В матче 27-го тура Суперлиги «Зенит» из Санкт-Петербурга уступил волейбольному клубу АСК из Нижнего Новгорода на тай-брейке – 2:3 по партиям. В турнирном положении обеих команд эта игра мало что изменила: «Зенит» удержался на третьем месте, АСК сохранил позицию в зоне плей-офф на 11-м, но питерцы рискуют при такой игре за три оставшихся тура «регулярки» опуститься на 4-ю строчку турнирной таблицы. Это не лишит их дополнительных дней на подготовку к решающим матчам чемпионата, когда они будут поджидать победителей 1/8 финала (места с 5 по 12-е по итогам регулярного чемпионата), но гарантирует в соперники более крепкую команду.

ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат России. Мужчины. 27-й тур
АСК (Нижний Новгород) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:21, 20:25, 25:21, 22:25, 15:11)

К тому же этот выезд в Нижний был первым для нового наставника «Зенита» Виктора Сидельникова и вторым поражением команды от аутсайдера в трех матчах после его назначения. Поражение тем более сложно воспринимаемым, потому что «Зенит» отправился на игру впервые за много месяцев в оптимальном составе, включая много пропустившего Виктора Полетаева и восстановившегося Мэттью Андерсона.
Но в стартовой партии Сидельников почему-то оставил в запасе звездного американца, и стал тасовать состав с такой же скоростью, как делал это в недавнем победном матче с «Самотлором»
Но 6 дней назад это проходило без ущерба игре, а теперь вызывало явные затруднения. Новый тренер еще перед матчем говорил, что для подготовки к плей-офф он планирует задействовать всю скамейку, поскольку выиграть решающие матчи чемпионата одной шестеркой игроков нереально. Подготовка-подготовкой, но отсутствие огня в игре его подопечных удручало. Даже выходы по ходу игры Андерсона на замену ничего не меняли.
А хозяева мастерски блокировали сериями, показывали хорошую результативность в атаках, пока Сидельников менял по три доигровщика за полчаса матча. Исход тай-брейка был, в сущности, решен к счету 5:10…
Не удивительно, что в соцсетях «Зенита» после матча посыпались болельщицкие стенания: фанаты требовали вернуть Андрея Толочко и удивлялись, зачем было менять наставника пред стартом плей-офф, отмечая, что разрекламированная клубом перестройка привела игроков к безволию.
В оставшихся трех турах «регулярки» «Зенит» сыграет с «Факелом» (9-е место), «Газпромом-Югрой» (12-е) и «Уралом» (6).

 

Волейбол ВК Зенит
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля