Федерация волейбола Китая сообщала Всероссийской федерации волейбола, что планировавшееся еще в прошлом году турне национальной команды по городам России не состоится. Мужская сборная Китая собиралась в апреле этого году перед розыгрышем Лиги наций проехать по маршруту Красноярск - Сургут - Уфа, чтобы для подготовки к турниру сыграть с «Енисеем», «Газпром-Югрой» и «Уралом», у которых как раз завершится плей-офф российской Суперлиги. Серию матчей с китайцами анонсировал в декабре прошлого года генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко, сообщает казанское издание «БО Спорт».

Напомним, что лучший результат мужской сборной Китая на Олимпиадах – 5-е место на домашних играх в Пекине в 2008 году, на чемпионатах мира выше седьмого места китайская команда не поднималась, да и то в прошлом веке. Китайцы брали золото чемпионатов Азии трижды, но тоже еще до 2000-х.
Сборная России - олимпийский чемпион-2012 с Владимиром Алекно, дважды брала серебро Игр – с Геннадием Шипулиным в Сиднее в 2000-и и с Туомасом Саммелвуо в Пекине-2021. «Урал», «Енисей» и «Газпром-Югра» за 5 туров до финиша нынешней «регулярки» чемпионата России идут в зоне выхода в плей-офф – на 6. 10 и 12-м местах соответственно.
В феврале прошлого года китайская сборная по хоккею отказалась играть с нашей национальной командой в Пекине, хотя сборная России прибыла туда для турне. Тогда китайцы сослались на опасность заражения ковидом. Заметим, что дело было в начале месяца - тогда еще не началось СВО.

Волейбол Яременко Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля