ТЕННИС. Турнирная хроника
На этой неделе теннисный пелотон перебазировался в Азию. Самый престижный турнир - женский «пятисотник» в Сингапуре. «Посев» на нем возглавила Мирра Андреева. В интервью для официального сайта WTA она отметила, что с большим удовольствием прогулялась по городу, куда приехала впервые.
С Саснович проблем не возникло
Под вторым номером в Сингапуре была «посеяна» 11-я ракетка мира Аманда Анисимова. Она снялась с соревнований уже после проведения жеребьевки и в очередной раз послала по хорошо известному адресу хейтеров, опять обвинивших ее в использовании опасных таблеток для похудения.
На правах первой «сеяной» Андреева начинала со второго круга. Ее соперницей стала белоруска Александра Саснович. В стартовом матче она победила австралийку Дарью Касаткину, навесив ей «баранку» во второй партии. У Мирры с настроем и концентрацией все было в порядке. Андреева начала матч с брейка и еще раз взяла чужую подачу в седьмом гейме, после чего уверенно подала на сет. Столь же уверенно Мирра выиграла и вторую партию, затратив на оформление путевки во второй круг чуть больше часа.
Кроме Андреевой в основную сетку Сингапура попала Татьяна Прозорова, занимающая сейчас 180-е место в рейтинге. Такое формирование турнира WTA 500 вызвало вопросы у тренера Дмитрия Турсунова, который недоумевал, почему Прозорова играет в нем, а его подопечная Оксана Селехметьева, занимающая сейчас 101-е место в рейтинге, вынуждена выступать на турнире WTA 125. Только это не проблемы Прозоровой.
В стартовом матче Татьяна встречалась со 152-й ракеткой мира бельгийкой Софией Костулас. В первой партии Прозорова отдала свою подачу в 11-м гейме со счета 40:15, а затем Костулас, подавая на сет, отыграла три брейк-пойнта и повела в счете. Во втором сете после девятого гейма Татьяна взяла медицинский тайм-аут, вернулась на корт и отыграла два брейк-пойнта в 11-м гейме. После этого выиграла тай-брейк.
Решающую партию Татьяна провела здорово. Она ни разу не подпустила соперницу к брейк-пойнтам, а сама дважды взяла чужую подачу. Впервые в карьере Прозорова одержала победу на «пятисотнике» и во втором круге встретится с «посеянной» под третьим номером 18-й ракеткой мира филиппинкой Александрой Эалой.
Осечки на олимпийском корте
Турнир в Сеуле проходит на кортах, где состоялось возвращение тенниса в олимпийскую семью в 1988-м. Организаторы предоставили все wild card своим теннисисткам, имена которых редко встречаются в основных сетках других турниров. Одна из хозяек кортов, Ен Ву Ку, обыграла в двух сетах пробившуюся в основную сетку через квалификацию Алевтину Ибрагимову.
Не повезло со жребием 109-й ракетке мира Анастасии Захаровой. Ее соперницей по первому кругу стала возглавившая «посев» чемпионка «Ролан Гаррос-2017» Елена Остапенко. Теннисистка из Латвии занимает сейчас в рейтинге 32-е место. Поначалу в этом матче шла равная борьба, но концовка первой партии осталась за Остапенко, которая сделала брейк «под ноль» в девятом гейме, а затем подала на сет.
Во второй партии преимущество латвийской теннисистки было безоговорочным. Остапенко сделала три брейка и отдала всего один гейм. Конечно, у Захаровой были шансы избежать подобного разгрома, но она упустила все три брейк-пойнта.
Первая победа и достойное дерби Астаховой
Через квалификацию пробилась в основную сетку Сеула Дарья Астахова. В первом круге она встречалась с «посеянной» под 7-м номером полькой Магдой Линетт, 74-й ракеткой мира. Первую партию Линетт, как и подобает фавориту, выиграла, но во второй польская теннисистка смогла взять всего один гейм.
Поначалу казалось, что в третьем сете Магда пришла в себя. Хотя в пятом гейме Астахова сделала брейк, в шестом Линетт восстановила равновесие. В концовке ситуация повторилась: в девятом гейме Дарья взяла чужую подачу, но подать на матч соперница ей не позволила. Все решилось на тай-брейке, который со счетом 7:2 выиграла российская теннисистка. Это была первая победа Астаховой в WTA Tour. В Сеуле она впервые играла в основной сетке.
Где-то даже обидно, что во втором круге Дарье пришлось сражаться в дерби против уже Алины Корнеевой, уверенно победившей в первом круге Мананчэйа Савангкаев из Таиланда. Поединок россиянок в Сеуле удался на славу. Первый сет уверенно выиграла Корнеева, занимающая сейчас 81-ю строчку в рейтинге, но во втором 203-я ракетка мира Астахова проявила характер и сравняла счет. А вот в третьей партии борьбы не получилось. Корнеева повела с тремя брейками - 5:0 и позволила Астаховой лишь размочить счет.
Все внимание к кубковым битвам
Два турнира в Азии все-таки для поклонников тенниса во всем мире остаются в тени «Финала восьми» Кубка Билли-Джин Кинг, который проходит на этой неделе в китайском Шеньчжэне. Собрать сильнейший состав, по крайней мере двум сборным не удалось. Извинившись перед казахстанскими болельщиками и сославшись на колоссальную усталость и небольшие травмы после триумфа на US Open, снялась с этих соревнований лидер сборной Казахстана Елена Рыбакина. Украинская команда недосчиталась 10-й ракетки мира Марты Костюк, также снявшейся из-за травмы.
Самый сильный состав по именам у сборной Чехии. Две теннисистки из «Топ-10» - Линда Носкова и Каролина Мухова, да еще и первая ракетка парного рейтинга Катержина Синякова! Правда, ее участие в четвертьфинальной игре против команды Великобритании не понадобилось. При двух победах в одиночных встречах, которые чешки одержала, парная не проводится.
Без первой ракетки мира сборной Казахстана, которую возглавила Юлия Путинцева, сложно было противостоять испанкам. Сама Юлия выиграла матч первых ракеток у Кристины Букшы, но та вместе с Сарой Соррибес-Тормо принесла своей команде победное очко. Испанский дуэт победил Анну Данилину и Жибек Куламбаеву. Еще два полуфиналиста определятся после матчей Бельгия - Украина и Китай - Италия.
Остается лишь сожалеть, что Международная федерация тенниса не снимает бан со сборной России. При наличии Андреевой и Дианы Шнайдер легко можно сформировать состав, добавив к этой парочке из «Топ-20» Екатерину Александрову, Анну Калинскую, Людмилу Самсонову. И даже Корнееву на перспективу. На этой неделе Александрова объявила о том, что завершила сотрудничество с тренером Игорем Андреевым, под руководством которого выиграла турнир в Линце. Экс-наставник пожелал ей успехов.
И у мужчин в Кубке Дэвиса сборная России вне игры. «Финал восьми» у теннисистов состоится в Болонье, и жребий сформировал такие четвертьфинальные пары: Италия - Южная Корея, Канада - Чехия, Великобритания - Германия, Австрия - Испания.
Расписание турниров АТР в Китае выстроено так, чтобы финал «Мастерс» в Шанхае выпадал на воскресенье. На остальных он может проходить в любой день. Вот и турниры в Чэнду и Ханчжоу начались лишь в среду. В Ханчжоу под первыми номерами «посеяны» Даниил Медведев и Андрей Рублев. В основной сетке и выпавший из «Топ-100» Роман Сафиуллин, который ждет своего соперника из квалификации.
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Сингапур. WTA 500. Хард. Призовой фонд 1 206 446 долларов. 1-й круг. Татьяна ПРОЗОРОВА (Россия) - София Костулас (Бельгия) - 5:7, 7:6, 6:2. 2-й круг. Мирра АНДРЕЕВА (Россия, 1) - Александра Саснович (Белоруссия) - 6:2, 6:2. Сеул. WTA 250. Хард. Призовой фонд 283 347 долларов. 1-й круг. Алина КОРНЕЕВА (Россия) - Мананчэйа Савангкаев (Таиланд) - 6:4, 6:2. Дарья АСТАХОВА (Россия, кв.) - Магда Линетт (Польша, 7) - 3:6, 6:1, 7:6. Ен Ву Ку (Южная Корея, wc) - Алевтина ИБРАГИМОВА (Россия, кв.) - 6:3, 6:2. Елена Остапенко (Латвия, 1) - Анастасия ЗАХАРОВА (Россия) - 6:4, 6:1. 2-й круг. КОРНЕЕВА - АСТАХОВА - 6:2, 3:6, 6:1.