С аккуратным футболом на грабли с «Родиной» уже наступили - со «Спартаком» будет иначе
Народный артист России и один из самых преданных болельщиков «Зенита» Михаил Боярский - о семидесятилетней любви к петербургскому клубу, атмосфере «Петровского», работе Сергея Семака, игре Соболева и Глушенкова и перспективах «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне.
С первого матча решил: «Зенит» - моя команда
- Михаил Сергеевич, вы на протяжении долгого времени являетесь преданным болельщиком «Зенита». Помните, в каком возрасте вы полюбили эту команду, и откуда появилась крепкая привязанность к футболу?
- Это произошло в очень раннем возрасте. Будучи школьником первого или второго класса вместе с отцом я пошёл на Кировский стадион. Играл «Зенит» со «Спартаком». Меня потрясла атмосфера стадиона. Я никогда не видел, чтобы взрослые мужчины так эмоционально и по-детски себя вели. Был в восторге. И, конечно же, поскольку папа и весь стадион болели за «Зенит», я тоже болел за команду, которая носила сине-бело-голубую форму, и все мои симпатии были обращены только к ней. Тогда, на первом в моей жизни матче, я четко решил, что отныне буду поддерживать «Зенит», потому что это моя команда. За неё тогда выступали Лев Бурчалкин, Станислав Завидонов - яркие игроки той поры. С тех пор я довольно часто посещал стадион и болел за «Адмиралтеец» и за «Зенит». Потом уже в институте собралась актерская команда из настоящих болельщиков, таких как Сергей Мигицко и Витя Резников - тоже заядлый футболист, приучивший меня к походам на футбольную арену. Мы все перезнакомились, вместе ездили на стадион и хорошо знали комментатора Геннадия Орлова. Его жена работала в театре имени В.Ф. Комиссаржевской, где служил мой отец. Нам удалось довольно быстро найти общий язык и с тренерами, и с футболистами. Всех тренеров я знал персонально и неоднократно с ними встречался на базе «Зенита», куда мы ездили с Мигицко поздравлять их с днём рождения и с различными знаменательными датами. Писали капустники, пели песни и регулярно общались. Ко мне заходили в гости Александр Кержаков, Андрей Аршавин, и с каждым годом наша «зенитовская» спортивная дружба становилась всё серьёзнее и крепче.
Вместе с баскетбольным «Спартаком» слушали «Битлз»
- В советское время я ещё очень сильно болел за баскетбольный «Спартак» и был знаком с Сашей Беловым - автором победного броска в финале Олимпиады 1972 года, и со всеми остальными игроками, которые привозили из-за границы пластинки. Среди них - пластинки «Битлз», а их у меня не было. Был поглощён великим творчеством этой культовой группы. Чтобы пообщаться и послушать музыку, мы часто посещали нашей институтской компанией общежитие на Загородном проспекте, где жили спартаковские баскетболисты. В общем, дружили и с ленинградским «Зенитом», и с баскетбольным «Спартаком». После появился «Зенит» современный, и за ним я наблюдал с трибун «Петровского». Болею за него и по сей день.
- Могу ошибаться, но тот матч «Зенита» со «Спартаком» - это 1958 год, сентябрь, счёт был 4:2?
- Да, именно так, вторая половина 50‑х. Бурчалкин и Завидонов как раз забили в той игре. Это было азартно и так потрясающе, потому что все болельщики «Зенита» вдруг стали такими счастливыми! Я, конечно, присоединился к ним и кричал вместе со всеми.
Я обожал команду, в которой выступали Аршавин, Кержаков, Малафеев…
- Из детства или подросткового периода какой эпизод, связанный с посещением стадиона, самый яркий и сейчас вспоминается?
- Конечно, это каждое посещение стадиона «Петровский», когда репортаж вёл Геннадий Орлов. Я всем комментаторам предпочитал Орлова. Несмотря на то, что я знал и чудесного петербургского комментатора Виктора Набутова. Он был папиным другом. Я часто встречал Набутова в рюмочной на Моховой улице, задавал ему всевозможные вопросы и знаком с его сыном. Долгие годы мы дружили. «Петровский» стадион - это уже осознанное, взрослое восприятие футбола. Я обожал команду, в которой выступали Аршавин, Кержаков, Малафеев, вся остальная доморощенная одарённая молодёжь и многие другие. Испытывал большое счастье и радость находиться на стадионе, зная почти всех лично. Я каждый раз с трибуны снимаю шляпу перед Толей Тимощуком и Богдановичем. От всего сердца болею за них и всех зенитовцев. Делаем друг другу поклоны и машем рукой, когда они выходят на поле.
- Вы наблюдаете за «Зенитом» всю жизнь. С возрастом болеешь за одну и ту же команду по-разному?
- Пожалуй, да. Если раньше это было абсолютно петербургское настроение, с восприятием «Зенита» как нашего символа, символа Санкт-Петербурга, то сейчас я болею за команду, которую знаю в развитии, добившуюся при Семаке незаурядных результатов. Такого количества золота, сколько завоевал «Зенит», нет теперь ни у кого. И они продолжают играть здорово.
- Не возникало ощущения, что клуб, который вы полюбили в детстве, и сегодняшний успешный богатый «Зенит» - это уже практически две разные команды?
- Конечно. Ведь всё течёт, меняется и развивается в положительную сторону. Футбол стал острее, интереснее и более продуманным. Он преобразился в хорошую систему управления «сине-бело-голубыми» нашими тренерами, которая выдаёт высокий результат. В общем, это стало похоже на шахматные партии, а не на просто бездумную беготню. У нас теперь, слава богу, стабильно достаточно хорошая запасная скамейка и очень приличные игроки. Однако бразильский футбол закончил своё существование в петербургском клубе, и сейчас существует только яркий почерк «Зенита».
Семак делает невозможным не поверить в успех «Зенита»
- Если сравнивать, за эти годы какая версия «Зенита» вам видится наиболее сильной и приятной по игре? При каком тренере?
- Конечно, при Семаке. При Сергее Богдановиче «Зенит» обрел уверенность и демонстрирует достойный результат. Но за всю историю было много хороших тренеров. Мне очень нравился нидерландский наставник Дик Адвокат. Ему нужно отдать должное - вывел команду в мировые лидеры, завоевав Кубок и Суперкубок УЕФА в 2008 году. Сейчас первое место бесспорно занимает Семак. Он делает невозможным не поверить в успех нашей команды. Тренер «свой в доску», настоящий петербуржец, вызывающий гордость! Скромный, интеллигентный, не такой эмоциональный, в отличие от многих других его коллег, думающий и замечательно руководящий командой. Благодаря тому, что сам играл в «Зените», он знает всё изнутри. Его работа значительно усилила игру. Семака любят футболисты и с удовольствием переходят в «Зенит» как из-за рубежа, так и из других коллективов чемпионата. Мне нравится его петербургская закваска и глубокое понимание футбола.
- В каких аспектах «Зенит» Сергея Семака стал сильнее и прибавил по сравнению с предыдущими сезонами?
- В командной игре, что доставляет большое удовольствие. В преодолении зависимости от лидеров. Когда играли на Халка, прослеживалось несколько другое поведение зенитовцев. Сейчас «Зенит» уравновешен от оборонительной линии до линии нападения и показывает коллективный футбол.
- В чём, наоборот, стал слабее или уязвимее?
- Может быть, это психологический барьер, который трудно преодолеть «Зениту», потому что постоянное ощущение себя чемпионом довольно трудно переносится. Поэтому в начале сезона есть матчи, которые проиграны по непонятным причинам, в частности с «Родиной». Там нужно было выигрывать и с самого начала забирать очки. Допущены непростительные ошибки, к сожалению, но это будет исправлено.
Хотя возникают нарекания и по игре, что команда перестала бегать, стоит, долго разыгрывает мяч на своей половине. Но всё равно после чемпионата мира я с удовольствием переключился на наш родной российский футбол и, пожалуй, получаю больше удовольствия от нашего футбола, чем от чемпионата мира. Безусловно, на нём выступали замечательные футболисты и случались чудесные голы. Это только укрепляло моё желание и дальше болеть именно за родной «Зенит».
В матче со «Спартаком» выяснится, насколько нынешний «Зенит» нацелен на золото
- Вы упомянули сенсационное поражение от «Родины» в третьем туре. Такой результат стал для вас неожиданностью и пошатнул ваши ожидания относительно перспектив «Зенита» в этом сезоне?
- Несмотря на поражение, «Зенит» хорошо играл, но «Родина» - новая команда, которая проявляет себя как бойкая футбольная поросль. Она довольно уверенно начала сезон. Это не значит, что «Зенит» действовал хуже, чем дебютанты высшего российского дивизиона, что и доказали другие матчи. Интересно, как в дальнейшем будут вести себя амбициозные и непредсказуемые «Родина», «Балтика» и другие коллективы. Российский футбол поднимается на следующую ступень, и это очень приятно: проводятся замечательные матчи, подаренные нам новыми талантливыми футболистами.
«Зенит» снова будет чемпионом, и не верить в это нельзя. Потому что уровень нашей команды вместе с тренерским штабом сегодня является лидирующим в стране. Трудно какому-то другому клубу сравниться с потенциалом «Зенита», но остальные коллективы чемпионата стараются и подтягиваются к качеству игры петербуржцев. Но смотрите на табло и знайте: золото у «Зенита», и никуда оно не денется! Верю, как и все, что чемпионство вновь будет в руках Санкт-Петербурга!
Лидеры уже определены, и будет очередная плотная спортивная борьба за золотые медали между «Зенитом», «Спартаком» и «Краснодаром». В такой последовательности они выстроятся в турнирной таблице к концу чемпионата. Очень жду встречу со «Спартаком» и возвращение Джона Кордобы. Когда он выйдет на поле после травмы, посмотрим, насколько это изменит игру «Краснодара». Всё определится в этих нескольких турах. Надеюсь, «Зенит» успеет набрать очки так, чтобы вырваться в лидеры, и тогда его уже не остановить. В целом, предполагаю, этот сезон будет мало чем отличаться от других.
- Что же сломалось у «Зенита» в матче с дебютантом?
- В тот момент, когда пропустили гол, «сине-бело-голубые» как будто сдулись и не проявили настойчивости, агрессии. Против нас играла более молодая, азартная и по-наглому настроенная команда, что и дало определённый результат. Надеюсь, такого больше не повторится и «Зенит» станет осторожнее подходить к новичкам.
- Следующий матч «Зенита» в чемпионате - против «Спартака» Карседо. Какой прогноз?
- Я полагаю, 2:0 в пользу «Зенита». Будет неуступчивая, атакующая игра, потому что с аккуратным футболом уже на грабли с «Родиной» наступили. Пришло время вернуться к более агрессивному стилю. Для этого есть шикарные нападающие. Тренеры повлияют на команду и эмоционально зарядят её, ведь есть наличие немаловажного повода для победы - выиграть в таком принципиальном матче вечных соперников.
Думаю, что 23 августа со «Спартаком» многое выяснится, насколько «Зенит» нацелен на золото, и все увидят реальную боевую готовность нынешней команды. «Спартак» тоже очень качественно прибавил по игре за счёт точечного усиления состава, по качеству подготовки футболистов и с точки зрения турнирного положения. Это будет принципиальная игра.
Владимир ВЕРНИК.
(Окончание интервью с известным артистом в следующем номере).