Литовские фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас лишены государственных наград указом президента Гитанаса Науседы, сообщается на сайте главы Литвы.

- В среду Науседа подписал указ, которым исключил пару фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса 5‑й степени. Президент подписал указ после заключения, представленного советом по государственным наградам, - говорится в заявлении.

Науседа после подписания указа заявил, что все заслуги Дробязко и Ванагаса перед страной были перечеркнуты решением выступить в шоу Татьяны Навки в Сочи.

- Не сомневаюсь, что они были отличными спортсменами. Заслуги перед Литвой, за которые они были оценены еще в 2000 году, были перечеркнуты циничным поступком участия в коммерческом мероприятии в Сочи. Напомню, что Дробязко в 1993 году получила гражданство Литвы в порядке исключения. В нынешних условиях это выглядит жалким фарсом. Законы не предусматривают обратного - лишения гражданства в исключительном порядке за осквернение имени Литвы. Следовательно, необходимо инициировать изменения в законодательстве. Демократия должна быть способна защитить себя, иначе это уже не демократия, - написал Науседа в социальной сети.

Председатель комитета правопорядка литовского Сейма Стасис Шедбарас заявил, что литовское гражданство Дробязко было дано в подарок, и его можно отозвать, особенно, если действия лица, получившего литовское гражданство, не совместимы с особо важными для страны принципами. Член Сейма считает, что выступление самой известной литовской пары всех времен в танцах на льду на мероприятии Татьяны Навки будет достаточным основанием для того, чтобы начать дискуссию об аннулировании гражданства, предоставленного в 1992 году.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис также заявил, что он был бы за лишение гражданства Маргариты Дробязко гражданства, если бы такой вопрос рассматривался.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Мишина прокомментировала решение президента Литвы лишить всех государственных наград Маргариту Дробязко из-за участия в шоу Татьяны Навки.

- Это очень несправедливо, потому что человек уже заслужил эти награды. Ей дали награды за её результат и сейчас так лишать их совсем несправедливо. Это общая тенденция, что после шоу Татьяны Навки будут такие последствия в отношении фигуристов. Я к этому отношусь отрицательно, – сказала Мишина Metaratings.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что решение президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса государственных наград - это бред сумасшедшего.

- Для них выступления в шоу у Тани Навки и Ильи Авербуха было единственной работой, в Литве такой нет, это решение - бред сумасшедшего. Всю свою жизнь они здесь по работе, им некуда идти, в их стране нет шоу, только можно соболезнования выразить, такие решения принимаются в стране, в которой нет законов - это беззаконие. Кто такой этот президент Литвы, чтобы лишать гражданства? Сегодня он президент, а завтра - никто. У них там, между прочим, жилье, здесь жилья нет. Я вообще не знаю, что это за идиотизм такой, даже нет слов. Если это самая большая проблема в Литве, то я их поздравляю, они ее решили, больше им делать нечего. - сказала Тарасова в интервью ТАСС.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов высказался о лишении госнаград фигуристов Литвы Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

- Естественно нужно пригласить талантливых спортсменов, чтобы они участвовали у нас в спортивных мероприятиях. - прокомментировал ситуацию Милонов в интервью «Спорт день за днем» - Можно лишь догадываться, что такое спортивное мероприятие в Литве – это фестиваль по скоростной жарке колбасок из свинины? Я не понимаю, что это. В России спортсмен действительно может себя реализовать по полной программе. Пусть приезжают.

- Если Маргариту Дробязко лишат литовского гражданства, Россия предложит ей свое?

- Я на 100% уверен, что она может обратиться к нам. Мы никогда не бросаем в беде. Я такие решения не принимаю, но мне кажется, что ей дадут гражданство России, если она обратится.

Дробязко и Ванагас были представлены к ордену Гедиминаса пятой степени в 2000 году. Литовская танцевальная пара - бронзовые призеры чемпионата мира и двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы.

Фигурное катание Тарасова Татьяна Милонов Виталий Мишина Татьяна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля