Сборная России на чемпионате Европы по волейболу среди женских команд играет непредсказуемо. После обидного поражения от Бельгии нас ждал матч с лидером, не проигравшим в четырех матчах ни одной партии – с Сербией, играющей на своей площадке. Поначалу казалось, что подопечные Серджио Бузато совсем расклеились - наши волейболистки проиграли два сета почти без борьбы – 22:25, 19:25. Но затем произошёл перелом.

Наши молодые девчата вначале учинили сербкам фирменный разгром в 3-й партии – 25:16, а затем на зубах вырвали победу в 4-й – 26:24, проигрывая по ее ходу 12:18!

2-2 – по сетам. К сожалению, развить успех не удалось, но наши девушки продемонстрировали и характер, и потенциал. Ведь команда – очень молода. Если не на этом турнире, то на следующем должна прийти и стабильность.

Теперь россиянкам необходимо сосредоточиться на подготовке к завтрашней встрече с Боснией. Разберем наиболее вероятные варианты. Победа 3-0 или 3-1 в сочетании с проигрышем бельгиек Франции может даже поднять нашу команду на 2-е место. Поражение от босниек может опустить нас даже 4-е место. Разница огромная. Со второй позиции мы не попадаем ни на Хорватию, ни на Италию (явных лидеров группы С). И, соответственно, наоборот.

Наиболее реалистичный вариант – 3-е место и встреча с командой Хорватии, занявшей 2-е место в группе С. Конечно, хуже, чем Белоруссия, которая, вероятно, займет 3-е место, но лучше, чем Италия (1 место).

ВОЛЕЙБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Группа А

Сербия – Россия – 3-2 (25:22, 25:19, 16:25, 24:26, 15:10).

Положение команд. 1. Сербия – 5 побед (в 5 матчах), 14 очков, 15-2. 2. Бельгия – 3 (4), 8 очков, 9-5. 3. РОССИЯ – 2 (4), 8 очков, 10-7. 4. Франция – 2 (4), 6 очков, 7-7. 5. Босния – 1 (4), 3 очка, 3-9. 6. Азербайджан – 0 (4), 0, 1-15.