У болельщиков всегда есть не только положительные, но и отрицательные герои. Сейчас они выбрали Александра
Бывший полузащитник «Зенита» Александр Куртиян в прошлом номере нашей газеты поделился воспоминаниями о своей работе с Анатолием Бышовцем. Сегодня мы продолжим его рассказ о периоде игры за «Зенит» на стыке веков. Дальнейший разговор пошёл о нынешней команде Сергея Семака, роли в ней Вендела и Карпукаса, об отношении болельщиков к Соболеву и воспитании юных футболистов.
«При Бышовце, Давыдове и Морозове команда была одна»
- Вы застали в «Зените» смену эпох и тренеров. Если сравнивать команды при Анатолии Бышовце, Анатолии Давыдове образца победного 1999 года и последующий «Зенит» Юрия Морозова - насколько сильно отличались подходы тренеров, их менталитет и атмосфера?
- При Бышовце, Давыдове и Морозове существовал практически один и тот же коллектив. Потому и атмосфера в «Зените» сложилась очень хорошая - настоящая команда! Было полное взаимопонимание. Анатолий Фёдорович исходил из крепкой обороны и быстрых атак. Анатолий Викторович хотел видеть больше комбинационного футбола. Юрий Андреевич тоже предпочитал скоростной футбол с быстрым переходом из обороны в атаку. Отношения с игроками при Бышовце и Давыдове, основанные на строгой дисциплине, складывались очень добрые. С непрерывной верой в нас. Однако опоздания на тренировку штрафовались. Бышовец ещё ввёл систему штрафов за употребление нецензурной лексики. С Морозовым я общался меньше, потому что он человек старой школы и держал дистанцию. Викторович был поближе.
- Насколько было трудно адаптироваться к более энергозатратному и силовому российскому футболу техничному молдавскому легионеру?
- До перехода в «Зенит» я отыграл год в Польше за «Видзев», и мы выиграли чемпионат. В Польше футбол был уровнем выше, чем в Молдавии - помощнее и побыстрее. Отыграв сезон на достаточно приличном уровне, при переходе в «Зенит» я сложностей не испытывал. Мне хватало моей взрывной силы и скоростных возможностей для того, чтобы принимать своевременные решения на футбольном поле и успешно играть в российском чемпионате. Потому в «Зените» я освоился достаточно быстро.
- Что-то оказалось непривычным в российском чемпионате?
- Да всё ощущалось непривычно: новая команда, большой красивый город. Что же касается футбола, то чего-то особенного не было. Разумеется, более высокий темп и ускоренное игровое мышление, но ничего критичного и мешающего себя проявлять. У меня поэтому 1998 год - один из самых удачных в карьере, наравне с 1997-м, когда я стал чемпионом Польши.
- А в чём именно проявилась удачливость 1998 года?
- Попал к своему тренеру и в очень дружную команду, которую до начала чемпионата практически списали со счетов. Про «Зенит»-98 говорили, что он будет болтаться внизу таблицы. А мы взяли хороший старт и достаточно долго держались в лидерах, показывая неплохую игру. Мало кто ожидал от нас победы над ЦСКА и действующим чемпионом «Спартаком». В Польше и в «Зимбру» тоже были хорошие коллективы, но в «Зените» у нас как-то всё получилось по-особенному. Независимо от того, откуда ты - из Армении, Молдавии, Украины или России. Я влюбился в Петербург. Так в нём и остался жить.
- С кем из полузащитников за годы, проведённые в «Зените», у вас сложилась конкуренция за место в стартовом составе?
- В 1998 году я конкурировал с Горшковым. Играл в центральной зоне больше, чем он. Саша выходил в основном на замену, а я в стартовом составе. В 1999 и 2000 годах конкурировал уже с Кобелевым.
- С кем из футболистов атакующей линии игралось комфортнее всего?
- Со всеми игралось комфортно, мы говорили на одном футбольном языке. Я понимал, что мне нужно сделать для Геши Поповича, Ромы Максимюка, Сергея Герасимца (Царство им небесное), чтобы они использовали свои игровые качества как можно лучше.
- Кто из партнёров по «Зениту» - самый талантливый?
- Алексей Игонин, Сергей Осипов, если мы возьмём молодых ребят той поры из Петербурга. Александр Панов - одарённый человек. Когда он перестроился (я про игровой менталитет и дисциплину), засиял, как звезда. В 1999 году мы чуть больше с ним взаимодействовали, и тогда Панов раскрылся совсем по-другому. Очень скоростной нападающий, и играть с ним было легко, потому что требовалось просто доставить до него мяч, желательно в зону.
- С кем до сих пор общаетесь из того состава?
- Мы до сих пор дружим с Андреем Кондрашовым и Константином Лепёхиным, встречаемся семьями. С Борисом Горовым тоже тесно общаюсь.
- За эти годы Санкт-Петербург стал уже родным городом?
- Не знаю, насколько я стал родным для Петербурга (смеётся), но для моей семьи этот город однозначно родной.
«Откуда ни возьмись у меня появилось ещё 18 детей»
- С какими главными трудностями сталкивается тренер, переходящий из взрослого профессионального футбола в детский?
- Тут никакой разницы нет, кого тренировать. Я люблю своё дело и футбол. Ко всем нужно находить индивидуальный подход и правильные слова. Конечно, одно дело тренировать профессионалов, когда у тебя есть все рычаги для управления и при необходимости - давления на команду. Совсем другое - тренировать подростков, любителей, которые начинают прислушиваться к твоим словам только в том случае, если они тебя уважают и тебе удалось до них достучаться. Если ты говоришь с ними на равных, шутишь одинаково и поддерживаешь их темы разговора, то ты становишься единым целым с этими ребятами.
- На чём основывается ваш педагогический подход к детям и как удаётся заинтересовать их футболом?
- Я всегда считал детского тренера кем-то особенным: мало кто действительно может им стать. Оказалось, всё возможно. В этой работе педагогический подход строится на постоянном общении с детьми как до тренировки, так и после, акцентировании внимания на значимости коллектива и дружеских отношений. На том, что вместе - мы кулак и можем победить, но врозь ничего не выйдет. Мы настраивали это долго. В итоге ребята меня услышали и сдружились. К своим заслугам я отношу формирование нашей одной большой семьи. Откуда ни возьмись у меня появилось ещё 18 детей, для которых я был и папой, и мамой, и учителем…
- В футбольной школе «Прорыв» вы работаете вместе с вашим бывшим партнёром по «Зениту» Константином Лепёхиным…
- Мы встречаемся на совместных тренировках, общаемся, говорим в основном о футболе - о том, что делаем и что применяем на поле. Не так часто пересекаемся, потому что он тренирует детей помладше, а я - постарше.
- Бывает, что дети выводят вас из себя и приходится повышать голос?
- А как вы себе представляете футбол без эмоций? Без них не бывает футбола. Эмоции возникают - и я повышаю тон в раздевалке, но никогда не ругаю человека потому, что он ошибся. Не позволяю себе никого оскорблять или унижать. Свои объяснения я стараюсь сводить к тому, как он мог сыграть лучше в эпизоде и где, возможно, принял неверное решение.
«Не собираюсь открывать вам карты»
- Вы руководили сборной Молдавии, играли в Бундеслиге и сейчас выстраиваете тренировочный процесс в петербургском детском клубе. Если посмотреть глобально на подготовку резерва: чего принципиально не хватает нашей системе детско-юношеского футбола по сравнению с той же Германией, чтобы талантливые ребята плавно переходили во взрослый футбол, а не терялись в возрасте 16-17 лет?
- Не могу сравнивать, потому что не знаком с программой немецкого футбола. Уверен, что везде, и в России тоже, у всех есть возможность перейти во взрослый футбол. Тут проблема только одна - когда ты берёшь молодого футболиста и переводишь его из молодёжного во взрослый футбол, ему нужно оказать доверие. Без этого ни один молодой футболист не заиграет и не попадёт в основную обойму. В то же время юным игрокам не нужно забывать: если тренер тебе доверяет, то ты должен проявлять себя должным образом, демонстрируя максимальную самоотдачу и готовность работать в поте лица.
Сейчас в жизни нынешнего поколения много провокаций. Чем меньше времени уходит на них и чем больше юноша концентрируется на футболе, тем лучше для него. Тренировка для молодого футболиста не заканчивается после свистка тренера. Впереди тренажёрный зал и индивидуальный тренировочный процесс. Без самостоятельных занятий вряд ли наметится сильный рост.
- В вашу школу приезжали Далер Кузяев и Михаил Кержаков. Какое влияние такая встреча оказала на ребят?
- Представьте, во время тренировки к вам приходит Месси. Встреча с такими людьми, игравшими в футбол на высоком уровне, крайне полезна для молодых футболистов. Профессионалы могут поделиться своим ценным опытом. Подобные встречи и рассказы об успешном профессиональном пути зажгут парня и заставят его задуматься: может, футбол - это моё?
- Какую первоочередную цель вы ставите перед собой как наставник юных футболистов в этой школе?
- Чтобы они выросли полноценными людьми. Футболистом можешь ты не быть, а человеком быть обязан. Воспитать в них правильное отношение друг к другу в коллективе и к родителям. В нашей школе нет отбора - в основном набор. Приходит масса ребят, и физические качества некоторых из них не позволяют им вообще заниматься спортом, но зато они чувствуют и любят футбол. При отсутствии такой команды (ФК «Прорыв») эти дети даже не смогли бы почувствовать себя в футболе. Наша школа предоставляет эту возможность и организовывает сборы, лагеря и тренировочный процесс. Неважно, будет ли дальше парень играть в футбол или нет. Как это получится - совсем другая история.
- Из этой поросли в обозримом будущем мы увидим 1-2 топ-профессионалов для условного «Зенита»?
- Я всегда детям говорю: ничего невозможного нет. Ничего. Всё зависит от человека. Поставил перед собой цель и идёшь к ней. Все пределы, барьеры мы ставим себе сами. Есть цель - значит, есть желание добиться. Работай, трудись - и получится. Футбольный бог всегда отблагодарит. Будем этого ждать и надеяться, что в нашей школе появятся такие воспитанники. Это был бы максимально хороший сигнал для ФК «Прорыв».
- Но на данный момент нет кого-то, кто прямо выделяется?
- Я не собираюсь раскрывать вам карты. Вдруг кто-то прочитает наше интервью, и у нас заберут одного из самых талантливых игроков. На данном этапе мы пока не готовы с ним прощаться. Есть те, кто выделяется.
«У Семака в коллективе есть 4-5 лидеров»
- Давайте перейдём к современному «Зениту». Будучи тонким полузащитником в прошлом, как оцениваете нынешнюю среднюю линию команды?
- Средняя линия очень интересная и достойная. Выделяется, конечно, Вендел - футболист высокого класса. Без него «Зенит» смотрится не так ярко и креативно.
- Артём Карпукас пришёлся ко двору?
- Карпукас хороший футболист. Уверен, он найдёт общий язык с ребятами в центральной зоне и раскроется ещё больше, потому что потенциал у него большой в плане творчества и новых идей. Вместе с Венделом они могут совсем иначе преобразить центральную зону.
- Недавно Сергей Семак назвал Вендела лидером команды, отметив, что игроков такого уровня в РПЛ больше нет. Согласны?
- Вендел - определяющий футболист, но команда не может держаться на одном человеке. У Семака в коллективе есть 4-5 лидеров, потому что они должны присутствовать в каждой линии. Он просто их, наверное, из скромности не назвал. Хотя Вендел на сегодняшний день - самый сильный футболист в России.
- Если бы вам на пике вашей игровой формы предложили сыграть в нынешнем составе Сергея Семака - на какой позиции вы бы себя видели?
- Я часто играл на разных позициях, и ключевым для меня являлось, где видит меня тренер. Если бы вернуть лет 30 назад, не знаю, где бы меня видел Семак. Хотя картину ему я бы точно не испортил и сумел бы принести пользу, сыграв и в центре поля, и в опорной зоне, и ближе к атаке.
- Как вам индивидуальные действия и игра Максима Глушенкова?
- До перехода в «Зенит» он уже считался практически сформировавшимся футболистом. Все знали, что его приобретают для решения исходов матчей, с чем в прошлых клубах Глушенков отлично справлялся. В нём не ошиблись, и он продолжил качественно действовать в том же направлении. Был короткий период спада, сейчас снова расцвет - нормальная жизнь для футболиста. Никто никогда не сомневался в голеадорских качествах Глушенкова - очень важного и необходимого игрока для «Зенита». Дай бог, чтобы ещё много играл за «сине-бело-голубых» и так же прилично забивал.
- Не перерос ли Глушенков уровень РПЛ?
- Всё зависит от того, чего хочет он сам. Когда я уходил в «Гамбург» из «Зенита», ко мне поступали варианты из других клубов РПЛ, однако я очень хотел попробовать себя в Бундеслиге, на новом, более сложном уровне. Всё-таки класс немецкого чемпионата тогда был чуть повыше и помощнее российского. Если у Глушенкова появится реальное желание принять серьёзный вызов, нужно спросить: готов ли он? Я думаю, он готов. Смотрится на поле великолепно, плодотворно играет, уйму моментов создаёт и реализует их. Демонстрирует стабильно достойный уровень. Почему бы ему не сделать тот же шаг, что и Батраков? 27 лет - хороший возраст.
- Кто из юных футболистов - воспитанников «Зенита», пришедших в большой футбол недавно, выделяется и вырастет в игрока основы? Даниил Кондаков или Вадим Шилов?
- Я мог бы выделить, но не буду говорить, потому что мы уделяем чрезмерное внимание этим молодым футболистам в медиапространстве. Потом из-за этого для них всё плохо складывается. В таком возрасте от славы тяжело спрятаться и отстраниться. Все они - хорошие и талантливые, иначе бы не попали в академию «Зенита». В неё попадают достойные. Пускай ярче проявляют себя и в ближайшее время увидим.
«Даже 20 голов в каждом сезоне не скоро изменят отношение к Соболеву»
- Александр Соболев идёт в лидерах атаки, но порой упускает голевые моменты, не всегда стабилен и периодически выглядит излишне вспыльчивым на поле. Как вы оцените его?
- Он эмоциональный человек. Когда я слышу выражение «вспыльчивый», у меня создаётся чувство, что вы не смотрели чемпионат мира и матч между Аргентиной и Испанией, после которого об эмоциях можно больше не говорить. Не смотрели Лигу чемпионов, где через матч показывают красные карточки. Эмоции на поле имеют место быть. Откуда мы вообще придумали формулировку «излишне вспыльчивые» в контексте футбола? Мы что, в театре сидим? Это футбольное поле, где с обеих сторон вышло 11 мужчин, и все считают себя лидерами и не желают проиграть. Соболев, что бы про него ни говорили, выходит и забивает.
- Просто в российском футбольном медиапространстве и среди петербургских болельщиков личность Соболева вызывает много споров и эмоций.
- (Смеётся.) Это личное мнение некоторых болельщиков. Многие поднимаются на хейте. Вот и у Соболева прилично прибавилось хейтеров, благодаря им Александр регулярно на слуху. Ничего страшного нет. У болельщиков всегда есть положительные и отрицательные герои. Сейчас они выбрали отрицательным героем Соболева.
- Есть ли у Соболева проблемы с интеграцией в «Зените»? Ему нужно что-то изменить в своей игре или поведении, чтобы стать «своим» в Петербурге?
- Мне кажется, у Александра неплохие отношения с партнёрами по команде. Чтобы стать петербуржцем, ему что, нужно получить ключи мэра города? А своим для фанатов… Открою «секрет»: некоторые футболисты никогда не завоюют статус любимцев для фанатов клуба. Как реагировать болельщикам «Зенита» на Соболева, перешедшего из «Спартака»? Понятно, сразу рождается негативная реакция. Даже если он будет забивать в каждом матче и за каждый сезон за «Зенит» выдаст по 20 мячей, поверьте, отношение к нему не скоро изменится.
«Жара в сезоне только начинается»
- В этом сезоне вместе с Кубком у «Зенита» часто случаются волевые победы, есть ряд тяжёлых матчей, выигранных со счётом 3:2. Команда много пропускает, но побеждает. В чём причина такого выматывающего набора очков?
- Почему выматывающего? Игра так складывается. Соперники тоже не сидят в раздевалке, пока «Зенит» играет. Семак пытается перестраиваться от матча к матчу под специфику конкретного оппонента - нормальное явление. И может сложиться ложное впечатление, что его схемы зависят только от какого-то одного футболиста. Важно, что команда добивается побед. Где-то, ведя в счёте, остановились, где-то понадеялись взять соперника голыми руками. Недооценка и потеря концентрации приводят к подобным непростым матчам. В Лиге чемпионов помните игру «Вильярреала» с «Ливерпулем»? 2:0 вёл испанский клуб, но потом «Ливерпуль» три забил. Изматывающая игра. Выложились по полной программе. То же самое касается и «Зенита».
- «Зенит» в упорной борьбе вернулся на первое место. Нынешняя интрига - следствие того, что конкуренты научились бороться с командой Семака?
- Московские клубы не научились, а системно старались это делать последние годы. Не всегда получалось так хорошо. На данный момент у них отрезками получается. Никто не сомневается, что «Краснодар», ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» умеют играть в футбол. Чем более интригующе, тем интереснее для зрителя. Когда чемпион известен за несколько туров до конца чемпионата, теряется накал страстей.
- Чего сейчас больше всего не хватает «Зениту»?
- Побольше бы стабильности. Возникали периоды, когда «Зенит» стабильно показывал классную игру во всех линиях независимо от соперника и выглядел организованно. На данном этапе происходят ошибки между линиями или в звеньях, и потому нет стабильной игры, которая чувствовалась бы как наработанная и до конца поставленная. Команде ещё нужно время.
- С кем из преследователей развернётся основная борьба за золотые медали?
- Никого не удивлю: со «Спартаком», «Динамо» и, естественно, ЦСКА. «Краснодар» ещё поборется. Нас ожидает интересный чемпионат. Думаю, ещё несколько команд не сказали своего последнего слова. Жара в сезоне только начинается.
- На каком в итоге месте останется «Зенит»?
- Надеюсь, что на первом и в очередной раз станет чемпионом. Хотя в этом сезоне будет не так просто. Хочу видеть «Зенит» с золотыми медалями.
Владимир ВЕРНИК.