Немецкий «Байер» на своем официальном сайте объявил об уходе из клуба российского вратаря Андрея Лунева по окончании сезона.

У голкипера этим летом заканчивается контракт с леверкузенцами. Руководство клуба приняло решение не продлевать соглашение с вратарем.

Всего за клуб Бундеслиги российский вратарь провел три матча за два года, пропустив 248 дней из-за непрерывно преследовавших его травм.

Дмитрий Гуленков, первый тренер Лунева, прокомментировал новость об уходе ученика из «Байера».

«Лунька хотел играть в Европе. Амбиции есть, он мог бы играть не хуже основного вратаря. Но ему не нужно было уезжать из России. Поехал в «Байер», и пошли одни травмы, проблемы. Он не реализовал свой потенциал. Не верю, что у него могут быть предложения из России. Надеюсь, у него есть варианты, где играть дальше. Хочу, чтобы он сыграл за сборную. Он должен доказать самому себе, что он все еще может играть на высоком уровне. Я учил его на ошибках Акинфеева. Пусть докажет, что способен занять место в составе», — сказал Гуленков Sport24

Луневу 31 год. Ранее он выступал за московское «Торпедо», «Истру», «Калугу», подмосковный «Сатурн», «Уфу» и петербургский «Зенит», в составе которого трижды стал чемпионом России и один раз выиграл кубок страны. За сборную России вратарь провел семь матчей.

Лунев перешел в «Байер» из «Зенита» в июле 2021 года в статусе свободного агента. Transfermarkt оценивает его в 1,5 млн евро.

Источники:

ТАСС

sport24.ru

Футбол Зенит ФК Лунев Андрей «Байер»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля