Бывший форвард «Зенита» прокомментировал возможные перемены в составе «сине-бело-голу­бых», а также поделился мнением о том, что ждет руководство «Локо­мотива» после рестарта чемпионата.

 

Главное, что все остались здоровы и в профессии

- Между окончанием нынешнего сезона и стартом следующего будет всего лишь десять дней. Некоторые клубы считают, что этого недостаточно для подготовки. Те же легионеры, которые находятся в «Зените» с января, не имели возможности съездить на родину и навестить родственников...
- Вообще в нынешней ситуации не совсем правильно жаловаться на что-то - нужно перетерпеть и подчиниться тому регламенту и порядку, которые будут предложены. Другого пути нет. Понимаю, что это непривычно. Главное, что все остались здоровы и в профессии. Футболисты еще успеют много раз отдохнуть. РФС и РПЛ нужно соблюсти график, чтобы вместить все туры и закончить чемпионат перед Евро. Неизвестно еще, будет ли проведен Кубок России. Поговаривают, что его может не быть. В то же время нужно еще не проводить матчи в зимних условиях. Как видите, проблем масса, полагаю, что от них голова пухнет уже у руководителей нашего футбола. Что же касается футболистов «Зенита», которые находились на самоизоляции в Петербурге, то их зарплата позволит пригласить в город на Неве своих родственников, если жить без них невозможно.

 

По отношению к Ивановичу нужно найти мудрое решение

- «Зенит», похоже, не собирается продлевать контракт с Ивановичем. Как вы считаете, не поторопился ли клуб?
- Не знаю, принято ли такое решение. Читал комментарий Александра Медведева, который говорил, что это недостоверная информация. Если же она соответствует действительности, то жаль будет расставаться с игроком, который, на мой взгляд, последний сезон демонстрировал высокий уровень в «Зените». Он стал капитаном команды. Иванович - лидер и обороны, и раздевалки. Думаю, что до конца этот вопрос не решен. Но если Ивановичу всё-таки предстоит уйти, то свой след он оставил. Болельщики его наверняка будут помнить.
- Кого в таком случае можно будет поставить в пару к Ракицкому?
- Есть Осорио, который может играть центрального защитника. Или Сантос. Не знаю, правда, играл ли он когда-нибудь на этой позиции. Может, кто-то еще будет приобретен.
- Маммана восстановился после порванных крестообразных связок и уже тренируется в общей группе…
- О нем я забыл, хотя в свое время он был куплен в числе пяти аргентинцев, о которых говорили, что они - будущее мирового футбола. По этому игроку есть сомнения. Так что скорее - Осорио.
- Сергей Семак сказал, что за выкуп Осорио «Порту» заламывает в разы больше, чем та сумма, которая была до карантина. Как вы считаете, стоит ли «Зениту» бороться за этого футболиста?
- Вопрос очень серьезный, всё цепляется одно за другое. Если Иванович остается - это один момент. Если нет - тогда нужен еще центральный защитник. Полагаю, что футбольный менеджмент «Зенита» решит эти вопросы. По Ивановичу можно не торопиться, а принять какое-то мудрое решение.
- Сербская пресса сообщила, что Ивановича заменит Давид Луис. Когда-то лет пять назад он уже тренировался с «Зенитом», прошел мед­осмотр, но после этого за 60 миллионов евро перешел из «Барселоны» в ПСЖ. Есть ли смысл менять 35-летнего защитника на 33-летнего?
- На мой взгляд, так вопрос нельзя ставить. Сейчас самый важный момент - решить, будут ли играть в команде Иванович и Осорио. А затем уже думать о приобретении. Хотя можно ведь и своим доморощенным молодым игрокам предоставить шанс. Заодно увидим, как «Зенит» сможет использовать внутренний резерв. Полагаю, что команда в любом случае не останется без центрального защитника.

 

Серия «А» будет вызовом для иранского форварда

- Главный тренер «Зенита» не исключил уход Сердара Азмуна из ­команды. В числе претендентов на иранца фигурируют «Наполи» и «Милан». Насколько подходит итальянский чемпионат для этого футболиста?
- Для исполнителя такого класса, как Азмун, подойдет любой чемпионат. Вопрос только в клубе. Названные вами итальянские команды являются топовыми. Так почему бы ему себя не попробовать на высоком уровне? Серия «А» по уровню выше российского чемпионата, она будет вызовом для иранца. Словом, если интерес к Азмуну действительно есть и форвард хочет уехать, то «Зениту», наверное, стоит пойти навстречу иранскому футболисту и отпустить его.
- А кто может заменить его и составить пару Артёму Дзюбе?
- Такого форварда заменить сложно. Считаю, что Азмун за время, проведенное в «Зените», превратился в одного из лучших нападающих чемпионата России, если не в самого сильного. Если же говорить о замене, то весьма кстати стало бы возвращение в состав «сине-бело-голубых» Кокорина. На мой взгляд, по своему уровню эти игроки сопоставимы.
- Насколько «Зениту» может помочь Мостовой из «Сочи»?
- Мне сложно сказать. «Зенит» настолько хорошо укомплектован, из ­команды собираются уходить такие футболисты как Шатов, Кузяев и Смольников. Если это не Александр Мостовой по прозвищу «Царь», а другой, то ему предстоит затратить много сил, чтобы попасть в основу «Зенита» (улыбается).
- А Круговой?
- Данила - свой воспитанник. Вообще его вояжи для меня были непонятными. В принципе, он возвращается в родной клуб. Хотелось бы надеяться, что ему предоставят шанс закрепиться и проявить себя в основном составе. Ну а дальше всё будет зависеть от него. В той же «Уфе» он не всегда выходил в основе. А «Зенит» всё-таки ­команда другого уровня.
- Если команду покинет Кузяев, станет ли это потерей?
- Раз мы обсуждаем уход Азмуна и не считаем это потерей, то какой смысл такой термин применять по отношению к Кузяеву? Может ли он принести пользу команде? Да, он способен закрыть много позиций, что, в принципе, и делал. В то же время на его месте могут играть Малком, Дриусси, Ерохин. Далеру тоже хочется быть игроком стартового состава, играть в каждом матче, а в «Зените» такой статус никто гарантировать не может.
- Как относитесь к тому, что Александр Анюков решил закончить карьеру игрока и возвращается в тренерский штаб «сине-бело-голубых»?
- Нормально. Я вообще был удивлен, когда он поехал играть в Самару. Это здорово, когда в таком возрасте футболист еще не наигрался и ищет в себе дополнительные стимулы. Опять же, ему хотелось отдать дань местным болельщикам - всё-таки он выходец из этого города. Но в футбол на высоком уровне нельзя играть бесконечно. Саша является очень хорошим примером для молодежи. Его возвращение в «Зенит» повышает рейтинг клуба. Такие люди должны быть в команде, поскольку являются её визитной карточкой.

 

Что ждет руководство «Локомотива»? Не хотелось бы повторения 2007 года…

- Что можете сказать о перестановках в «Локомотиве»?
- Наверное, было бы логично оставить Сёмина до окончания сезона и уже по результату принимать какие-то решения. С другой стороны, Юрия Павловича никто не увольнял и не убирал, как многие преподносят. Просто у него закончился контракт, который не продлили. Это право руководителей и совета директоров. С юридической точки зрения никаких нарушений не было. При этом я считаю недопустимым уходя сжигать мосты и настраивать против руководителей клуба болельщиков, какой бы ни была фигура тренера.
- Прошла информация, что братья Суркисы готовы вернуть Юрия Сёмина в киевское «Динамо». Насколько это будет умный ход?
- Немного провокационный вопрос. В киевском «Динамо» наставником работает Алексей Михайличенко, с которым я играл еще в дубле киевлян, уважаю его и считаю профессионалом. Считаю неправильным говорить о смене тренера, пока у руля «Динамо» находится действующий главный тренер. Команда идет на втором месте, последние матчи выиграла со счетом 5:1 и 3:1. Чемпионом не станет, но имеет возможность выиграть Кубок страны и занять второе место, которое даст ей право стартовать в квалификационном раунде Лиге чемпионов. Такие фэйки подбрасывают журналисты. Братья Суркисы наверняка ищут фундаментального тренера не на один-два сезона, который мог бы работать как минимум лет пять. Можно ли считать такой кандидатурой Сёмина?
- Но ведь Гуталс работал до 83 лет…
- Если так, то дай бог, конечно, но пока в «Динамо» работает Алексей Михайличенко, обсуждать перспективы другого тренера не хочу.
- «Локомотив» собираются покинуть 8 футболистов. Каковы будут шансы у команды в борьбе за Лигу чемпионов?
- Я слышал, что будет взят курс на омоложение состава. Возможно, поэтому Николича и пригласили как человека, который умеет работать с молодежью. Пока что команду покинул только Хёведас. Остальные - в строю. «Локомотив» остается грозной силой, команда укомплектована хорошим составом. Это по-прежнему команда, которая заявляет о том, что будет бороться за чемпионство. Поэтому сбрасывать со счетов железнодорожников не стоит.
- Сергей Семак очень уклончиво отреагировал на вопрос о Миранчуках. Нужны ли они «Зениту»?
- Я не сторонник того, чтобы чемпионат выигрывался деньгами. Когда вопрос заходит о Миранчуках, то здесь желание не только усилиться, но и ослабить потенциального конкурента, скупив лучших российских футболистов на данный момент. На мой взгляд, это неправильный путь. «Сине-бело-голубые» уже приобрели на их позиции Малкома и Дриусси, здесь же играет Ерохин, может вернуться Кокорин. Миранчуки олицетворяют «Локомотив», их любят болельщики именно этого клуба. Зачем деньгами их переманивать в «Зенит»? Тем более что у нас на этих позициях играют равноценные мастера. Не лучше ли выращивать своих футболистов и давать им шанс, какой был дан Миранчукам в «Локомотиве»?
- Не выглядит ли странным то, что Смолова, арендованного «Сельтой», по окончании сезона отправляют уже в «Фенербахче»?
- А что тут странного? Эйфорию, которая возникла после его гола «Реалу», я не понимал. Потому что кроме гола королевскому клубу он больше никак себя не проявил. Поэтому в «Сельте» видят, что им нужен более качественный и результативный нападающий. Отсюда - отсутствие желания оставить его в Испании.
- Способен ли Николич удержать второе место?
- (Смеется.) Как будто Сёмин создал отрыв в 10 очков, который надо Николичу удерживать. Серб окажется в очень сложной ситуации. У «Краснодара» с «Локомотивом» одинаковое количество очков. Конечно, если бы работал Юрий Павлович, путейцам было бы легче. И болельщики Сёмина бы поддерживали. Николич же будет работать в условиях жесточайшего давления, прессинга и, возможно, обструкции. В то же время «Локомотив» - боеспособная команда, обладающая, повторяю, хорошим набором исполнителей. Думаю, кому быть вторым, решится в очном поединке между путейцами и «быками», который состоится в Москве.
- Насчет обструкции болельщиков уместно вспомнили. Ведь вы как раз проходили через подобное, когда работали в этой команде в тренерском штабе Анатолия Бышовца. Догадываетесь, что теперь ждет руководство клуба после возобновления сезона?
- Вспомните 2007 год и поймете, что ждет руководство «Локомотива». Такого даже врагу не пожелаешь. Не хотелось бы, чтобы такое повторилось.
- В связи с этим не удивляет ли вас тот факт, что «Локомотив» был одним из тех клубов, который сопротивлялся возобновлению чемпионата?
- Команда идет на втором месте. Понятно, что прекращение чемпионата гарантировало ей Лигу чемпионов. Второй момент - руководство «Локомотива» знало, что будет менять тренера и чем это может обернуться. Поэтому и не хотели продолжать.
- У остальных конкурентов теперь мотивации станет больше?
- Считаю, что «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА в меньшей степени обращают внимание на то, что происходит в «Локомотиве». Свои проблемы, как говорится, ближе к телу. Поэтому говорить о том, что в стане конкурентов после ухода Сёмина торжествуют, - это бред. Это событие касается только «Локомотива».

 

Всё хорошо, что происходит по закону

- Как отнеслись к решению РФС о том, что никого нельзя заявлять до начала чемпионата? ЦСКА, например, не сумел вернуть Вагнера Лава. Мог бы этот футболист помочь армейской команде?
- Я положительно отношусь ко всему, что происходит по закону. Все ­команды должны быть в равных условиях. Поэтому если регламент не предусматривает дозаявки, то пусть Вагнер Лав подождет. Что касается его перспектив, то мне сложно говорить. Я считаю, что он один из лучших нападающих, если не лучший, когда-либо игравших в РПЛ. Их пара с Думбия была сильнейшей. Когда работал в «Локомотиве», мы от них здорово натерпелись. Хотя готовились к противостоянию с ЦСКА, что-то придумывали, но мастерство бразильца не поддается никакому сомнению. Что касается нынешнего состояния Вагнера, то не знаю, поскольку давно его не видел в игре. У ЦСКА много проблем в атаке. Нестабильный Чалов, другие нападающие не дотягивают до уровня команды. Нужно подождать, когда бразильский форвард выйдет на поле.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая