СУПЕРЛИГА. ФИНАЛ. До 3-х побед. Первый матч
«Зенит-Казань» (1) - «Динамо» М (2) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:17)
«Зенит» СПб (3) - «Локомотив» Нс (4) - 2:3 (21:25, 23:25, 25:15, 26:24, 13:15)
Следующие матчи - 3, 8 и, если потребуется, 10, 14 мая.

ЗА 5-е Место. До 3-х побед
«Белогорье» (5) - «Динамо-ЛО» (6)
Матчи - 2, 4, 8 мая и, если потребуется, 10, 14 мая.

В мужском чемпионате России по волейболу стартовали медальные серии. Питерский «Зенит» в первом матче за бронзу уступил на тай-брейке новосибирскому «Локомотиву» - 2:3 по партиям. Напомним, серия - до трех побед, второй матч зенитовцы проведут в среду, 3 мая, и тоже дома. Подопечные Виктора Сидельникова имеют шанс завоевать первую в истории «сине-бело-голубых» бронзу в Петербурге 14 мая (на боевом счету питерцев два серебра чемпионата России). Если, конечно, зенитовцы упрутся и будут вырывать победы. 8 и 10 мая серия продолжится в Новосибирске.

В стартовой игре за бронзу «Зенит» провалил две первых партии (у соперника блистал сербский диагональный Дражен Лубурич), затянул с большим трудом матч в тай-брейк, а в укороченной пятой партии связующий «Локо» Константин Абаев закрыл блоком атаку Егора Клюки (14:13) и после тайм-аута оформил эйс подачей в звездного либеро питерцев Женю Гребенникова - 15:13. В состав «Зенита» после болезни вернулся диагональный Виктор Полетаев, но разыгрался он поздно - только в третьем сете.

«В первой партии все были зажаты, в действиях была какая-то неуверенность, никак не могли найти игру, - итожил первую неудачу в серии главный тренер «Зенит» Виктор Сидельников. - Не попал в игру Максим Космин, его пришлось поменять. Выход Егора Якутина нам в принципе помог, но свои ошибки нас подвели. Казалось что уже вот-вот, уже практически дожали. В пятой партии, которую часто называют лотереей, все было в наших руках - надо было добивать четырнадцатый мяч и выходить на подачу дальше. А еще по итогам матча можно сказать, что мы опять не можем подобрать ключ к сербскому диагональному соперника».

Напомним, Лубурич играл за «Зенит», став с петербургской командой серебряным призёром чемпионата России-2018.