только закончил выступление на чемпионате мира, а болгарский связующий Симеон Николов вышел со своей командой в полуфинал ЧМ.
В составе «Зенита» в Новосибирске появилось усиление - доигровщик Марлон Янт вернулся из расположения сборной Кубы с чемпионата мира. Но легионер не сыграл с Уфой, а вот во встрече с более мощным «Белогорьем» вышел в «старте» впервые в этом сезоне за «сине-бело-голубых» и неплохо проявил себя. Вчера в первом сете шла равная борьба до счёта 18:18, но потом белгородцы вырвались вперед, и в концовке два брейковых мяча Янта подряд смогли лишь сократить гандикап. Питер поиграл эту партию в защите и приёме. Во втором сете Алекно выпустил основные силы - на площадке появились Игорь Тисевич, Станислав Динейкин и Виктор Полетаев - но снова неудача. Третью партию зенитовцы вырвали за счёт блока, да и в четвертом выглядели не хуже. Но опять только до счёта 18:18. И всё же первыми подошли к сетболам. Но «Белогорью» потом удалось не просто догнать «Зенит», но и, переведя игру на баланс, выиграть сет со счетом 34:32!
В Казани проходят матчи группы «А», здесь, как и «Белогорье» в квартете «Б», четыре победы подряд одержал чемпион России «Зенит-Казань». Команда Алексея Вербова тоже досрочно вышла в «Финал четырёх».
ЧМ-2025. Мужчины
Болгария в полуфинале спустя 19 лет
Чемпионат мира по волейболу в Сингапуре продолжает приносить сенсации. На турнире прошли четвертьфиналы. Вначале удивила Чехия, одержавшая на втором этапе плей-офф победу над Ираном (3:1). Чехи вообще-то начали групповой этап с «сухой» по партиям победы над Сербией (3:0), а потом получили комфортную сетку в матчах на выбывание. До Сингапура Чехия не входила в «Топ-20» мирового рейтинга. Раньше её лучшим достижением было 10-е место на ЧМ-2010.
Болгария совершила в 1/4 настоящий подвиг, обыграв на тай-брейке со счёта 0:2 команду США и впервые с 2006 года выйдя в полуфинал! На том турнире они завоевали бронзу. Сейчас болгарами руководит итальянский специалист Джанлоренцо Бленджини.
В субботу, 27 сентября, в полуфинале ЧМ Болгария сыграет с Чехией, а другую путёвку в финал оспорят Италия и Польша. Медальные матчи - в воскресенье.