«Динамо-ЛО» обыграло «Горький» впервые в сезоне - для сосновоборской команды это был 11-й (!) матч из пяти партий

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Мужчины
Квалификационный раунд (до двух побед). Первые матчи
«Горький» (11) - «Динамо-ЛО» (6) - 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:22, 12:15).
«Динамо-Урал» (12) - «Белогорье» (Белгород, 5) - 0:3 (23:25, 21:25, 15:25).
«Газпром-Югра» (10) - «Енисей» (7) - 0:3 (22:25, 20:25, 19:25).
«Факел-Ямал» (9) - «Нова» (8) - 1:3 (25:20, 20:25, 25:27, 22:25).

В мужской Суперлиге четыре лучшие команды регулярного чемпионата («Зенит-Казань», «Зенит» СПб, «Динамо» и «Локомотив») напрямую вышли в четвертьфинал. Ещё восемь коллективов проводят дополнительный раунд плей-офф из двух матчей с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и очков. Здесь состоялись первые встречи.
Вчера сосновоборское «Динамо-ЛО» в Нижнем Новгороде обыграло «Горький» в настоящем матче-триллере из пяти сетов. И хотя номинально в «регулярке» «атомные» с берегов Финского залива заняли место повыше своих визави почти вдвое - 6-е против 11-го - выезд для «бело-голубых» и не обещал быть лёгкой прогулкой. «Горький» на предварительном этапе чемпионата дважды обыграл «Динамо-ЛО».
Начало было тревожным. Однако, уступив в первой партии, «бело-голубые» взяли два сета подряд. Правда, хозяевам все-таки удалось перевести противостояние в тай-брейк, на котором они с ходу захватили инициативу. И только два шикарных эйса Романа Мурашко вывели гостей вперед к смене площадок - 8:6. Горьковчане стали нервничать, посыпались видеозапросы - по касанию блока, сетки. Но сбить накат динамовцев хозяевам не удалось, гости вышли на 5 матч-болов! В трех из них уступили, но победу все-таки вырвали.
Это был 11-й тай-брейк «Динамо-ЛО» в нынешнем сезоне чемпионата России. Подопечные Александра Климкина - самая упорная команда Суперлиги, от такого показателя все остальные значительно отстают.
«Атомые» из Соснового Бора проведут ответный матч дома в субботу, 21 марта.

 

«Уралочка» остановила «Корабелку»

Московское «Динамо» в двух матчах победило «Ленинградку»

ВОЛЕЙБОЛ. СУПЕРЛИГА. Женщины

В четвертьфинальной серии плей-офф до двух побед сложили чемпионские полномочия волейболистки калининградского «Локомотива». Проиграли и обе питерские команды. Завоевавшая два года назад бронзовые медали «Ленинградка» летом укрепилась сербской блокирующей Миной Попович и доигровщицей сборной Азербайджана Елизаветой Рубан. В регулярном чемпионате команда Александра Кашина заняла четвертое место, но в первом раунде плей-офф проиграла сначала дома, а затем в гостях московскому «Динамо».
Дебютировавшая в Суперлиге «Корабелка» с ходу ворвалась в плей-офф и дала бой занявшей второе место в регулярном чемпионате «Уралочке-НГМК». В Нижнем Тагиле питерские волейболистки одержали победу, а во второй игре, которая прошла на площадке спорткомплекса Морского государственного технического университета, могла решить судьбу серии в свою пользу. Проиграв две первые партии, питерские волейболистки выиграли третью и вели в четвертой с разницей в пять мячей. Увы, развить успех не удалось, и гостьи сумели довести матч до победы. А затем и выиграть решающий в Нижнем Тагиле.
На скамейке «Уралочки» переживал за своих девчонок легендарный Николай Карполь, которому 1 мая исполнится 88. А руководил игрой команды из Свердловской области его внук Михаил. После того, как его родители погибли в автокатастрофе, Николай Васильевич вместе с супругой усыновил парня, а затем передал в его руки команду, которую долгие годы создавал и пестовал.

 

От первого лица

Михаил КАРПОЛЬ: Всегда ощущаю поддержку деда

Главный тренер «Уралочки» о продолжении семейных традиций

После завершения матча в Санкт-Петербурге наставник уральской команды ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- Как вы оцениваете уровень соперников по четвертьфиналу?
- Две прекрасные команды, которые заслуживали выхода в полуфинал. И в «Корабелке», и в «Уралочке» очень много молодых игроков. Такие матчи, как в Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге, по определению не могут быть легкими.
- Как чувствуете себя у скамейки, когда за вашей спиной сидит легенда мирового волейбола?
- Прекрасно. Всегда ощущаю поддержку со стороны Николая Васильевича. Он сам настоял на том, чтобы полететь на матч в Санкт-Петербурге. Это его жизнь, а сейчас волейбол помогает пережить уход из жизни его супруги, моей бабушки. Оставаться одному дома тяжело, а с командой он чувствует себя, как в лучшие тренерские годы.
- В советские времена «Уралочка» собирала под свои знамена лучших волейболисток со всей страны. Ваша команда другая. За счет чего ей удалось занять в регулярном чемпионате второе место, уступив только казанскому суперклубу?
- Девочки долго играют вместе и понимают друг друга с полуслова и полувзгляда. Волейболистки у нас фактурные, с хорошей выучкой. Прошлым летом многие команды Суперлиги просто заново формировали состав. Разве что казанский, как вы выразились, суперклуб усилился точечно. Хотя в плей-офф место, занятое в регулярном чемпионате, не имеет никакого значения.
- В составе «Уралочки» всего одна легионерка, сербка Бранка Тица. Это принципиальная позиция клуба?
- У нас нет таких возможностей, как у большинства клубов Суперлиги. По бюджету мы где-то девятые в лиге. Покупать дорогостоящих легионерок просто не можем. Взяли только Бранку, очень близкую к россиянкам по менталитету сербку. Мы ее и иностранкой не считаем. Она два года в нашей команде и стала уже настоящей уралочкой.
- Работая с «Уралочкой» уже довольно долго, постигли ли вы женскую логику и женскую психологию?
- Не думаю, что это возможно. Даже деду до конца не удавалось. А нынешние девчонки совсем другие, чем были раньше. Тем и интересна работа тренера женской команды, что все время приходится адаптироваться к новым поколениям.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. Серия до двух побед
«ДИНАМО» Москва (5) - «Ленинградка» (4) - 2-0 (3:1, 3:0).
«УРАЛОЧКА» Свердловкая обл. (2) - «Корабелка» Санкт-Петербург (7) - 2-1 (1:3, 3:1, 3:1).
«ДИНАМО-АК БАРС» Казань (1) - «Тулица» (8) - 2-0 (3:1, 3:1).
«Заречье-Одинцово» (3) - «Локомотив» Калининград (6) - 2-1 (2:3, 3:1, 3:1)

В полуфиналах встречаются: «Динамо-Ак Барс» - «Динамо» Москва. «Уралочка-НГМК» - «Заречье-Одинцово».

Волейбол Карполь Михаил Динамо-ЛО Корабелка
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

20 марта