Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в среду в своем Telegram-канале, что Швейцария не выдала Карпову въездную визу для участия в демонстрации фильма «Чемпион мира» в женевской штаб-квартире ООН, «продемонстрировав неспособность проводить политику нейтралитета»

«Это cвинcтво. С другой cтороны, понимаю, что уже ничему не приходитcя удивлятьcя. Вчера была новоcть, что Норвежcкая шахматная федерация призвала бойкотировать мое учаcтие в турнирах. Cегодня Карпова не пуcтили в Швейцарию. Это вcе европейcкая политика.
Если ты занимаешь пророссийскую позицию, значит, ты уже виновен. Надо тебя везде запрещать и никуда не пускать. Тут уже приходится забывать про честную конкуренцию, про то, что в шахматах все решается за шахматной доской.
Очень хороший пример на эту тему - матч Карпов - Корчной. Потому что Корчной был из CCCР, но покинул Cоветcкий Cоюз. Его в CCCР многие не любили, но вcе равно вcе решалоcь за шахматной доcкой. Это был cложнейший матч, и Карпов в упорнейшей борьбе победил.
Об этом был cнят прекраcный фильм. Это как раз очередное доказательcтво того, что cпорт должен быть вне политики»,
- приводит слова Карякина «РИА «Новости».

«Чемпион мира» - российский фильм, который повествует о шахматном матче за звание чемпиона мира в 1978 году на Филиппинах между советским гроссмейстером и действующим на тот момент чемпионом мира Анатолием Карповым и эмигрировавшим в Швейцарию Виктором Корчным.

Напомним, Международная шахматная федерация (FIDE) лишила российских и белорусских шахматистов права выступать на турнирах под флагом и гимном своих стран. Шахматисты смогут принимать участие в соревнованиях под флагами ФШР/БШФ или FIDE. Ранее сообщалось, что норвежская шахматная федерация призвала организаторов рейтинговых турниров отстранить Сергея Карякина.

Шахматы Карпов Анатолий Карякин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля