Потерявший досрочно все шансы на выход из зоны вылета и по итогам сезона уже точно отправляющийся играть в ФНЛ «Оренбург» одолел сегодня московское «Динамо» в заключительном матче сезона – 1:0. У «газовиков» до этого была неприятная серия из 8 поражений в 10-ти предыдущих матчах, в том числе их подкузьмил и коронавирус – два «технаря» из-за массового заражения. И вот они громко хлопнули дверью.
Собственно, «Динамо» с турнирной точки зрения этот матч тоже ничего не давал: столичный клуб закрепил за собой 6-е место в турнирной таблице, которое в случае победы «Зенита» в Кубке России даст право «Динамо» принять участие во втором по значимости турнире Старого Света -Лиге Европы. И результаты сегодняшних встреч никак не могли сдвинуть «бело-голубых» с завоеванной высоты.
«Динамо» по игре смотрелся лучше соперника, но все свои моменты реализовали газовики. Причем в первой 15минутке «бело-голубые» имели три шанса открыть счет. А сделали это гости. С передачи Малых форвард «Оренбурга» Фамейе сыграл на опережении головой и отправил мяч в сетку ворот.
В концовке гостям явно не хватало сил, на рубеже часа игры «Динамо» снова едва не отыгралось – Школик, Ибгун и Каборе были близки к цели, но… А самый острый момент провалил Нжи на 83-й, когда промахнулся из очень выгодной позиции. И при этом «Оренбург» едва не удвоил преимущество в самой концовке.
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию и неожиданно уступило газовикам с минимальным счетом в матче, не имевшем турнирного значения. Зато «Оренбург» запомнится. Все-таки не игра, а коронавирусный регламент отобрал у команды право побороться за спасение в РПЛ на финише сезона. Впрочем, есть мнение. Что завтра на итоговом собрании РПЛ вполне модет пройти предложение о расширении лиги – именно во имя спасения вылетевших не по спортивному принципу «Крыльев Советов» и «Оренбурга».

Чемпионат России. 30-й тур
«Динамо» - «Оренбург» - 0:1
Гол: Фамейе, 29 (0:1)

Футбол Оренбург ФК Динамо М ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля