ФОНБЕТ - Кубок России. Группа А. 5-й тур
«Рубин» - «Зенит» - 0:1
«Зенит» одержал пятую подряд победу в Кубке России, с минимальным счетом обыграв на «Ак Барс Арене» казанский «Рубин», которому набранные в этом матче очки были нужны больше, чем «сине-бело-голубым», на стадии группового этапа уже досрочно решившим все свои задачи. Наверное, поэтому Сергей Семак и не взял в столицу Татарстана бразильцев и Максима Глушенкова, в основном сделав ставку на тех, кто меньше играет в чемпионате. И «резервисты» не подвели.
Ерохин с капитанской повязкой и молодежь из «Зенита-2» на скамейке запасных
На кубковый матч 5-го тура против «Рубина» Сергей Семак не привез девятерых игроков стартового состава, которые выходили на поле в предыдущей игре чемпионата против «Оренбурга». Турнирного значения для «сине-бело-голубых» эта встреча уже не имела, поскольку они досрочно заняли первое место в группе. Поэтому на скамейке запасных гостей оказалась большая группа игроков из «Зенита-2», недавно также досрочно выигравшего дивизион «Б» Второй лиги, а в старте вышли Евгений Латышонок, Юрий Горшков, Ваня Дркушич, Арсен Адамов, Страхиня Эракович, Роман Вега, Ярослав Михайлов, Александр Ерохин (капитан), Андрей Мостовой, Александр Соболев и Лусиано.
Латышонок сначала спас, а потом едва не привез
Однако даже в таком составе гости открыли счет уже на 3-й минуте, когда Адамов шведой вырезал мяч на угол вратарской, а Лусиано в борьбе с Игором Вуячичем сыграл на опережение и со «второго этажа» переправил футбольный снаряд в дальний угол.
После пропущенного гола игроки «Рубина» начали просыпаться и перехватывать инициативу. Тем более что для них эта игра имела большое значение. В активе казанцев было всего 4 набранных очка. Поэтому на поле с первых минут появились нападающие Мирлинд Даку и Дардан Шабанхаджай, а в запасе остались бывшие зенитовцы Далер Кузяев и Никита Лобов.
Но прежде чем албанец и косовар стали реально угрожать воротам Латышонка, еще один голевой момент возник у Лусиано. На сей раз ему ассистировал Ерохин. Аргентинец пробил с разворота из пределов штрафной, но попал прямо в голкипера Артура Нигматуллина.
Затем уже Шабанхаджай вывел на ударную позицию Даку, который из-под Эраковича сильно пробил низом, после чего состоялось первое спасение от Латышонка, ногой парировавшего мяч. Следом за этим уже сам Шабанхаджай пытался обводящим ударом поразить дальнюю «девятку», однако немного не докрутил.
Далее последовал голевой момент в исполнении «Зенита». Лусиано запустил по левому флангу Соболева, навесившего на угол вратарской, откуда Ерохин головой пробил в штангу. Ну а Латышонок едва не привез в свои ворота. При выносе мяча в поле он довольно близко подпустил к себе Даку. В итоге форвард «Рубина» этот удар заблокировал, но футбольный снаряд улетел за лицевую рядом со штангой.
К сказанному остается только добавить, что в конце первого тайма на карточках оказались два зенитовца - Михайлов и Эракович.
Вместо назначения пенальти Целовальников показал «горчичник»
После перерыва хозяева снова выглядели немного сонными, что позволило зенитовцам перевести игру на чужую половину поля, где Горшков заработал третью по счету желтую карточку, едва не врезав ногой по голове Богдану Йочичу.
Вскоре команды обменялись опасными моментами. Даку с разворота из пределов штрафной пробил рядом со штангой, а выход один на один Соболева завершился тем, что мяч из пустых ворот выбил защитник хозяев Константин Нижегородов.
Еще был момент, когда после подачи углового и рикошета футбольный снаряд попал в руку Соболеву, но главный судья матча 34-летний Владислав Целовальников из Астрахани, впервые назначенный на игру с участием «Зенита», не обратил на это внимание. VAR в лице более маститого ростовчанина Сергея Иванова тоже посчитал, что все в пределах правил.
На 60-й минуте на поле в составе «Рубина» появился Далер Кузяев, а у «Зенита» Мостового сменил Нуралы Алип, который стал третьим центральным защитником, а вместо Соболева вышел Матео Кассьерра.
В итоге усиление центра обороны помогло прикрыть активного Даку, на которого постоянно шли передачи. Но в составе казанцев были и другие игроки, способные соорудить голевой момент. На 68-й минуте после навеса с углового головой пробил полузащитник Олег Иванов, после чего мяч попал в прижатую к телу руку Горшкова, что тоже не вызвало реакцию Целовальникова.
В ответной атаке Вега, прорвавшись в лицевую, навесил на дальний угол вратарской, откуда с отскоком от газона со «второго этажа» пробил Лусиано, но не попал в створ.
Следом за этим по тому же левому флангу в штрафную соперника прорвался Кассьерра, но его прострел на дальнюю штангу ногой перехватил Нигматуллин.
В конце основного времени матча тренерский штаб «Зенита» решил, что на поле пора выпускать молодых игроков. В итоге в игру вступили Даниил Кондаков и Вадим Шилов.
Ну а уже в компенсированное время после очередного углового у ворот «Зенита» форвард «Рубина» Жак Сиве пробил головой в направлении створа, но мяч попал в бедро Кассьерре. При этом игрокам «Рубина» показалось, что это была рука. Они обступили арбитра и стали требовать назначения пенальти, но Целовальников все видел и на «точку» снова не показал, а Сиве, как самому агрессивному, предъявил «горчичник».
В итоге «Зенита» одержал пятую подряд победу в Кубке России. Ну а «Рубин» остался без набранных очков. Казанская команда рискует вылететь из розыгрыша этого турнира, если в последнем туре проиграет в Грозном «Ахмату».
Андрей ГАЛУНОВ.
«Рубин» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
30 сентября. Казань. «Ак Барс Арена». 17 575 зрителей. Главный судья - Владислав Целовальников (Астрахань). Ассистенты - Константин Шаламберидзе (Москва), Хамид Талаев (Грозный). Резервный арбитр - Антон Анопа (Благовещенск). VAR - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). АVAR - Сергей Цыганок (Калининград). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи). Делегат матча - Алексей Толкачёв (Москва).
«Рубин»: Нигматуллин, Арройо, Вуячич, Нижегородов (Тесленко, 78), Рожков, Йочич (Кузяев, 60), Безруков (Иву, 78), Апшацев (Сиве, 78), Иванов, Шабанхаджай, Даку.
Запасные у «Рубина»: Ежов, Ставер, Лобов, Зотов, Кабутов, Васильев, Юкич, Мукба.
«Зенит»: Латышонок, Вега, Горшков (Кондаков, 86), Дркушич, А. Адамов, Эракович, Михайлов (Шилов, 86), Мостовой (Алип, 64), Ерохин, Лусиано, Соболев (Касссьерра, 64).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Шичанин, Терентьев, Шиленок, Лукиных, Алип, Шилов, Кондаков, Столбов, Кассьерра.
Гол: Лусиано, 3.
Угловые: 10-2. Удары (в створ): 7 (4) - 8 (6, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Михайлов, 37; Эракович, 43; Горшков, 51; Даку, 67; Вега, 84; Сиве, 90+1. Фолы: 9-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 95 минут.