Всемирная организация здравоохранения недавно провела видеоконференцию с УЕФА и представителями европейских футбольных клубов, в ходе которой рекомендовала Союзу европейских футбольных ассоциаций приостановить проведение международных турниров до конца 2021 года из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бразильский портал Veja.

Издание отмечает, что дискуссия была ожесточенной: обсуждение вопроса длилась 2,5 часа, хотя изначально планировалось уложиться в один час. В ходе видеоконференции два эпидемиолога из ВОЗ показали наиболее вероятные сценарии развития ситуации с коронавирусом, и на основании их сделали столь жесткую рекомендацию.

Понятно, что ВОЗ сейчас стремится перестраховаться, хотя, думается, что осторожничать следовало, когда только появились первые вспышки инфекции. Однако тогда чиновники ВОЗ не стали бить в набат. Серьезность и опасность нового коронавируса они осознали, лишь когда болезнь полыхнула повсеместно. Можно осуждать Дональда Трампа за отказ от сотрудничества и финансирования ВОЗ (сейчас точно не время для разобщения усилий), однако понять его разочарование вполне можно. Ведь организация вначале сильно недооценила масштабы опасности, а теперь пытается перестраховаться, загнав всех в длительную изоляцию. Причем думается, если бы мы до конца года остановили футбол и другие виды коллективной деятельности, то финансировать ВОЗ точно стало бы некому. Да и неизвестно, чем бы столь длительный карантин обернулся для человечества. Ведь коронавирусом опасные болезни не исчерпываются. И при длительном режиме домоседства здоровье точно крепче не станет.

Думается, что УЕФА проявил нужный реализм. Во вторник на видеоконференции с участием 55 ассоциаций, входящих в организацию, было рекомендацию доиграть национальные чемпионаты. Правда, санкции для отказников (вроде Бельгии) могут быть ослаблены. В случае обнуления итогов чемпионата ситуация, приведшая к такому решению, будет рассмотрено особо. И лишь потом будет принят вердикт о допуске клубов этой страны в еврокубки.

новости спорта

 

Футбол Коронавирус УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля