Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев заявил, что, по его мнению, российский футбол еще долго будет отстранен от официальных международных соревнований.

В конце февраля УЕФА и ФИФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных турнирах из‑за ситуации на Украине. Российский футбольный союз рассматривает возможность перехода из УЕФА в АФК. Решение планировалось принять во вторник, но служба коммуникаций РФС сообщила, голосование по вопросу перехода перенесено, это связано с необходимостью проведения дополнительных консультаций. Планируется, что голосование пройдет до 31 декабря 2022 года.

- В любом случае у РФС есть контакты с УЕФА. Этот вопрос находится в их компетенции. Мое мнение, что лучше играть в футбол, чем простаивать, - сказал Адиев «Матч ТВ».

- Сторонники, что Россия должна остаться в УЕФА говорят: футбол в Средней Азии, где нам предстоит играть, не самого высокого качества.

- Не знаю. Чемпионат мира показал, что азиатский футбол сейчас на подъеме, у них неплохие результаты. В любом случае лучше с кем‑то играть и конкурировать, чем сидеть дома. По моим ощущениям, нас еще долго будут держать в так называемом бане.

- Легионеры не разбегутся из российских клубов?

- Нет. Раз сейчас приезжают, когда мы нигде не играем, то, думаю, не будет существенных проблем и дальше. Конечно, с хорошим легионером сложно договориться сегодня, нужно переплачивать в финансовом плане. И в случае перехода в Азию будет аналогично.

Ранее президент РФС Александр Дюков сообщил, что у организации есть время до 31 декабря для подачи документов на вступление в AFC, чтобы сборная России успела принять участие в квалификации чемпионата мира 2026 года.

Футбол УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля